5 бесплатных игр, которые научат кодить / Все новости / Главная

IGate сделал подборку бесплатных игр, которые помогут научится кодить детям и взрослым

 

CodeCombat

сodecombatЭто ролевая игра, в которой можно изучить пять языков программирования: JavaScript, CoffeeScript, Lua и Python. В игре нужно проходить уровни, на каждом из которых можно выучить новый навык. Первый уровень называется Kithard Dungeon и обучает базовым навыкам программирования. На протяжении всего пути, игрок сталкивается с разными вызовами и, если сможет их преодолеть, переходит на новый уровень и зарабатывает баллы, с помощью которых можно «прокачать» героя. Игра предназначена для молодых людей, которые хотят стать программистами. По внутренней статистике, 62% игроков моложе 18 лет. В игре много нужных тем – написание кода, переменных, вызова метода, векторная графика и т.д.

 

Code Hunt

В погоне за молодыми талантливыми программистами участвуют крупные корпорации. К примеру, Microsoft создала игру, которая учит кодить – Code Hunt. В этой игре пользователь играет роль искателя исходного кода и должен исправить ошибки в заданных кусках. Для завершения игры нужно выполнить 14 уровней. В ней можно изучить основы Java или C#. Есть опция для учителей, которые используют игру для обучения – можно добавить уровней самостоятельно.

 

cold heart

«Холодное сердце»

Игрушка, расположенная на сайте code.org, поможет выучить самые базовые принципы создания кода. Подойдет детям, которые уже умеют читать и знают основы математики. В рамках 20 уровней есть 20 задач, которые помогут на примере героинь из мультика «Холодное сердце» научится кодить. На экране игры есть три зоны – персонажа, набора инструментов и рабочего стола, на котором задаются действия персонажей. Игра придумана специально для детей, но в нее будет интересно поиграть и взрослым. Дети могут просто двигать блоки, на которых написаны действия, а их родители – смотреть, как пишется текст кода. Прохождение игрушки займет около часа. Удобнее всего играть с десктопов или ноутбуков.

 

robotturtlesRobot Turtles

Чтобы дети и взрослые проводили меньше времени за компьютером и больше – за общением, один из бывших топ-менеджеров Google Дэн Шапиро придумал настольную игру. В ней тоже можно изучить азы программирования. Он запустил проект на Kickstarter и собрал не $25 тыс., которые были необходимы для запуска серийного производства, а $600 тыс.

Как происходит обучение программированию? С помощью карт, на которых написаны инструкции. Выполняя их игроки передвигают черепашек по полю. Игроки выучат такие задачи как выражение сложных задач в условиях ограниченного количества знаков, определение правильного порядка операций и поиск багов – все базовые принципы программирования. Дети учатся еще и за счет того, что игру можно усложнять – играть не одной, а одновременно тремя картами, а потом и «писать» собственную программу. Игра предназначена для детей от 3-х до 8 лет.

DATA

 

Сrunchzilla

Когда Грег Линден запускал стартап Geeky Ventures в 2013 году, он вряд ли мог ожидать, что проект будет пользоваться таким спросом. Стартап запустил четыре игры, которые обучают детей и взрослых азам программирования. Code Monster предназначен для младшеклассников, Code Maven ориентирован на подростков и взрослых. Game Maven представляет собой более сложную версию предыдущей игры, а Data Maven помогает выучить основы статистики и обработки данных. Все они находятся на сайте Сrunchzilla.com. По данным открытых источников, годовой оборот Geeky Ventures составляет $110 тыс., а основатель Грег Линден в этом году снова вернулся в корпоративный бизнес – Google. Правда, надолго в корпорации он не задержался – в октябре ушел в свободное плавание. Суть его игр проста – текстовые задания и объяснения к ним.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: