Buzz: Яндекс не нашел способ избежать санкции / Все новости / Главная

Событие: Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США 22 декабря включило в список компаний, на которые распространяются санкции, российскую платежную систему «Яндекс.Деньги». Компания не сможет привлекать в США различные виды финансирования, например займы и облигации.

 

Причины: Согласно заявлению OFAC расширение списка является стандартной процедурой и не несет за собой цели эскалировать политический и экономический конфликт между Россией и США. Конечная цель санкций – мотивировать Россию выполнить свою часть Минских соглашений и способствовать мирному разрешению сепаратистского конфликта в Украине. «Яндекс.Деньги» попали в санкционный список, поскольку большая часть платежной системы (75%) контролируется российским «Сбербанком», на который уже наложены санкции.

 

Официальная позиция: Пресс-служба платежной системы распространила заявление, согласно которому компания не ведет ни один из видов деятельности, которые отныне ей запрещен. Как следствие, в компании уверены, что от введения санкции они не пострадают.

 

Экспертный взгляд: По мнению экс-генерального директора «Яндекс Украина» Сергея Петренко, санкции действительно вряд ли повлияют на деятельность платежной системы. Он уверен, что все потенциальные инвесторы и партнеры за прошедших 1,5 года геополитического конфликта с участием России уже понимают все риски, связанные с сотрудничеством с российскими юридическими лицами. И или готовы с этими рисками мириться, или не сотрудничают с российскими компаниями. Таким образом, внесение компании в санкционный список никак не изменит ни позицию потенциальных инвесторов, ни имидж всей компании.

 

Реальные последствия: Последствия для компании можно в настоящий момент отследить только по котировкам материнского холдинга «Яндекс» на фондовой бирже NASDAQ. За вчерашний день они просели примерно на 8%, однако ближе к закрытию биржи достигли практически верхнего пика (15,8$ при максимальном значении около 15,93$). Сегодня же котировки открылись с цены в 15,97$ за одну акцию и выросли за день на 1,27%.

 

Последствия для Украины: Для украинских пользователей системы, внесение ее в санкционный список никак не отразится. Официально «Яндекс.Деньги» не представлены в Украине из-за политики Национального Банка по регулированию деятельности платежных систем. Теоретически, финансовый регулятор может начать более пристально отслеживать активность пользователей этой системы, однако это маловероятно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: