Блиц-опрос IT-бизнесменов: Как введение безвизового режима с ЕС повлияет на IT-отрасль в Украине? / Все новости / Главная

Сегодня стало известно о том, что Европейская комиссия окончательно утвердила отчет Украины по выполнению ею требований «Плана действий визовой либерализации». По мнению Еврокомиссии, Украина выполнила все требования по введению безвизового режима со странами Евросоюза, и уже в начале 2016 года комиссия подаст в Совет ЕС предложения по введению этого режима с Украиной. В связи с этими событиями, IGate опросил украинских бизнесменов о том, как безвизовый режим повлияет на украинский IT-рынок.

 

Андрей Колодюк, управляющий партнер венчурного фонда AVentures Capital:

Я считаю, что эффект от внедрения безвизового режима будет положительным. Возможно, больше украинских специалистов смогут путешествовать в ЕС, и там общаться со своими коллегами. Кроме того, гораздо проще теперь станет ездить по тематическим конференциям, что также положительно скажется на отрасли в целом. Также от введения безвизового режима я ожидаю и увеличения совместных проектов и стартапов от украино-европейских команд. Конечно, безвизовый режим может ускорить и так называемую, «утечку мозгов» из Украины, но я не думаю, что это явление будет существенно ускорено, разве что за счет того, что специалисты смогут уехать в Европу и работать там неофициально.

 

Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии:

Конкретно на украинский IT-сектор безвизовый режим никак не повлияет. Путешествовать по ЕС без визы украинцы смогут только на протяжении 90 дней, соответственно вряд ли стоит ждать какого-то серьезного оттока кадров, или чего-то подобного. В принципе безвизовый режим может оказать влияние разве что на телеком-операторов за счет увеличения туристического потока в европейские страны, и как следствие, увеличение доходов от роуминговых тарифов. Конечно, какие-то изменения для айтишников будут, но я не уверен, что эффект от них будет гигантским.

 

Александр Ольшанский, глава холдинга «Интернет-Инвест»:

Я думаю, что безвизовый режим с ЕС сильно не повлияет на наш IT-рынок. Кто действительно хотел получить визу, тот получал ее и уезжал. Нужно понимать, что бытует очень много мифов о работе в Европе. А ведь там не только высокая оплата труда, но и высокая стоимость жизни. Далеко не всем это приходится по вкусу. Да, с отменой безвизового режима пропадет необходимость проходить множество угнетающих бюрократических процедур. Это плюс, в том числе для меня. Но, в остальном, я не вижу каких-то серьезных изменений.

 

Андрей Пастухов, партнер компании Expert&Consulting:

Мне кажется, что существенных изменений от введения безвизового режима ждать не следует. Если говорить о стартапах и подобных им проектах, то сейчас в большинстве европейских стран уже существуют всевозможные целевые программы, которые упрощают, в том числе, процедуры получения виз. Вместе с тем, отмена виз может повлиять на IT-специалистов, которые планируют трудоустроиться за рубежом. С безвизовым режимом им будет проще проводить рекогносцировку, появится возможность без лишних сложностей лично посетить офис потенциального работодателя и пройти собеседование. Но нужно понимать, что и сейчас у многих специалистов возможность оплатить визу и получить ее есть, кроме, пожалуй, тех, кто получает доход неофициально.

 

Карен Чифталарян, управляющий партнер инвестиционного банка Standart NV:

У безвизового режима с Евросоюзом есть две стороны медали. Одна сторона – не слишком позитивная – это то, что после принятия этого режима из Украины, возможно, увеличится утечка мозгов. Да, безвизовый режим не отменяет необходимости получения рабочих виз, однако он дает возможность специалистам проще контактировать и искать себе работу за рубежом. Вторая сторона – положительная – заключается в том, что открытие безвизового режима с европейскими государствами несет в себе сильную имиджевую составляющую. Для иностранных работодателей и инвесторов это в первую очередь – сигнал о том, что в стране происходят положительные изменения. После получения такого сигнала вполне вероятно, что они начнут чаще смотреть в нашу сторону. Это дает нам призрачный шанс того, что поток инвестиций в Украину будет увеличиваться, но при этом не стоит забывать, что открытие безвизового режима – необходимый, но не достаточный элемент для такого увеличения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: