Инвестиции в техно в Азии выросли на 188% / Все новости / Главная

Общий объем высокотехнологичных инвестиционных сделок в третьем квартале 2015 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил $8,59 млрд, что на 188% больше, чем за аналогичный период 2014 года, когда общая сумма сделок составляла $2,98 млрд, пишет Tech in Asia. Такие данные приводит австралийская венчурная компания Right Click Capita, ссылаясь на Internet DealBook — глобальную базу данных, отслеживающих инвестиции, поглощения, венчурные и частные сделки на мировом рынке. Эти сделки включают все этапы финансирования — от посевных до поздних стадий — а также покупку компании целиком.

Регион, безусловно, двигается против течения. И хотя сделки в других частях мира продолжают закрываться, цифры достаточно мрачные:

Северная Америка: упала на 3,6% до $18,19 млрд в третьем квартале 2015 (против $18,87 млрд за аналогичный период 2014 года).

Южная Америка: упала до $7 млрд с $9,46 млрд.

Европа: упала на 88% до $1,89 млрд с $15,75 млрд.

Ближний Восток: упал на 13% до $262 млн с $303 млн

Остальной мир: упал на 91% до $6,88 млрд с $85,17 млрд.

Эти цифры показывают, что в мире было заключено сделок на $28,9 млрд. Это огромная цифра, но она на 39,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. DealBook в 2015 году отследил 925 сделок из открытых источников, по сравнению с 1133 сделками в прошлом году. Важно уточнение «из открытых источников», поскольку гораздо больше сделок было заключено, но мы о них не знаем.

Влюбленные в электронную коммерцию

Куда венчурные капиталисты и инвесторы вкладывали свои деньги? Китай и Индия лидируют по объему привлеченного капитала, если верить данным Right Click Capital, основателем которого является Бенжамин Чонг, венчурный инвестор.

Лучшими сделками в Азиатско-Тихоокеанском регионе в третьем квартале 2015 года можно назвать инвестицию в китайский Didi Kuaidi, объемом в $2 млрд в июле 2015 года. Еще $1 млрд компания получила в сентябре. Стоит отметить индийский стартап Flipkart, получивший $700 млн в июле и китайский стартап по доставке еды Ele.me ($630 млн в августе).

Самые горячие секторы легко угадать. Инвесторы вручали большие чеки в электронной коммерции и транзакционном бизнесе. «В то время как мы продолжали видеть трансграничные сделки в третьем квартале 2015 года, мы также видели, как такие местные гиганты, как Alibaba, Snapdeal, JD и Tencent участвовали в финансировании компаний на поздних стадиях привлечения капитала», — объясняет Бенжамин Чонг.

Эти два сектора, наряду с медиа являются наиболее привлекательными по всему миру. Инвестиции в аппаратные и инфраструктурные, игровые, маркетинговые стартапы, в разработчиков мобильных приложений и софта продолжают падать.

Одна из причин, почему так много сделок происходит в области ecommerce, объясняется тем, что на рынке происходит консолидация. Тем не менее, Бенжамин говорит, что до сих пор существуют наиболее привлекательные рынки. «Торговля между физлицами, услуги по требованию и платежные компании продолжают масштабироваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы наблюдаем за инвесторами, которые продолжают вкладывать деньги в эти компании. В то время как эти стартапы требуют больших вложений, при масштабировании они могут быть достаточно прибыльными, как платформы автоматизации, инноваций, а также повышения рентабельности. Мы ожидаем продолжение инвестирования в этих секторах, предшествующей консолидации, которая будет выражаться в некоторых очень больших сделках», — считает Бенжамин Чонг.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: