8 шокирующих предсказаний о жизни после 2020 года от главного футуролога Google / Все новости / Главная

Рэй Курцвейл – самый известный футуролог мира, автор мировых бестселлеров «Эпоха духовных машин» и «Как создать разум». Он настолько влиятелен, что компания Google наняла его в качестве консультанта по разработке искусственного интеллекта, пишет Business Insider.

Курцвейл известен точностью своих предсказаний касательно развития технологий. Как минимум, 86% из них сбылось. Вот несколько его самых многообещающих и пугающих предсказаний на 2020 и последующие годы.

 

К 2030 году нанороботы подключат наш мозг к облаку

На одном из вебинаров, проходивших в этом году, Курцвейл предсказал, что нанороботы позволят подключать нашу нервную систему к виртуальной реальности с полным погружением. Иными словами, наши мозги будут связаны с облаком.

«Точно так же, как сегодня с помощью облака мы можем расширить объем памяти нашего смартфона, мы сможет увеличить объем коры головного мозга», – утверждает Курцвейл. При этом человек сможет жить в виртуальном мире в стиле «Матрицы».

 

Нанороботы существенно продлят жизнь человека

Ранее в этом месяце Курцвейл сказал, что нанороботы сделают естественную иммунную систему человека бесполезной. Технологии будут способны победить любую болезнь, даже рак. Это приведёт к тому, что футурологи называют «радикальным увеличением продолжительности жизни».

 

Нанороботы сделают нас счастливее

Курцвейл полагает, что киборгизация сделает нас более человечными. Дело в том, что нанороботы не только сделают нас умнее, но и улучшат наш эмоциональный интеллект. «Мы создадим новые уровни экспрессии», - говорит футуролог.

К примеру, если Курцвейл случайно столкнется со своим боссом Ларри Пейджем, и захочет сказать что-то остроумное, ему не придется напрягать собственный мозг. Вместо этого он ускорит его цифровым способом.

«Я смогу получить доступ к какой-то умной мысли в облаке, точно так же как сегодня смартфон может получать доступ к тысячам файлов», - поясняет Курцвейл.

 

С помощью 3D-печати можно будет создать практически всё

Поскольку 3D-печать приобретает все большие масштабы и становится доступнее, растут и возможности этой технологии. Курцвейл утверждает, что уже к 2020 годам жизнь улучшится настолько, что человек сможет распечатывать себе практически все необходимое. Уже сегодня распечатанные дома, мосты и кости-имплантаты становятся реальностью.

 

Человечество сможет «воскрешать» умерших в виде искусственного интеллекта

Курцвейл не раз упоминал, что с нетерпением ждет момента, когда сможет «вернуть» своего отца Фредерика Курцвейла в виде искусственного интеллекта.

Он утверждает, что к 2030 годам человечество научится с помощью нанороботов извлекать из человеческого мозга воспоминания о любимых. Если совместить эту информацию с данными, полученными из ДНК покойного, можно будет получить убедительную виртуальную версию умершего человека.

По крайней мере, Курцвейл в это верит.

 

Мы достигнем Сингулярности

Согласно предсказаниям Курцвейла, главная дата – 2045 год.

По словам футуролога, в этот год человечество достигнет момента, называемого Технологической Сингулярностью. В этот момент темпы биологического развития потеряют значение, замененные искусственными преобразованиями.

В документальном фильме «Сингулярность уже близка: истинная история о будущем» Курцвейл описывает Сингулярность как «…период будущего, когда темп технологического прогресса будет так быстр, а его влияние – так глубоко, что человеческая жизнь изменится до неузнаваемости. Не будучи ни утопией, ни антиутопией, эта эпоха изменит сами понятия, на которые мы полагаемся. Изменится все – от бизнес-моделей до цикла человеческой жизни, включая саму смерть».

Курцвейл полагает, что в 2045 году вычислительная мощь искусственного интеллекта в миллиард раз превысит способности человеческого разума. И наш вид уже никогда не будет прежним.

 

После достижения Сингулярности мы будем способны загружать наше сознание в компьютер

Курцвейл, наряду с другими футурологами, считает загрузку сознания главным следствием Технологической Сингулярности. По его словам, человек будет способен перенести себя в компьютер. Даже Стивен Хокинг считает, что подобное будет возможно. «Я думаю, что мозг – это компьютер с программой разума. Так что теоретически возможно скопировать мозг на компьютер и таким образом обеспечить одну из форм жизни после смерти. Однако это лежит далеко за пределами наших текущих возможностей», – сказал физик.

 

Загрузив сознание, человек получит виртуальное тело

Если сознание человека будет загружено в реалистичную виртуальную среду, то, несомненно, он получит и виртуальное тело.

«Виртуальные тела будут столь же детализированы и убедительны, как и реальные. Нам просто необходимо тело, наше сознание нуждается в физическом проявлении себя. Но это тело вовсе не обязательно должно быть хрупкой биологической конструкцией с массой проблем и ошибок», – говорит Курцвейл.

Человек получит возможность изменять виртуальное тело (которое будет ощущаться физическим) точно так же, как аватар в видеоигре.

 

Согласно Курцвейлу, закон ускорения исторического времени правит будущим

«Моя главная мысль состоит в том, что общие масштабы информационных технологий укладываются на экспоненциальные траектории, противореча тезису о том, что “будущее нельзя предсказать”», – писал Курцвейл в одной из своих статей в 2010 году. Футуролог считает, что практически невозможно предсказать успех той или иной компании на рынке, невозможно предсказать, наступит ли на Ближнем Востоке мир. Но вот растущие возможности технологий – удивительно предсказуемы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: