Как международные IT-корпорации заботятся о своих сотрудниках / Все новости / Главная

Недавно Илон Маск, глава Tesla Motors и SpaceX рассказал, что изобрел собственную учебную программу. И открыл собственную школу Ad Astra (в переводе с латинского — к звездам). Сейчас в ней учатся 14 детей сотрудников SpaceX. В дальнейшем школу планируется расширить. Учебная программа существенно отличается от общепринятой, так как, по мнению Маска, нынешнее образование учит детей не так и не тому, чему следует. Образование в Ad Astra будет в большей степени ориентировано на обучение детей творческому подходу при решении каких-либо задач и проблем.

 

Одним из лучших работодателей считается Google. Компания создает обширную инфраструктуру для удобной работы и отдыха. Рабочие места проектируются с учетом индивидуальных предпочтений и параметров. К примеру, если сотрудник захочет себе стол-трансформер, за которым можно работать и стоя, и сидя, такую мебель сделают для него с учетом его роста. Компания также заботится о членах семей своих работников. В случае смерти сотрудника его семья в течение 10 лет будет получать от Google «пенсию» в размере половины зарплаты покойного. Детям будут выдавать по $1 тыс. в месяц до достижения 19 лет.

 

Microsoft также входит в десятку лучших в мире работодателей. Известно, что эта компания уделяет большое внимание защите здоровья своих сотрудников и их семей. Был показательный случай. Из-за трудных родов одна из сотрудниц Microsoft вместе с новорожденным несколько месяцев провела в больнице в тяжелом состоянии. Компания не только не забыла «непродуктивного» работника, но и взяла на себя все расходы по лечению. В общей сложности Microsoft оно обошлось в $1 млн.

 

О психологическом здоровье своего персонала компания беспокоится не меньше, чем о физическом. Известно, что Microsoft располагает огромной коллекцией подлинников живописи, скульптуры, фотографии и многого другого. Все это не спрятано в сейфы, а выставлено прямо в офисах компании по всему миру. Билл Гейтс верит, что работники, окруженные предметами искусства, смогут работать более творчески и продуктивно.

 

Apple компенсирует затраты на образование и медицину, предлагает большие льготы и выбивает для своего персонала выгодные условия кредитования. Также интересно то, что, хотя Стив Джобс и прослыл достаточно фанатичным и бескомпромиссным боссом, он всегда очень толерантно относился к организации рабочего места сотрудника, предоставляя желающим возможность работать из дома. Сейчас Apple также придерживается такой политики. Если кто-либо сообщает о желании работать удаленно, к нему домой отправляется целая «комиссия», которая выясняет, будет ли сотруднику комфортно. Известно, что люди, способные организовать свой собственный рабочий процесс в отрыве от коллектива, особенно ценятся руководством Apple. Считается, что они более ответственны и организованны.

 

Facebook в плане социального пакета не отстает от старших коллег по IT-цеху. К примеру, у него есть собственная программа повышения рождаемости. Так, за рождение ребенка компания выплачивает работнику $4 тыс., а также предоставляет несколько месяцев оплачиваемого отпуска. Обычны отпуск в компании длится 21 день, но кроме него Facebook предоставляет каждому сотруднику 11 оплаченных праздничных дней в году. Персонал получает большие скидки на продукцию Apple, Microsoft, Dell и прочих известных производителей. В компании проводится много мероприятий, где любой из сотрудников может обсудить свои идеи и предложения с менеджментом, включая и самого Цукерберга.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: