Роботы-курьеры от создателей Skype и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Создатели Skype Янус Фриис и Ахти Хейнл разрабатывают наземных роботов-курьеров. Небольшие роботы, создаваемые в рамках стартапа Starship Technologies, внешне похожи на радиоуправляемые игрушки, но при этом двигаются по принципу беспилотных автомобилей. Они точно так же способны объезжать препятствия и реагировать на сигналы светофора. Судя по всему, передвигаться такие курьеры будут по тротуару, вместе с пешеходами. Дело в том, что они способны развивать совсем небольшую скорость – до 6,5 км/ч. Грузоподъемность машин также невелика – всего 18 кг. Багажный отсек робота сможет открыть только покупатель, воспользовавшись мобильным приложением.

 

Google назвал примерную дату запуска Project Wing. По словам представителей компании, доставка грузов с помощью воздушных дронов стартует не раньше 2017 года. «Наша цель состоит в том, чтобы уже в 2017 году получить работающий бизнес», – сказал Дэвид Вос, глава проекта Project Wing. Напомним, недавно компания начала проводить первые тесты доставки грузов с помощью беспилотников. На данный момент дроны Google могут преодолевать 5 миль (примерно 8 км) за 5 минут. Один их крупнейших ритейлеров США, компания Wal-Mart Stores, также недавно объявила, что планирует доставлять товары покупателям по воздуху. Сейчас Amazon, Google и Wal-Mart участвуют в разработке общенациональных правил регистрации и использования беспилотных аппаратов.

 

Производитель умных браслетов и фитнес-трекеров Fitbit утроил продажи в третьем квартале 2015 года. Так, в этот период компания продала устройств на общую сумму $409,3 млн., в то время как в третьем квартале 2014 года продажи составили всего $152,9 млн. Общее количество проданных гаджетов в третьем квартале 2015 года составило 4,8 млн., а в третьем квартале 2014 – 2,3 млн. Но, несмотря на рост продаж, чистая прибыль Fitbit снизилась до $45,8 млн. против $68,9 млн. в прошлом году. Это связывают с ростом операционных расходов. А после того, как компания попыталась впервые продать акции на Нью-Йоркской фондовой бирже, цена акций упала на целых 7%. Напомним, в конце октября в устройствах Fitbit были обнаружены проблемы безопасности.

 

Великобритания посягает на неприкосновенность частной жизни граждан. Британские спецслужбы хотят обязать производителей программного обеспечения предоставлять властям доступ для обхода шифрования. Спорный законопроект будет рассмотрен в парламенте страны 4 ноября. Если закон будет принят, те производители, которые не позволят спецслужбам шпионить за пользователями, не смогут продавать товар на территории Великобритании. В первую очередь эта норма угрожает компании Apple, которая, несмотря ни на что, продолжает защищать право граждан на неприкосновенность частной информации. Напомним, не так давно Министерство юстиции США хотело обязать Apple взламывать собственное шифрование. Тем не менее, судья, через которого Минюст пытался давить на компанию, отказался принимать участие в столь неоднозначном деле. Также ранее Совет национальной безопасности (СНБ) США выступил в защиту надежного шифрования, не имеющего «черных ходов».

 

Ученые Висконсинского Университета в Мэдиcоне (США) создали гибкий фотодиод на основе кремния. Разработка обладает рекордной скоростью работы и рекордной светочувствительностью. Сфера применения диода практически не ограничена. Он может быть установлен в любых видах техники, где речь идет о фиксировании изображения. По словам разработчиков, с применением данного светодиода фотокамеры начнут снимать быстрее, противопожарные датчики – лучше распознавать дым, а системы ночного видения уменьшатся в размерах и подешевеют. К сожалению, о выходе новинки на широкий рынок речь пока не идет.

 

Команда хакеров получила $1 млн. за взлом мобильной операционной системы Apple. Круглая сумма стала главным призом в конкурсе, который проводила компания Zerodium с 21 сентября этого года. Целью соревнования был взлом iOS 9.1 и бета-версии iOS 9.2. На момент окончания конкурса 31 октября лишь одна команда хакеров смогла справиться с задачей и предоставить Zerodium подробные данные об обнаруженной уязвимости. К сожалению, Чаоуки Бекрар, основатель компании, не намерен использовать полученную информацию для повышения безопасности устройств Apple. Дело в том, что Zerodium занимается перепродажей подобных «секретов». Неизвестно также, кому могут быть проданы данные об уязвимости, но, судя по истории предыдущих сделок компании, ими вполне могут заинтересоваться спецслужбы, давно пытающиеся взломать шифрование Apple.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: