Facebook избавится от папки «Другое» / Все новости / Главная

Номера телефонов – зло! Если у кого-то есть ваш номер телефона, то он всегда сможет связаться с вами. Но если у вас нет этой последовательности цифр, то все может быть немного сложнее. И вы сможете пропустить что-то важное. Даже если вы никогда не встречали этого человека. У Facebook есть план, как это можно исправить. И он будет в худшем продукте компании Facebook Messenger, говорится в материале Techcrunch.com

Никаких пропущенных связей

Сегодня Facebook Messenger расстается с дисфункциональной папкой сообщений «Другое». В ней хоронились сообщения от тех, кого нет в списке друзей. Очень немногие подозревали о ее существовании. Еще меньше – проверяли ее. И к ней не было доступа в приложениях месссенджера для iOS и Android.

Мой знакомый получил сообщение от своего брата, связь с которым была утеряна много лет тому. Но он не видел сообщение, и оно пролежало в папке «Другое» шесть месяцев. И только аналогичный запрос в LinkedIn натолкнул моего друга на важность полученного сообщения.

К счастью, подобного больше не случится. С сегодняшнего дня Facebook заменит паку «Другое» на «Запросы» (Message Requests). Это значит, что кто-то пытается связаться с вами, но вы сможете решать, сможет ли этот человек написать вам снова.

Message Request для начала разговора

Сейчас каждое сообщение от людей, у которых нет вашего номера телефона, будут попадать в папку Message Requests в верхней части мессенджера или на вкладке в обычной версии. В ней вы можете решить, кому отвечать, а кого отправить в игнор. Вы увидите имя отправителя, короткую информацию о нем (место проживания, работы и общих друзей) и сообщение. Отправитель не будет знать, прочитали ли вы сообщение. Если вы ответите, то цепочка переместится во «входящие». В случае игнора – окажется в спаме.

Если же у вас уже есть цепочки разговоров или просто номер телефона, все полученные сообщения будут попадать во «Входящие». Сообщения от друзей друзей теперь будут отображаться как запросы. В Facebook больше не предполагают, что вы захотите общаться с людьми только потому, что у вас есть общие знакомые. В общих чертах, Message Requests – это как запросы на добавление в друзья. Только теперь они будут создавать другой тип взаимоотношений – люди, которые не являются вашими друзьями на Facebook, могут прислать вам сообщение. И здесь мессенджер открывает возможность поддерживать связь с людьми, которых вы только повстречали.

Это не Email

Тони Лич не знает телефона своих родителей. Продакт-менеджер мессенджера не плохой сын. Его семья часто переезжает, и каждый раз меняет префиксы в номере телефона в зависимости от местонахождения. «Номера телефонов – это реликт 50-х, - говорит он, - Я отлично знаю своих родителей, как людей. И имя человека звучит намного лучше телефонного номера».

В 2010 году Facebook пытался превратить ваше имя в номер телефона, но потерпел неудачу. Компания присвоила всем пользователям электронную почты на домене @facebook.com. этот почтовый адрес привязан к мессенджеру. Предполагалось, что люди будут пользоваться этой почтой, как обычно электронкой. Но не вышло.

Прошло достаточно времени, прежде чем лид-инженер Майкл Эткинс произнес: «Мы знаем, что папка «Другое» не работает на мобильных устройствах». Поэтому было принято решение ввести Message Requests.

«Мы слышали столько историй об отстранившихся родителях, ищущих связи с детьми, или ситуаций, когда кто-то пытается вернуть потерянный бумажник. Все эти сообщения оставались без внимания, - поясняет Лич. – Поэтому мы хотим заменить эту папку системой, которая упрощает получение сообщений, которые вы хотели бы прочесть».

Это будет хорошо и для бизнеса Facebook тоже. Люди тратят огромное количество времени с мобильными устройствами в руках. Чем успешнее будет мессенджер, тем больше пользователи будут фокусироваться на экосистеме Facebook, в которой они будут просматривать ленту новостей, смотреть рекламу и генерировать деньги для компании.

Контролируемая открытость

Упразднив папку «Другое», Facebook двигается дальше. У вас появляется возможность связаться с полутора миллиардами людей в социальной сети. В самой компании это называют уровнем открытости. «Вы можете связаться с кем угодно в мире, оставляя за собой контроль над тем, кто может связаться с вами», - говорит Лич.

Ранее, человек не мог позвонить или написать текстовое сообщение, не имея вашего мобильного номера. Но если он был, вы не могли контролировать такие контакты. Даже если внести номер абонента в черный список, он всегда мог сменить номер или использовать чужой телефон. Это открывало широкие возможности вмешательства в вашу жизнь.

Теперь же Facebook предлагает открытость в сочетании с контролем: нужно знать ваше имя, чтобы связаться с вами. Но вы можете заблокировать пользователя раз и навсегда, добавив человека в бан или удалив сообщение.

Благодаря системе обнаружения спама, которая отслеживает новые профили с небольшим количеством друзей. Мессенджер будет блокировать их автоматически, если будет создан новый профиль для установления связи с вами. Мессенджер так же учитывает поведение отправителя и ваши действия по принятию запросов. Теперь же сообщения от тех, кто не будут похожи на спамеров, будут видны во «Входящих». Это будет немного странно поначалу, но в долгосрочной перспективе это приведет к большей открытости при сохранении контроля над коммуникациями в глобализированном обществе.

Мы недавно виделись

 Это изменение в приватности может сильно повлиять на межперсональное общение. Обычно, повстречать кого-то – это значит познакомиться и поговорить. В конце, если один из участников захочет расширить разговор до дружбы или сотрудничества, он просит номер телефона. Но часто случается, что это неудобно или сложно.

Message Requests дает возможность общаться с подрядчиками, коллегами по проекту какое-то время без обмена номерами телефонов.

Эта функция дает возможность коммуницировать с бизнесами напрямую. Это намного удобнее для получения обратной связи или работы с вашими заказами. Facebook уже экспериментирует с переносом некоторых функций в мессенджер. К тому же в него уже встроена платежная система. Поэтому не исключено, что в скором будущем вы сможете поддерживать связь с бизнесами и компаниями и даже покупать в чате.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: