Айтишники вытесняют «старых» миллиардеров из списков богатейших людей / Все новости / Главная

«Новые» миллиардеры вытесняют предпринимателей, которые заработали состояния на традиционной экономике, из списков богатейших людей во многих странах. В том числе, в Канаде.

кэмп

Сооснователь Uber Technologies Inc. Гарред Кэмп и ранний инвестор  Google Inc. Дэвид Шеритон вошли в список 10 богатейших канадцев по версии Индекса миллиардеров от  Bloomberg. Это первый случай в истории рейтинга, когда IT-компании помогли канадцам заработать состояние, тогда как позиции традиционных богачей пошатнулись из-за нестабильности национальной валюты.

Кэмп, рожденный в Калгари, вошел в список богатейших канадцев после того, как июльский раунд инвестиций в Uber Camp повысил капитализацию компании до $50 млрд. 37-летний член совета директоров Uber занимает восьмое место – его состояние за год выросло на $5 млрд, по данным Bloomberg на 16 декабря. Кэмп не предоставил комментарий по поводу своего нового статуса.

64-летний профессор из Стэнфорда Черитон когда-то сделал очень успешную инвестицию – вложил деньги в Google. Сейчас он – сооснователь технологической компании Arista Networks Inc. Черитон занимает седьмое место в списке. Состояние бизнесмена из Ванкувера оценивается в $5,1 млрд – за год оно выросло больше, чем у кого-либо из канадцев – на $2,4 млрд. Акции его основного актива – компании Alphabet – подскочили на 44% до $520 млрд.

Гален Уэстон, 75 лет, который помог построить продуктовую сеть Loblaw Cos.  – крупнейшую в Канаде, сохранил место самого богатого человека страны, несмотря на то, что в долларом выражении его накопления сокращаются. Состояние Уэстона, который также является совладельцем дорогих универмагов Selfridges & UK Co. и Fortnum & Mason Plc, оценивается в $8,4 млрд. До того, как канадский доллар упал на 17% по отношению к американскому, в активе миллиардера было $9,7 млрд.

Рост нефтяников  

Канадский нефтяной магнат Артур Л. Ирвинг смог увеличить свое богатство в этом году. Владелец крупнейшего НПЗ Канады и более чем 950 АЗС в Восточной Канаде и Новой Англии, выиграл, так как стоимость нефти, сырья для его бизнеса, снизилась. Он – второй по величине состояния человек в Канаде – у него в активе $6,5 млрд, причем за год он сумел заработать $1,4 млрд.

Шерри Бридсон – богатейшая канадка. Ее состояние оценивают в $6,5 млрд. Кузина Дэвида Томсона и совладелица инвестиционной компании семьи Томсон Woodbridge Co., занимала четвертое место в 2014 году. Бридсон – самый богатый член клана Томсон, который владеет большинством в Thomson Reuters Corp.

Миллиардер из Британской Колумбии Джеймс Паттисон занял четвертое место в рейтинге. В прошлом году он был на втором, но чистые активы  Паттисона сократились до $5,6 млрд с $ 7,8 млрд. Падение произошло, в основном, из-за его 44% доли деревообрабатывающей компании Canfor Corp., чьи акции подешевели на 33% в этом году. Паттисон сказал, что он никогда не считал себя очень богатым человеком.

«Мы слишком углублены в собственный бизнес, чтобы смотреть по сторонам», - сказал 87-летний бизнесмен в телефонном интервью.

58-летний Дэвид Томсон потерял в рейтинге два пункта и занял 10 место. Стоимость его активов снизилась до  $4,2 млрд. Перед ним идет Джеффри Скол, первый постоянный сотрудник EBay Inc., которые сейчас производит фильмы. Его состояние оценивают в $4,3 млрд. Тринадцать канадцев занимают место в списке 400 самых богатых людей в мире, с общим состоянием в $68,5 млрд, по данным Bloomberg.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: