Акции «Яндекса» выросли на 7% и продолжают расти / Все новости / Главная

Ценные бумаги крупнейшего в России поисковика прибавили в цене на Московской бирже. Причина – результаты финансовой отчетности.

 

По данным финансового отчета «Яндекс» годовая выручка компании составила $902,4 млн. Это на 29% больше, чем компания заработала в 2013 году. И на 30% больше, если исключить доходы от «Яндекс.Деньги». Маржинальность работы составила 33,5%. Операционная прибыль компании выросла на 14% по сравнению с прошлым годом – до $80 млн.

 

По словам генерального директора компании Аркадия Воложа, «Яндекс» продемонстрировала «очередной год отличных результатов, несмотря на сложную макроэкономическую обстановку». Успеху компании способствовал в том числе и запуск новых продуктов. К примеру, недавно была запущена Yandex Data Factory, которая предлагает решения по аналитике больших массивов данных для предприятий и исследовательских институтов, которые работают в таких сферах как здравоохранение, банки, ритейл, сельское хозяйство и консалтинг.

 

«Мы будем продолжать улучшать уровень монетизации наших продуктов, повышать эффективность использования средств в нашем целевом бизнесе, инвестируя при этом в критично важные направления – мобильные и рекламные технологии», - заявил Волож в обращении к инвесторам. Оборот компании вырос во многом за счет роста цен на ее услуги. К примеру, платных кликов на сайтах «Яндекса» и его партнеров стало на 18% больше только за четвертый квартал 2014 года, по сравнению с октябрем-декабрем 2013-го. Средняя цена за клик выросла на 3%. Но при этом, увеличились и расходы компании – к примеру, расходы на разработку новых продуктов в 2014 году были на 62% выше, чем в 2013-м. Также «Яндекс» увеличил расходы на сотрудников – только в четвертом квартале в компании стало на 102 человека больше. Общее количество персонала достигло 5,6 тыс.

 

В результате публикации финансовых отчетов, акции «Яндекса» выросли в цене на 7,96% - до 1,1 тыс. рублей. Но это на Московской бирже. А вот в Нью-Йорке успехи крупнейшего российского поисковика намного скромнее. Рост акций составил всего 5,14%, с учетом того, что последние полгода ценные бумаги компании падали. Если еще в сентябре брокеры готовы были выложить за них больше $30, то сейчас цена не дотягивает до $18. Падение акций напрямую связано с санкциями, которые американское правительство наложило на российские компании. Ниже - котировки акций «Яндекса» на нью-йоркской бирже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: