Падения, взлеты и доллары – итоги украинского IT-рынка от Максима Агеева / Все новости / Главная

Колонка Максима Агеева, генерального директора компании De Novo об итогах украинского IT-рынка

агеев

В уходящем году на украинском IТ-рынке происходило много драматичных изменений, но среди всех этих процессов внимание обращают три феномена. В первую очередь – это почти двукратное падение объема продаж аппаратного и программного обеспечения во всех сегментах. Как следствие, на рынке системной интеграции и корпоративных продаж произошел настоящий коллапс. А еще, впервые в истории украинского IТ-рынка компания, оказывающая аутсорсинговые услуги корпоративным заказчикам, по уровню дохода обошла крупнейшего системного интегратора.

Системная интеграция и оборудование – сегменты, которые просели больше остальных

Общий объем украинского IТ-рынка в 2015 году составит примерно $850 млн (сюда не включены услуги аутсорсинговых компаний, которые оказывают услуги зарубежным клиентам – ред.). При этом львиную долю продаж оборудования генерировал потребительский сегмент (ноутбуки, планшеты, компьютеры и т.д.). Сегмент системной интеграции сократился где-то до $120-130 млн. А среди ИТ-услуг, оказываемых в Украине, доминанта, бесспорно, принадлежала аутсорсингу.

На фоне этой негативной динамики снижалась и совокупная емкость рынка ЦОД и облаков. По предварительным оценкам, продажи этих сервисов в 2015 году сократятся на 15-20% в сравнении с прошлогодними $25,5-26 млн. Сделки по услугам ЦОД в уходящем году практически отсутствовали. Облачные сервисы росли даже в долларовом эквиваленте, но очевидно замедление темпов роста. По итогам 2015 года я ожидаю преодоления рубежа $10 млн. в этом сегменте.

Несмотря на то, что в денежном выражении дела на рынке обстоят не лучшим образом, есть и позитивные моменты. За последние два года многие заказчики осознали, что бизнес может работать значительное время и без серьезных инвестиций в IТ. И это понимание более значимо для развития рынка, чем произошедшее падение в системной интеграции. Хотя в этом году проекты фокусировались на «латании дыр» и поддержании существующих систем, очевидны растущие темпы технологической трансформации, а также активное увеличение потребления облаков. Иначе воспринимают IТ и операционные директора – облачный сервис как эффективная альтернатива собственной инфраструктуре становится все более популярным.

IТ-рынок уже не вернется к своему докризисному состоянию в том качестве, в котором он прожил последние 25 лет. Постсоветская эпоха с компаниями-универмагами, продающими и делающими все что угодно, завершилась. Современным игрокам понадобится еще больший профессионализм, источниками заработка для них все больше являются специализация и освоение появляющихся ниш. Еще одно потенциальное направление – развитие альянсов между операторами, например, различных решений  в облачном стеке, например, между инфраструктурщиками и провайдерами SaaS. Очевидно, в обозримом будущем подобные альянсы смогут серьезно потеснить классических системных интеграторов и вендоров  оборудования.

В 2016 году наиболее перспективны, на мой взгляд,  сегменты аутсорсинга, ЦОД и облачных сервисов. С одной стороны, тут низкая насыщенность, с другой – их развитие будет стимулироваться рядом внешних факторов. Позитивные тенденции продаж услуг ЦОД будут связаны с трансформацией банковского сектора, его консолидацией и оздоровлением. Мощным драйвером потребления облачных сервисов продолжит оставаться экономический кризис. Наконец, появление государственного спроса на ЦОД и облака тоже может стать сильным импульсом для этих сегментов.

Что бизнес ждет от государства

Если государство сохранит текущую линию поведения, законодательная база Украины будет все больше отставать от реальности. Этот разрыв виден уже сейчас и подталкивает представителей гос. институтов к поиску обходных путей, позволяющих ведомствам использовать облачные решения в силу воли времени и их эффективности. Наступает этап серьезного переосмысления роли и подходов к IТ в госсекторе. Несмотря на стабильный поток огромных бюджетов, использовавшиеся в течение 20 лет методы не дали никаких видимых результатов. Но потенциал перехода к облачной модели все же дает надежду на изменение потребления IТ государством.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: