Золотой век технологий и другие предсказания от Microsoft / Все новости / Главная

Многих поклонников фильма «Назад в будущее» разочаровал 2015 год. Несмотря на то, что многие предсказания сбылись, самые захватывающие картины будущего, вроде летающих автомобилей, оказались нереализованными.

Но в Microsoft всерьез полагают, что в ходе следующего десятилетия человечество может наверстать упущенное. Компания опубликовала ряд технологических предсказаний на ближайшие десять лет. Согласно прогнозам, человечество вступит в эпоху, которую можно будет считать золотым веком технологического прогресса. При этом ведущие инженеры Microsoft считают, что «золотой век» начнется уже в следующем году и продлится, как минимум, в течение десятилетия.

 

Более умные машины

Все начнется с появления в 2016 году принципиально новой архитектуры процессоров. Новые чипы станут невероятно производительными и будут ориентированы, в первую очередь, на машинное обучение. Это приведет к стремительному росту количества умных веб-сервисов. Повысится эффективность облачных вычислений, что приведет к прорывам в области биоинформатики, нейронных сетей и алгоритмов обработки речи.

Голосовым ассистентам в «умном» будущем отведена особая роль. Начиная со следующего года, они будут всё глубже входить в жизни людей. В итоге произойдёт качественный переворот, когда голосовой ассистент из простого помощника превратится в некое подобие компаньона. Ассистент будет понимать контекст, быстро справляться с поставленными задачами, развлекать пользователя остроумными шутками и праздными беседами. Всё это может привести к тому, что люди станут общаться между собой меньше, чем сегодня.

Тем не менее, сам процесс общения станет гораздо проще. Технологии синхронного перевода в последующие десять лет достигнут таких высот, что носители большинства европейских языков смогут без труда общаться друг с другом. Напомним, нечто подобное Microsoft пытается реализовывать уже сегодня. Так, с недавних пор компания тестирует функцию синхронного перевода живой речи в мессенджере Skype.

 

Новая жизнь и новый интерфейс

Изменится способ взаимодействия человека и компьютера. Само собой, более распространенным станет голосовой ввод. Но специалисты Microsoft также считают, что в ближайшие годы возрастет роль стилуса. Первые признаки этой тенденции мы можем наблюдать уже сегодня: стилус для планшета Apple iPad Pro оказался чрезвычайно популярным и востребованным среди пользователей.

Сами гаджеты будут использоваться дольше. Учитывая рост производительности устройств, отпадет необходимость регулярно покупать новые модели. Потому многие производители сконцентрируются на разработке приложений, сервисов и услуг. Эту тенденцию мы также можем наблюдать уже сейчас. Так, на днях аналитики высказали предположение, что компания Samsung планирует сместить акцент с разработки гаджетов на программное обеспечение.

В жизни людей произойдут существенные изменения. Специалисты Microsoft полагают, что пользователи окончательно предпочтут интернет телевидению. Так, уже в 2016 году количество интернет-зрителей превысит количество телезрителей. Благодаря новым технологиям станет гораздо проще найти работу или начать работать удаленно. Но самые значимые перемены в последующие десять лет произойдут в результате совмещения технологий и здравоохранения. Microsoft прогнозирует, что до 2026 года средняя продолжительность жизни существенно возрастет, а человечество окончательно победит онкологические заболевания.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: