Разоблачение создателя Bitcoin и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Личность создателя криптовалюты Bitcoin наконец раскрыта. Как выяснилось, этот человек не имеет никакого отношения к Японии, хотя с 2009 года он скрывался под псевдонимом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). Создателем Bitcoin оказался 44-летний австралийский предприниматель Крейг Стивен Райт. Райт сам раскрыл свою личность, выступив по Skype на конференции инвесторов Bitcoin в Лас-Вегасе. Интересно, что это выступление вообще не было запланировано и, судя по всему, стало чистой импровизацией. Когда блогер Мишель Севен спросила у Райта, как давно он работает с Bitcoin, тот ответил: «Я знаком с этим уже давно… Я – Сатоси Накамото, создатель Bitcoin». За последние шесть лет общественность предлагала самые разные версии того, кем реально является Накамото, но Райта никто и никогда не подозревал. Впрочем, издание WIRED уже провело расследование, которое подтвердило австралийца.

 

Uber приглашает киевлян на работу. На сайте компании в разделе вакансий появился отдел «Киев». Напомним, ранее Министерство инфраструктуры Украины провело встречу с представителями Uber и анонсировало запуск сервиса в Украине. Правда, точная дата запуска не была названа. Тем не менее, все желающие работать на компанию могут уже сейчас заполнить анкету на официальном сайте Uber, указав свои имя, фамилию, адрес электронной почты и телефон.

 

Google и NASA провели совместные испытания первого квантового компьютера. Ранее машина D-Wave 2X была приобретена у канадской компании D-Wave Systems. Сами канадцы, хотя и утверждали, что их разработка полностью функциональна, не смогли предоставить каких-либо убедительных доказательств работы компьютера. Но, похоже, Google наконец-то удалось заставить машину работать. По словам Хартмута Невена, главы Квантовой лаборатории искусственного интеллекта Google, квантовый компьютер смог решить математическую задачу в 100 миллионов раз быстрее, чем это сделал бы компьютер с традиционным кремниевым процессором. Доказательства своего прорыва компания уже опубликовала в свободном доступе в интернете.

 

В антивирусах Kaspersky Total Security и McAfee Virus Scan Enterprise обнаружены опасные уязвимости. Уязвимость вызвана ошибкой, возникающей при выделении памяти для чтения, записи и выполнения кода программы. Антивирусы используют предсказуемые адреса в памяти. Это позволяет злоумышленникам обходить антивирусную защиту и заражать компьютеры жертв вредоносным программным обеспечением. «Дыру» обнаружили эксперты по кибербезопасности компании enSilo. По мнению вице-президента компании Томера Биттона, уязвимости в таких серьезных антивирусных продуктах указывают на глобальные проблемы всей экосистемы кибербезопасности.

 

Google разрабатывает «кровососущие» наручные часы. Компания запатентовала устройство в виде наручных часов, которое призвано брать на анализ кровь пользователя без применения игл. Также, судя по описанию, оно должно работать совершенно безболезненно. К сожалению, патент умалчивает, каким именно образом будет происходить забор крови. Эксперты полагают, что Google может применить технологию, похожую на одну из разработок компании Theranos. Так называемый «нанотейнер» Theranos получает небольшое количество крови, выдавливая ее прямо сквозь кожу пациента.

 

Американские психологи выяснили, что точки пугают людей. В ходе исследования испытуемым демонстрировались короткие диалоги, оформленные в рукописной форме и в форме SMS-сообщений. В диалоге обязательно присутствовали короткие реплики вроде «Ок» или «Хорошо». Одна часть диалогов была оформлена в соответствии с правилами пунктуации, а в другой были пропущены точки в конце коротких реплик. Реакция испытуемых оказалась удивительной. В рукописных диалогах присутствие или отсутствие точек никак не сказывалось на оценке читателей. А вот в СМС-переписке наличие точек после реплик воспринималось однозначно негативно. Так, по мнению испытуемых, такие сообщения на уровне ощущений воспринимаются неискренними и даже бессердечными. Таким образом, знак препинания в быстрой электронной переписке приобретает функцию выражения эмоций, как смайл или эмодзи.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: