ТОП-10 исторических достижений украинской IТ-отрасли / Все новости / Главная

К 24-й годовщине независимости Украины IGate подготовил подборку из 10 наиболее достижений украинской IТ-отрасли за последние 24 года.

 

1) Несмотря на то, что Украина сильно «просела» во внутренних рейтингах международных заказчиков и инвесторов, представители наших аутсорсинговых компаний спокойны за будущее отрасли. Объем IT-экспорта за 2014 год составил $2,38 млрд. Учитывая такой показатель, в условиях благоприятного инвестиционного климата, последовательной политики государства, стабильной и эффективной налоговой системы IT индустрия имеет все шансы войти в тройку лидеров по экспорту, наряду с металлургией и аграрной промышленностью.

Petcube 

2) Украинскую компанию Petcube без сомнения можно считать одной из самых оригинальных и динамичных стартапов, которая производит гаджеты для владельцев домашних животных. В октябре 2013 года Petcube запустил кампанию на Kickstarter и за неделю достиг своей цели — $100 тыс. По итогам кампании проект собрал $251 тыс., став самым успешным украинским стартапом на Kickstarter и самым успешным краудфаундинговым проектом для животных на то время.

 

В марте 2015 года Petcube поднял seed-раунд в размере $1,1 млн от фондов AVentures Capital и Almaz Capital. В сделке также приняли участие SOSVentures, сооснователь Mint.com Девид Майклз и экс-руководитель антивирусного подразделения Facebook Ник Белогорский. Petcube был назван лучшим hardware-стартапом Европы 2014 год по версии The Europas и лучшим украинским стартапом 2013 года по рейтингу iForum.

 

3) Крупнейший в Украине интернет-магазин «Розетка» с оборотом за 2013 год в $350 млн был основан в 2004 году Владиславом Чечеткиным. Идея организовать собственный бизнес принадлежала жене – Ирине. Интернет-магазин создавался и поддерживался на собственные деньги. Партнеры и инвесторы появились только через пару лет. «Розетка» стала интернет-магазином №1 в Украине во время кризиса 2008 года. Тогда была запущена агрессивная рекламная кампания и сделан акцент на том, что в интернете покупать дешевле. А уже в 2014 году «Розетка» вошла в топ-200 крупнейших компаний Украины по версии Forbes.

 

4) Тройка мобильных операторов стабильно входит в ТОП-50 крупнейших в стране налогоплательщиков. Например, в 2013 году «Киевстар» занял 8 место, заплатив 4,46 млрд грн налогов. При этом средняя стоимость услуг мобильной связи и ШПД в Украине остаются одними из самых низких в мире, а уровень проникновения этих услуг приближается к показателям ЕС.

Viewdle 

5) Viewdle — нашумевшая украино-американская компания, которая занимается разработкой технологий распознавания лиц и различных объектов мобильными устройствами. Компания является экспертом в области компьютерного зрения. Viewdle была основана Егором Анчишкиным и Юрием Мусатенко, которые увидели коммерческую перспективу в разработках «Киевского института кибернетики» в области распознавания изображений. В 2008 году фонд Anthem Venture Partners купил 25% компании за $2 млн. В октябре 2010 года фонды Qualcomm Ventures, BlackBerry Partners Fund и Best Buy Capital выкупили допэмиссию за $10 млн, оценив компанию в $13,5 млн. В 2012 году Google купил Viewdle за сумму, которая по разным оценкам составляла от $38 млн до $45 млн.

 

6) Начиная с 2006 года, все больше украинских аутсорсинговых компаний стали попадать в престижный ежегодный рейтинг лучших в мире поставщиков услуг аутсорсинга The Global Outsourcing 100. Рейтинг составляет международная аутсорсинговая ассоциация IAOP. В далеком 2006 году Luxoft и EPAM Systems занимали 67-е и 79-е места соответственно и находились в зоне «Восходящих звезд». В рейтинг за 2015 год — The 2015 Global Outsourcing 100 — эти компании заняли 18-е и 51-е места, а их компаньонами стали еще 4 компании — SoftServe (26-е место), Intetics (81-е), Miratech (82-е) и Softengi (83-е).

Branto 

7) Branto — это еще один успешный международный проект украинских разработчиков. В начале 2015 года днепропетровцы Макс Метц и Николай Богун показали на американской конференции CES прототип устройства для умного дома стоимостью $399. Гаджет под названием Branto выполнен в форме шара и оснащен набором электроники. В частности, здесь есть динамики и HD-камера с углом обзора 360 градусов. Благодаря этому хозяин может следить за своим домом со смартфона. Устройство оснащено модулями Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасным портом, что позволяет подключить его к кондиционеру, розеткам, освещению, аудиосистеме и телевизору.

 

Сейчас украинцы собирают средства на развитие проекта на Kickstarter. Цель разработчиков – $500 тысяч из которых на данный момент собрано уже более $80 тысяч. Первым 100 вкладчикам устройство обошлось в $299, остальные пока еще могут предварительно заказать его за $350. Розничная стоимость Branto в момент выхода на рынок осенью текущего года составит около $500.

 

8) В апреле 2015 года в мировой кинопрокат вышел богатый на спецэффекты фильм «Несокрушимая», в котором большинство эффектных сцен были обработаны специалистами FILM.UA Group – крупнейшей в Восточной Европе вертикально интегрированной группой компаний в сфере кино- и телепродакшна. Интересный сюжет и спецэффекты уровня Голливуда еда ли не впервые привели к тому, что украино-российский фильм вышел в плюс в прокате. С бюджетом в $5 млн он собрал $8,12 млн. При этом на 79% картина была профинансирована украинской стороной — 33% Госкино и 46% частные средства.

 

В группу FILM.UA Group входит несколько компаний, оказывающих квалифицированный и высоко профессиональный сервис в сфере постпродакшна – компании POSTMODERN, Signal RED, Так Треба продакшн, Digital Cinema Ukraine, которые предоставляют большой диапазон услуг по работе с изображением, звуком, 3D-графикой и VFX. С уровнем спецээфектов, создаваемых компанией можно ознакомится по ссылке.

Ecois.me  

9) Украинский энергосберегающий стартап Ecois.me за месяц собрал на краудфандинговой платформе Indiegogo более $67 тыс. вместо запланированных $50 тыс. EcoisMe — это платформа с системой датчиков, позволяющая в реальном времени отслеживать и сохранять в виде удобных графиков самые важные параметры квартиры или частного дома, например, температура, потребление электроэнергии, нахождение людей и включенные электроприборы. Анализируя эти данные пользователь сможет понять как можно улучшить наполнение дома для достижения оптимального соотношения использования разнообразных ресурсов.

 

Впрочем, первые инвестиции стартап получил еще в 2014 году. Тогда ближе к лету 80 тыс евро в Ecois.me инвестировал польский инкубатор.

 

10) DepositPhotos — это международный фотобанк, который является посредником между авторами изображений и их покупателями. Проект был основан украинским предпринимателем Дмитрием Сергеевым в 2009 году. Компания предоставляет услуги клиентам со всего мира, оказывая им поддержку на 14 языках. Depositphotos предлагает более 25 миллионов фотографий, векторных изображений и видероликов по лицензии royalty-free. 27 июля 2011 года Depositphotos получил $3 миллиона инвестиций от фонда TMT Investments. В 2012 году проект получил $6 млн дохода.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: