Самый успешный миллиардер года и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Назван самый успешный миллиардер 2015 года

Самым успешным миллиардером года стал Джефф Безос, основатель интернет-ритейлера Amazon и аэрокосмической компании Blue Origins. По данным Forbes, состояние Безоса в этом году увеличилось на $29 млрд. и теперь оценивается в $58 млрд. Компании, принадлежащие миллиардеру, в последнее время также делают значительные успехи. К примеру, Blue Origins недавно смогла произвести успешную посадку ракеты New Shepard, опередив самого Илона Маска и его SpaceX. На второе место рейтинга Forbes попал Марк Цукерберг, чье состояние выросло до $45,6 млрд. На третьем месте – сооснователь Google Ларри Пейдж с $37 млрд.

 

 

Baidu выходит на рынок беспилотных автомобилей

Китайский технический гигант Baidu успешно протестировал свой беспилотный автомобиль на дорогах общего пользования около главного офиса компании в Пекине. По словам представителей компании, на тестовом маршруте длиной 30 километров были намеренно созданы сложные дорожные условия, но автомобиль BMW, оборудованный автопилотом Baidu, успешно справился со всеми задачами, включая развороты, перестроения и выезд на оживленное шоссе. По словам Вана Цзина, старшего вице-президента Baidu, даже непредсказуемое поведение окружающих водителей не смутило автопилот.

 

 

Австрийцы создали смарт-лампу, способную управлять световым потоком

Устройство под названием Fluxo представляет собой высокотехнолгичный светильник, способный фокусировать свет в направлении, которое укажет пользователь. Управляется лампа при помощи обычного смартфона. Световой рисунок может становиться таким, каким укажет пользователь в приложении. К примеру, осветить можно рабочий стол, целую стену или небольшую картину на ней. Также пользователь может менять цвет освещения. Максимальная мощность Fluxo составляет 200 Вт. При этом интенсивность светового потока может достигать 2800 люмен. Не так давно разработчики представили лампу на конкурсе стартапов 2015 London Design Award и завоевали там второе место. Сейчас компания запустила краудфандинговую кампанию на Kickstarter. До конца кампании – целый месяц, но Fluxo уже собрал почти в два раза больше средств, чем было нужно разработчикам для выпуска лампы. Так, стартаперы запросили 50 тыс. евро, но на момент написания этого материала собрали более 93,5 тыс. Помогла им небольшая маркетинговая хитрость. Дело в том, что после официального релиза рыночная стоимость лампы составит около 700 евро, но пользователи Kickstarter могут заполучить Fluxo, если пожертвуют всего 300 евро. С видео, демонстрирующим работу устройства, можно ознакомиться ниже.

 

 

Windows 10 продолжает самовольно хозяйничать в системе

Пользователи обнаружили, что после последнего ноябрьского обновления операционная система Windows 10 самовольно удаляет программы, которые считает несовместимыми. В частности, под удар попала популярная утилита для оптимизации и очистки системы CCleaner. Что еще хуже, Windows может удалить антивирус. Пользователи социальной сети Reddit жалуются, что обновление стирает такие популярные антивирусные программы как NOD32 Antivirus 8, Bitdefender, Spybot Search & Destroy и многие другие. После того, как программа удаляется, Windows сообщает об этом в центре уведомлений. Проблема лишь в том, что пользователи не всегда читают уведомления. Как следствие, некоторые пострадавшие обнаруживают отсутствие защиты лишь спустя несколько дней. Напомним, сразу после выхода Windows 10 пользователи жаловались на то, что операционная система удаляет с компьютера нелицензионное программное обеспечение.

 

 

Японцы разработали дрон, гоняющийся за людьми

Необычный дрон-преследователь разработан Secom, крупнейшей японской компанией, специализирующейся на системах безопасности. Он спроектирован таким образом, чтобы беспрерывно следовать за нарушителем, пока оператор не скомандует машине возвращаться. Дрон активируется автоматически, если на подконтрольной ему территории обнаруживается присутствие постороннего человека или транспортного средства. Затем устройство преследует нарушителя и пытается сфотографировать его лицо или номерной знак машины. При этом оно будет держаться на высоте от 3 до 5 метров, чтобы потенциальные нарушители не могли его поймать. В теории, такой дрон может существенно сократить расходы компаний на безопасность. Сам он будет стоить примерно $6,5 тыс.

 

 

Представлена технология, позволяющая примерять чужие лица

Исследователи из университета Вашингтона нашли способ создать полностью интерактивные трехмерные копии известных людей, используя для этого многочисленные фото и видео из открытых источников. Технология, создание которой было проспонсировано компаниями Samsung, Google и Intel, использует самые передовые методы машинного обучения. По сути, компьютер сам собрал трехмерные подвижные лица знаменитостей из сотен изображений, найденных в интернете. Затем исследователи разработали способ синхронизации лица живого человека с созданной моделью. Таким образом, любой человек может «примерить» на себя лицо Арнольда Шварценеггера, Тома Хэнкса или, к примеру, Иэна Маккеллена. Модель будет идеально повторять движения каждого мускула на лице испытателя. С видео, демонстрирующим работу этой удивительной технологии, можно ознакомиться ниже.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: