Украинцы стали покупать больше бытовой техники и электроники / Все новости / Главная

Рынок бытовой техники и электроники в Украине продемонстрировал незначительное улучшение – в третьем квартале он вырос почти на 4%, по сравнению с прошлым годом. Объем рынка составил 11,4 млрд грн. Интересно, что несмотря на негативные прогнозы по поводу рынка ПК, сегмент офисной техники, также, как остальные, показал прирост. Больше всего выросли сегменты телекоммуникации – на 21,6%, офисной техники – на 5,3%, крупной бытовой техники – на 4,1% и информационных технологий – на 1%. При этом, люди стали меньше покупать фотоаппараты (-27,7%), бытовую электронику (-14,6%) и мелкую бытовую технику (-3,8%) – результаты исследования «GfK TEMAX® Украина».

техника

Рынок по сегментам

Объем рынка телекоммуникационного оборудования составил 3,2 млрд грн. Рынок смартфонов также подрос – на 33%. Но это вызвано не повышением спроса на «умные» телефоны, а увеличением цен из-за роста курса доллара. Самые популярные смартфоны в Украине – двухсимные с диагональю 4,5-5 дюймов (наши соотечественники все никак не привыкнут к «лопатам») и камерой в 5-8 МП. А вот обычные мобильники потеряли объем реализации – в денежном выражении их купили на 30% меньше украинцев, чем в прошлом году.

Сегмент офисной техники тоже несколько подрос – до 194 млн грн. Это на 5% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Рост стал возможен за счет относительно невысоких цен.

Больше всего было продано МФУ – на 138 млн грн. Принтеров продали на 52 млн грн.

Объем рынка крупной бытовой техники продемонстрировал прирост на 4,1% - 2,7 млрд грн. Наилучшие результаты у вытяжек – 16% прироста, сушильные автоматов ─ 27%, морозильных камер ─ 13%.

В третьем квартале 2015 году рынок IТ техники остался на том же уровне, что и в прошлом году – 2,8 млрд грн. Ключевыми категориями остаются ноутбуки и планшеты. Темпы сокращения ноутбуков составили около 4%, планшетов – 6%, в то время как стационарных компьютеров – 11% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Зато категория накопителей выросла почти на 60%. Такой скачок был спровоцирован стремительным ростом цен, однако в натуральном выражении объем продаж накопителей сокращается. Рост в денежном выражении также демонстрируют рынки компьютерной периферии (мышки, клавиатуры).

Рынок бытовой электроники демонстрирует сокращение денежного оборота на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Категория телевизоров потеряла 18%, однако даже этот печальный показатель является лучшим, чем в предыдущем квартале. Все большую популярность приобретают телевизоры с вогнутым экраном и модели с ультравысокой разрешающей способностью. Продолжает сокращаться группа DVD-проигрывателей.

В третьем квартале темпы падения продаж фототехники уменьшились: объемы продаж упали менее чем на треть по сравнению с третьим кварталом 2014 года. Июль-сентябрь характеризовались хоть и небольшим, но все-таки увеличением покупательской активности на рынке. Самую лучшую динамику среди всех сегментов продемонстрировали зеркальные фотокамеры. Среди компактных камер наибольшим спросом пользовались ультразумы, эта категория стремительно развивается в течение последних месяцев. По данным «GfK TEMAX® Украина» в третьем квартале 2015-го характерной чертой украинского рынка бытовой техники и электроники является большое расхождение между показателями в натуральном и денежном измерениях. Тем не менее, благодаря стабилизации цен в июле-сентябре, рынок показал рост. Результаты третьего квартала дают основания для осторожных надежд на неплохое завершение года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: