Лобовое стекло Gorilla Glass и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Ford начнет использовать стекло Gorilla Glass в производстве автомобилей

Компания Ford планирует начать использование стекла Gorilla Glass в производстве автомобилей. Первой моделью, на которой будет испытана новая технология, станет очередной суперкар серии Ford GT. Сегодня Gorilla Glass повсеместно используется в смартфонах. Но исследователи Ford утверждают, что в автомобильной промышленности данная технология окажется не менее востребованной. Так, лобовое стекло, созданное по технологии Gorilla Glass, станет на 30% легче обычного лобового стекла, почти в полтора раза тоньше, но при этом будет намного надежнее и прочнее. Пользователей смартфонов и планшетов данная новость также должна обрадовать. Если стекла Gorilla Glass начнут широко использоваться в автопроме, это существенно удешевит их производство. Это в свою очередь, снизит цену электронных гаджетов.

 

Компания Vertu разрабатывает «элитные» смарт-часы

Компания Vertu, известная своими телефонами и смартфонами премиум-класса, решила следовать общемировой тенденции и приступила к разработке собственных смарт-часов. Впрочем, следует отметить, что «умными» часы Vertu можно будет назвать лишь с большой натяжкой. Их функционал будет намного хуже любого «безымянного» китайца. От «умных» функций останется только возможность вывода уведомлений. Но, несмотря на это, часы Vertu, как и другие продукты компании, будут стоить намного дороже других подобных устройств на рынке. Объясняется это тем, что компания намерена выпустить статусный продукт премиум-класса. Также новинка, вероятно, будет включать в себя швейцарский механизм. Ни дата выхода, ни название, ни предполагаемая цена смарт-часов пока не публиковались.

 

Ученые научились анализировать состояние пользователя по поведению курсора мыши

Ученые из университета Бригама Янга (США) разработали систему, которая позволяет определять эмоциональное состояние пользователя по тому, как он обращается с компьютерной мышью. Как выяснилось, в момент, когда человек испытывает негативные эмоции, мелкая моторика его руки существенно меняется. Движения курсора становятся более резкими, а линии – ломаными. Справедливо и обратное: спокойный пользователь управляет мышью плавно и мягко. Профессор Джеффри Дженкинс утверждает, что разработанная система может использоваться для лучшего мониторинга поведения пользователей на веб-сайтах. Это позволит понять, что нравится аудитории ресурса, а что ее раздражает.

 

Apple проводит роботизацию производства

В ближайшем будущем компания Apple планирует максимально роботизировать производство смартфонов iPhone. В данный момент сборкой смартфонов и планшетов Apple занимаются преимущественно живые рабочие. Автоматика же выполняет только часть простых операций, вроде установки заготовок или закручивания винтов. Компания Foxconn, являющаяся основным сборщиком техники Apple, утверждает, что большая роботизация производства позволит избавить людей от монотонной работы. Живые работники будут меньше уставать, что снизит количество брака. Впрочем, совсем недавно Apple получила еще один повод роботизировать производство. Напомним, несколько работников завода Pegatron в Китае похищали и продавали часть продукции компании. Очевидно, что роботы подобному искушению поддаваться не будут.

 

Facebook отказывается платить за обнаруженные уязвимости

Среди технологических компаний распространена практика выплаты денежных вознаграждений хакерам, обнаружившим уязвимости в системе безопасности и сообщивших о них компаниям. Так бизнес обеспечивает собственную безопасность: гораздо лучше, если хакер получит деньги за информацию от компании, а не от лиц с черного рынка. Но теперь Facebook нарушает это негласное соглашение. Независимый исследователь Уэсли Вайнберг обнаружил серьезную уязвимость в Instagram. «Дыра» в администраторской панели позволяла пользователю выполнять произвольный код в системе. Изначально администрация Facebook поблагодарила хакера за информацию и пообещала выплатить ему $2,5 тыс. Но когда через два дня Вайнберг указал на еще одну серьезную уязвимость, реакция представителей компании оказалась противоположной. Вместо того чтобы наградить хакера за информацию об уязвимости, его обвинили в нарушении приватности. Служба безопасности Facebook угрожает исследователю судебными разбирательствами. По мнению экспертов, данная ситуация ставит под угрозу само существование программ по поиску уязвимостей.

 

В сети орудуют DDoS-вымогатели

Аналитическая компания Recorded Future утверждает, что среди киберпреступников наблюдается рост интереса к DDoS-вымогательству. Работает это просто. Злоумышленники обращаются к владельцам ресурсов и требуют платить за «спокойствие». Если владельцы отказываются, сайт подвергается DDoS-атаке. Разработчик Recorded Future Тайлер Брэдшоу полагает, что в ближайшем будущем такая практика будет становиться все более распространенной. Этому способствует рост популярности криптовалют, которые позволяют любому желающему переводить или получать деньги без риска быть обнаруженным. Самым знаменитым вымогателем сети на данный момент является группировка Armada Collective. За спокойствие злоумышленники требуют от владельцев ресурсов от $3,6 тыс. до $70 тыс.в эквиваленте Bitcoin.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: