Обвал акций Twitter и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Акции Twitter обвалились на 13%. Это произошло после того, как руководство компании опубликовало прогноз по выручке на четвертый квартал 2015 года. Предполагается, что выручка составит от $695 млн. до $710 млн. Это, к сожалению, совершенно не те показатели, на которые надеялись акционеры. Так, ранее агентство Thomson Reuters прогнозировало компании выручку в размере $739,7 млн. Аналитики полагают, что снижение прогнозов связано с замедлением роста пользовательской базы и сильной конкуренцией со стороны Facebook. Также часть акционеров недовольна тем, что генеральный директор Twitter Джек Дорси работает одновременно в нескольких компаниях. А его недавнее решение сократить часть сотрудников также не внушает оптимизма.

 

Продажи Apple стремительно выросли в третьем квартале 2015. Согласно отчету, опубликованному компанией, выручка в этот период составила $51,5 млрд. Это на 22% больше, чем было получено в аналогичный период 2014 года. Чистая прибыль компании составила $11,1 млрд., на 30,6%, чем в прошлом году. Это делает 2015 год самым успешным в истории компании. Всего за финансовый квартал было продано 48 млн. iPhone. Тем не менее, компания связывает успех не только со смартфонами, но и с ростом популярности смарт-часов.

 

Ученые создают дорогу, которая будет заряжать электромобили на ходу. Международный центр автомобильных исследований (ICAR) в Гринвилле (США) начал испытания беспроводной зарядной панели, которую планируется монтировать прямо в дорожное полотно. Электромобиль, проезжающий над такими панелями, будет на ходу подзаряжать аккумулятор. Для передачи энергии используется магнитный резонанс между передатчиком зарядной панели и специальным приемником, устанавливающимся за автомобиль. Панель «общается» с электромобилем с помощью Wi-Fi бортового компьютера. Конечно, аккумуляторы электромобиля по-прежнему будут разряжаться быстрее, чем заряжаются, потому в определенный момент заряд закончится. Тем не менее, как показывают исследования, если автомобиль будет все время двигаться по дороге с зарядными панелями, то сможет проехать без остановок примерно в пять раз больше, чем по обычной дороге. Министерство энергетики США крайне заинтересовано в развитии данного проекта и уже вложило в него несколько миллионов. Также в разработке принимают участие представители Окриджской национальной лабораторией (ORNL), Toyota, Cisco и других крупных технологических компаний.

 

Пользователи Windows забывают обновлять программы Apple. Компания Flexera провела исследование, в ходе которого выяснила, что большая часть тех, кто использует программное обеспечение Apple, никогда его не обновляют. Чаще всего на Windows-системах установлены программы QuickTime и iTunes. При этом среди американских пользователей 61% тех, кто использует QuickTime, имеют устаревшую версию программы. В случае с iTunes, 47% пользователей не обновляют программу. Специалисты по безопасности утверждают, что использование устаревших версий программного обеспечения может угрожать компьютеру. Так, в сентябре Apple обнаружила серьезную уязвимость в версии QuickTime 7.7.8 для Windows 7 и Vista. Уязвимость позволяла злоумышленникам через вредоносный файл, обрабатываемый программой, получать доступ к системе. Компания оперативно выпустила обновление, но большинство пользователей до сих пор его не установили.

 

Геймеры разочарованы долгой загрузкой Halo 5. Цифровая версия игры, вышедшая вчера эксклюзивно для консоли Xbox One, грузится невероятно долго. По словам игроков, Microsoft Studios, являющаяся издателем новинки, не смогла обеспечить достаточно большого канала для того, чтобы все желающие могли быстро загрузить игру. При этом Halo 5 имеет, действительно, огромный объем. Игра занимает 55 Гб дискового пространства. Кроме того, патч, вышедший сразу же после релиза, вынуждает пользователей грузить еще 9 Гб. В некоторых случаях на установку может потребоваться больше суток. Так, один из игроков жалуется, что за десять часов игра установилась лишь на 34%. Microsoft воздержалась от каких-либо комментариев по этому поводу.

 

Разблокирование iPhone сравнили со смертельной инъекцией. Министерство юстиции США продолжает давить на Apple, требуя, чтобы компания помогла правоохранителям получить доступ к данным, зашифрованным на iPhone, изъятом у преступника. Ранее компания уже отказалась вмешиваться в дело, сославшись на невозможность взлома собственного шифрования. Кроме того, подобное содействие может подорвать доверие пользователей к Apple. Но чиновники не удовлетворились ответом компании. Недавно стало известно, что Министерство юстиции обратилось к одному из судей с просьбой в судебном порядке обязать Apple сотрудничать. К счастью, судья Джеймс Оренштейн также отклонил спорную просьбу. По его мнению, требовать от Apple разблокирования iPhone – все равно, что требовать от компании, производящей лекарства, чтобы она сама делала смертельные инъекции осужденным преступникам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: