Топ-5 гаджетов, которые помогут сделать дом энергоэффективным / Все новости / Главная

IGate подготовил обзор из пяти современных гаджетов, которые повышают энергоэффективность квартиры, дома или офиса. Все из перечисленных проектов получили финансирование на международных краудфандинговых платформах и запустили в розничную продажу свои устройства.

LIFX — LED-лампа, которой можно управлять по WiFi

Это многоцветная LED-лампочка с Wi-Fi модулем, которой можно управлять с Android или iOS устройства при помощи соответствующего приложения. Лампочка позволяет менять уровень освещенности в комнате, квартире или доме, менять цвета в зависимости от настроения или тематики домашней вечеринки. Таких лампочек можно установить в доме сколько угодно, и они будут объединены в одну сеть, которой можно управлять через мобильное приложение. При этом стационарные выключатели по-прежнему будут работать, как и раньше.

Проект собрал на Kickstarter более $1,3 млн при необходимом бюджете $0,1 млн. Есть только одно «но» - стоимость.

Цена: почти $100.

HEATWORKS MODEL 1 — энергоэффективный водонагреватель

Это интеллектуальный водонагреватель, который, по словам инженеров из компании ISI Technology, потребляет на 40% меньше электроэнергии по сравнению со стандартными аналогами и экономит 10% воды. Heatworks MODEL 1 также совместим с Wi-Fi, поэтому температурные показатели, продолжительность работы устройства и уровень его мощность можно контролировать и регулировать удаленно.

По словам представителей вендора, КПД этого водонагревателя составляет 99%. Согласно описанию проекта на Kickstarter, «конструкция устройства предполагает использование современных электронных технологий для воздействия непосредственно на молекулы воды, что приводит к их нагреву … Это выгодно отличает устройство от обычных аналогов, в которых используется принцип нагрева воды джоулевой теплотой (нагрев сопротивлением)».

На Kickstarter проект собрал $437 тыс., хотя цель была гораздо скромнее — $125 тыс.

Цена: $395.

Nanoleaf One — LED-лампа, излучающая свет на 360 градусов

Это LED-лампа, на которой установлены по три светодиода на 11 сторонах. Ее уникальность заключается в том, что благодаря особенности расположения светодиодов она обеспечивает освещенность на 360 градусов. Свет лампы очень мягкий, как в лампах накаливания. Освещение не создает горячих точек на стенах, так как направлено во все стороны, и сама лампа остается довольно прохладной, что делает ее безопасной для использования в любом корпусе. Лампа не бьется и не нагревается, может быть выполнена в различной цветовой гамме, с нанесением гравировки рисунка или логотипа. Кроме того, лампа изготовлена из перерабатываемых материалов, при отсутствии аммиака или других вредных веществ.

На Kickstarter создатели лампы собрали более $273 тыс., хотя просили $20 тыс.

Цена: $37.

Ecoisme — интеллектуальная система энергомониторинга

Ecois.me — это украинская система домашнего энергоменеджмента, которая подключается в электрическом щитке к кабелю электропитания и измеряет потребление электроэнергии в доме. Все данные об энергозатратах вносятся в подробную аналитику, которая помогает отследить излишества и увидеть возможности для экономии.

Посредством push-уведомлений на смартфон система подсказывает пользователю, когда ему лучше запустить стиральную машину, чтобы сэкономить на стирке, или что он забыл выключить утюг. Также в Ecois.me предусмотрена функция интеграции с интернетом вещей, которая позволяет управлять подключенными электроприборами удаленно.

При необходимых $50 тыс. проект собрал на Indiegogo $67 тыс. Самые ранние покупатели могут получить Ecois.me со скидкой $50 от цены в $149 по предзаказу. На массовом рынке такое устройство будет стоить $199 за однофазный сенсор. Самый дорогой гаджет по предзаказу обойдется в $469 — он заключен в черный корпус и доступен в ограниченном количестве.

Цена: от $199.

Sensibo — устройство для управления кондиционером по интернету

Sensibo — это устройство, которое позволят управлять кондиционером через интернет с помощью собственного приложения. Устройство помогает снизить потребление энергии, путем выключения кондиционера, если в комнате никого нет долгое время. Для того, чтобы подключить устройство к кондиционеру не нужно быть инженером, его достаточно прикрепить на «липуче» к корпусу. При этом подходит любая модель, включая напольные кондиционеры, сплит-системы и т.п.

Система же управления кондиционером состоит из двух частей: собственно, Sensibo, и коммутатора, который соединяет девайс с интернетом (через Wi-Fi роутер), плюс обеспечивает связь сразу с несколькими кондиционерами в доме/квартире/офисе. При условии, правда, что для каждого кондиционера куплен свой модуль (есть разные комплекты с разным количеством управляющих модулей).

На Indiegogo проект собрал $179 тыс. при запланированном бюджете в $50 тыс. А стоимость устройств, в зависимости от комплектации составляет $199, $318, $437.

Цена: от $199.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: