Слияния и поглощения IT-компаний в октябре 2015 года / Все новости / Главная

Сделка века от Dell

12 октября компания Dell объявила о приобретении EMC Corp. – крупной компании по хранению данных. Сумма сделки оценивается в $67 млрд. Данное поглощение можно считать крупнейшим в технологическом секторе. Сейчас Dell работает над привлечением финансирования сделки. По оценкам CNBC, компании потребуется $40 млрд. Но эта сумма будет найдена в течение пары недель. Нынешним акционерам будет предложно $33,15 за акцию. В Dell намерены использовать технологии хранения данных EMC. Это поможет устройствам компании справляться с большими вычислительными задачами. Таким образом,  в Dell хотят компенсировать потери от падения рынка ПК.

Western Digital купит SanDisk Corp.

Western Digital Corp. сообщила о покупке SanDisk Corp. Последняя – крупнейший производитель флеш-памяти и чипов использующихся в мобильных устройствах и дата-центрах. Технология SanDisk NAND поможет объединенной компании конкурировать на рынке твердотельных накопителей SSD. Они используются в области компьютерных вычислений, дата-центров, смартфонов и лэптопов.

Для завершения сделки сторонам необходимо получить разрешения контролирующих органов и одобрение со стороны акционеров обеих компаний. Полностью закрыть сделку планируется в третьем квартале 2016 года. Месяцем ранее Western Digital  получила $3,8 млрд инвестиций от китайского Tsinghua University.

Alibaba Group хочет купить «китайский Youtube»

В середине октября Alibaba Group Holding Ltd заявили о своем намерении приобрести акции китайской Youku Tudou Inc. Данная компания является полным аналогом Youtube и направлена исключительно на китайский рынок. Сейчас у Alibaba Group сконцентрировано 18,3% Youku Tudou. Суммарно предложено заплатить $26,6 за акцию. Это было выше рыночной цены на момент оглашения предложения. Всего на сделку будет выделено $3,6 млрд. Руководители «китайского YouTube» приняло условия сделки и решило рассмотреть его.

Во втором квартале убыток YouKu составил $55 млн, так как компания тратит значительные средства на закупку лицензионных продуктов. В Alibaba же рассчитывают использовать аудиторию сервиса, чтобы присутствовать в сегменте развлечений.

У Apple увели PMC-Sierra

В начале октября Apple заявила о намерении приобрести компанию PMC-Sierra за $2 млрд через Skyworks Solutions. PMC-Sierra – производитель полупроводниковых и программных решений для перемещения и хранения big data. Однако, уже 20 октября стало известно о предложении Microsemi Corp, производителя чипов, которая предложила $2,2 млрд. Совет директоров компании PMC-Sierra заявил, что предложение выглядит более привлекательным. Но отметили, что всесторонне изучат предложение Microsemi Corp.

Apple приобрела искусственный интеллект

Компания Apple сообщила о приобретении компании Perceptio. Целью компании является разработка технологии, которая сделала бы возможной работу на смартфоне приложений искусственного интеллекта, классифицирующих образы, не обращаясь к внешним хранилищам данных.

Среди специалистов Perceptio – известные разработчики искусственного интеллекта, специализирующиеся на задачах распознавания образов с использованием глубокого обучения. Такой подход соответствует стратегии Apple, в рамках которой компания стремится минимизировать сбор данных о пользователях гаджетов, обрабатывая их по возможности прямо на мобильных устройствах.

Так же Apple провела поглощение VocalIQ. Данная компания специализируется на системах распознавания голосовых команд на естественном языке. Вероятнее всего данной приобретение внесет свою лепту в усовершенствование технологии Siri, а так же голосового управления навигационной, мультимедийной системами и другими сервисами. Осенью прошлого года VocalIQ совместно с General Motors разрабатывала новую систему голосового управления автомобильной электроникой.

Sony сфокусируется на камерах

Как стало известно, Sony приобретет у Toshiba бизнес по производству сенсоров для камер. Сумма сделки составит $163 млн. В Toshiba пошли на данную сделку в в ходе выполнения плана по реструктуризации, а Sony – укрепит свои позиции на рынке. В частности, компания может рассчитывать на увеличение прибыли с ростом спроса на камеры для смартфонов. Договором предусмотрена полная передача производственных мощностей, оборудования и сотрудников.

Недавно Sony заявляла о намерении вывести подразделения по производству сенсоров для камер в отдельную компанию Sony Semiconductor Corporation. Поэтому активы Toshiba перейдут под этот зонтичный бренд.

Yell.ru купил YouScan

Еще один украинский стартап нашел покупателей. Контрольный пакет сервиса мониторинга социальных медиа YouScan  был приобретен российской Yell.ru. последняя является сервис отзывов и рекомендацій. Известно, что были выкуплены доли предыдущих инвесторов. Так же Yell.ru проинвестирует в проект $1 млн. Основатели украинского стартапа останутся в нем работать и будут его миноритарными акционерами.

За прошедшие несколько лет сервис YouScan прошел путь от стартапа до прибыльной компании. Сейчас его услугами пользуется около 400 крупных компаний. Что же касается новых инвесторов, то у этого сервиса 5 млн уникальных посетителей в месяц, которые размещают 700 000 отзывов о 2 млн компаний. 

Ericsson купила старого партнера

В компания Ericsson сообщили о заключении предварительного соглашения о покупке Ericpol. Это разработчик программного обеспечения для отрасли телекоммуникаций в Польше и Украине. Данная компания является поставщиком Ericsson на протяжении более, чем 20 лет.

«Приобретая подразделения Ericpol в Польше и Украине, Ericsson получает комплексные программные разработки в области беспроводного доступа, облачных технологий и IP, использование которых позволит обеспечить непрерывность бизнес-процессов. Помимо этого, Ericpol имеет вертикальные и отраслевые ИТ-решения для автомобильной, банковской и административной отраслей, а также области автоматизации и сферы здравоохранения», - говорится в сообщении Ericsson.

Планируется закрыть сделку в первом квартале 2016 года. После чего около 2000 сотрудников Ericpol перейдут на работу в Ericsson. Штат украинского офиса компании пополнится 170 сотрудниками. Текущие условия труда сотрудников будут сохранены.

$1.2 млрд. на объявления

Южноафриканский холдинг Naspers Limited стал держателем контрольного пакета акций российского сайта объявлений Avito. Доля акционеров Mail.ru увеличилась с 17,4% до 67,9%. Стоимость транзакции $1,2 млрд.

Оценка, по которой выкуплены доли предыдущих акционеров в Avito, в 35 раз больше ее прошлогодней выручки. Это поясняется отсутствием серьезных конкурентов на российском рынке. К тому же, Avito только недавно начала вводить платные сервисы. Основной источник дохода Avito – взимание платы за продвижение объявлений. Аналитики Goldman Sachs называют Avito самым быстрорастущим сервисом по размещению объявлений в мире. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: