11 любимых фильмов Марка Цукерберга / Все новости / Главная

В литературе основатель Facebook Марк Цукерберг предпочитает документалистику и публицистику. В список книг, которые он рекомендует прочитать, входит большое количество научно-популярных книг, биографических трудов, монографий по экономике и социологии. Но в кинематографе пристрастия Цукерберга более обыденны. По большей части, он смотрит фантастику и исторические картины. Вот несколько фильмов, которые больше всего любит Марк Цукерберг.

 

«Крестный отец» (The Godfather), 1972

Одним из любимых фильмов Цукерберга заслуженно является легендарная гангстерская драма Фрэнсиса Копполы «Крестный отец», снятая по одноименному роману «Марио Пьюзо». Фильм не нуждается в особом представлении. С картиной, описывающей жизнь итальянской мафии, наверняка, уже знакомы киноманы. В 1973 году фильм получил три «Оскара» и по сей день ежегодно входит в пятерку лучших фильмов человечества по версии сайта IMDB, а также занимает второе место в списке лучших фильмов США. Блестящая игра Аль Пачино, Марлона Брандо и Джеймса Каана никого не оставит равнодушным, так что не удивительно, что и Цукерберг обожает картину.

 

«Матрица» (The Matrix), 1999

Еще один фильм, который уже можно смело считать классикой кинематографа в целом и кинофантастики в частности. Фильм изображает мир, в котором человечество практически полностью порабощено машинами. Каждый человек с рождения до смерти пребывает в виртуальной реальности, не догадываясь о реальном положении вещей. Толька горстки повстанцев продолжают сопротивление, периодически вырывая из «мира снов» нужных им людей. Фильм получил четыре «Оскара», 28 престижных кинопремий и был номинирован еще на 36. В 2012 году фильм вошёл в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки. В общем, любовь Цукерберга к «Матрице» вполне объяснима. Более того, многие шутят, что именно под влиянием этой картины он решил создать свою собственную Матрицу – Facebook.

 

«Герой» (), 2002

Фильм-притчу «Герой» режиссёра Чжана Имоу многие считают одним из лучших фильмов, когда-либо снятых в Китае. Завязка картины достаточно проста. Ко двору императора Китая прибывает герой (в исполнении Джета Ли), в одиночку убивший троих злейших врагов монаршей особы. В течение фильма он рассказывает императору о том, как именно ему удалось это сделать. на У простой на первый взгляд, истории есть несколько совершенно неожиданных сюжетных поворотов, которые буквально шокируют зрителей. Помимо этого, фильм насквозь пропитан эстетикой и философией Китая. Известно, что Цукерберг является большим поклонником культуры этой страны, и даже женат на китаянке. Так что нет ничего удивительного в том, что «Герой» входит в список его любимых картин.

 

«Противостояние» (The One), 2001

Фильм «Противостояние» (также известен под названием «Единственный» и «Бесстрашный») – довольно крепкий и качественный фантастический боевик начала двухтысячных. Хотя фильм не отмечен «Оскаром» и другими престижными наградами, в нем присутствуют красивые боевые сцены, популярные на тот момент эффекты «замедления времени» и интересная концепция параллельных миров. Но в список Цукерберга картина, вероятнее всего, попала благодаря Джету Ли, исполнившему главную роль.

 

«Человек, который изменил всё» (Moneyball), 2003

«Человек, который изменил всё» – биографическая спортивная драма режиссёра Беннетта Миллера. Фильм рассказывает историю бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» и её генерального менеджера Билли Бина. Фильм шесть раз номинировался на «Оскар» и получил хвалебные отзывы кинокритиков. Зрители также высоко оценили картину. Так, на Metacritic средний рейтинг фильма составляет 87 баллов из 100. А вот отечественный зритель оценил картину немного ниже, примерно на 7 из 10. Вероятно, всё дело в том, что бейсбол в Украине не особо популярен.

 

«Гладиатор» (Gladiator), 2000

Исторический боевик Ридли Скотта в свое время был номинирован на 119 наград и получил 48 из них, включая пять «Оскаров». Фильм рассказывает о жизни римского генерала Максимуса, ставшего рабом, затем – гладиатором, а затем – изменившего судьбу всей империи. Несмотря на огромные расхождения с реальной историей (в частности, в тот период истории Рима не существовало даже звания генерала), фильм, действительно, получился отличным. В рейтинге «250 лучших фильмов по версии IMDb» он занимает 47 место.

 

 

«Джанго освобожденный» (Django Unchained), 2012

Фильм «Джанго освобожденный» необычен уже одной своей концепцией. Его жанр заявлен как «спагетти-вестерн», но при этом картина снята в 2012 году, не имеет никакого отношения к Италии и ее главный герой – чернокожий. Впрочем, режиссер Квентин Тарантино обожает создавать на экране подобный винегрет и смело экспериментировать. За сценарий этой картины он получил «Оскара». Такой же награды был удостоен блестящий Кристоф Вальц за лучшую мужскую роль второго плана. А еще этот фильм стоит посмотреть, как минимум, за Леонардо Ди Каприо в роли главного злодея.

 

«Железный человек» (Iron Man), 2008

Фантастический боевик по мотивам комиксов Marvel примечателен своим необычным главным героем. Тони Старк – «гений, миллиардер, плейбой, филантроп». Так он называет себя сам в одном из продолжений «Железного человека». В отличие от других «комиксовых» героев, Старк не носит маску, кутит, активно тратит деньги на развлечения и всячески подчеркивает свой героизм на публике. В общем, ведет себя так, как, вероятно, хотелось бы себя вести и самому Марку Цукербергу. Впрочем, многие небезосновательно полагают, что образ веселого изобретателя-миллиардера во многом был списан с другого гиганта Кремниевой долины, Илона Маска.

 

«Тёмный рыцарь» (The Dark Knight), 2008

«Темный рыцарь» – второй любимый «супергеройский» фильм Цукерберга. Что примечательно, главный герой картины – тоже гений и тоже миллиардер. Правда, в отличие от «Железного человека», он всячески скрывает свою личность. Картина является второй частью трилогии о Бэтмене режиссера Кристофера Нолана. Не удивительно, что из всей трилогии Цукерберг выделил только этот фильм. Он, действительно, считается лучшим, во многом, благодаря игре покойного Хита Леджера. Именно этому актеру фильм обязан большей частью своих наград. За роль главного злодея Леджер получил сразу «Оскар», «Золотой глобус», премию BAFTA и премию Гильдии киноактёров. К сожалению, всё это – посмертно.

 

«Звёздные войны» (Star Wars), 1977 – 2015

Цукерберг не стал особо выделять какой-то один фильм, признавшись, что любит все шесть. К слову, сегодня состоялась мировая премьера седьмого эпизода «Звёздных войн». Так что не удивительно, если у создателя Facebook скоро появится еще один любимый фильм.

 

 

«В ожидании Супермена» (Waiting for «Superman»), 2010

Несмотря на название, картина не имеет ничего общего с комиксами или супергероями. Это – единственная документальная лента, включенная Цукербергом в список своих любимых фильмов. Работа режиссера Дэвиса Гуггенхайма проводит подробный анализ причин относительно невысокого уровня современного американского государственного образования. В фильме режиссер критикует всю систему образования США и даже утверждает, что она вредит подрастающему поколению. Не так давно Цукерберг сам стал отцом, потому для него вопрос воспитания детей стал особенно актуальным. Известно, что некоторые коллеги Цукерберга по технологическому цеху разделяют его опасения и недовольство нынешней системой образования. Илон Маск, к примеру, открыл собственную экспериментальную школу для детей сотрудников своей компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: