Универсальный биометрический процессор Samsung и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Samsung начал производство биометрического процессора нового поколения

Samsung объявил о начале массового производства новейших процессоров «all-in-one», которые способны считывать всю биометрическую информацию пользователя. Подобные процессоры можно будет устанавливать в практически любую носимую электронику. Они позволят получать данные о жировых отложениях, мышечной массе, частоте сердечных сокращений, температуре тела и даже об уровне стресса. Таким образом, этот единый чип способен обрабатывать больше информации, чем любые существующие на рынке разработки. Уже в первой половине года Samsung выпустит на рынок первые устройства с новым процессором. Вероятнее всего, речь идет о смарт-часах или фитнес-трекерах.

 

Планшеты Xiaomi раскупаются за минуты

Компания Xiaomi впервые выпустила на китайский рынок планшет Xiaomi Mi Pad 2 с 64 Гб внутренней памяти. Результат ошеломил самих представителей компании. Несмотря на то, что Xiaomi Mi Pad 2 с 16 Гб уже некоторое время присутствует на рынке, версию 64 Гб пользователи полностью смели с виртуального прилавка менее чем за 1 минуту. Раскуплены были все доступные экземпляры обеих версий планшета – под управлением Android и Windows 10. Впрочем, покупателей можно понять. Планшет имеет 7,9-дюймовый с разрешением 2048 x 1536 точек. Таким образом, их плотность составляет 326 пикселей на дюйм – как в технологии Retina от Apple. Пиксели в этом случае просто неразличимы невооруженным глазом. На борту планшет имеет процессор Intel Atom X5-Z8500 с частотой 2.24 ГГц, графическую систему Intel HD Graphics, 2 Гб оперативной памяти LPDDR3 и новейший порт USB Type-C. И за всё это Xiaomi просит $203. При таком соотношении цены и характеристик не стоит удивляться, если и на западных рынках планшет будет раскупаться за минуты.

 

Разработчики процессоров интересуются рынком дронов

Производители микросхем начинают все больше внимания уделять рынку дронов. Об этом сообщают аналитики компании Digitimes Research. По словам экспертов, в ближайшем будущем всё больше чипмейкеров будет производить решения специально для беспилотных летательных аппаратов. Уже сейчас ряд крупных компаний представил подобные продукты. К примеру, компания Qualcomm представила платформу Qualcomm Snapdragon Flight, предназначенную для дронов потребительского класса и другой робототехники. В ее основе – процессор Snapdragon 801, используемый в мобильных устройствах. Компания Nvidia представила чипы Tegra X1 и Jetson TX1. Поскольку Nvidia имеет большой опыт в создании графических решений, Tegra X1 и Jetson TX1 отличаются широкими графическими возможностями, позволяющими изучать объекты и идентифицировать их. С недавних пор дронами интересуется и Intel. Не так давно компания вложила $60 млн. в гонконгского производителя дронов Yuneec Holding. Сейчас компании планируют совместную разработку продуктов. Эксперты полагают, что в ближайшем будущем рынком дронов может заинтересоваться и AMD.

 

Новый китайский спутник сможет предсказывать природные катастрофы

Китай запустил на орбиту новый спутник Gaofen-4, предназначенный для предупреждения людей о возможных природных бедствиях. Запуск состоялся на космодроме Xichang Satellite Launch Center, расположенном в юго-восточной провинции Сычуань. Спутник был успешно выведен на орбиту с помощью ракеты Long March-3B. Gaofen-4 оснащен HD-камерой и системой геосинхронизации. По словам ученых, Gaofen-4 является первым китайским спутником HD-наблюдения на геостационарной орбите и самым сложным в мире геостационарным спутником этого класса. Всего программа Gaofen предполагает запуск еще трех спутников до 2020 года. Таким образом, на орбите будет находиться система из семи спутников, предназначенная для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, наблюдения за бедствиями и катастрофами геологического происхождения, составления прогнозов погоды и лесной обстановки.

 

Контроллер Microsoft Kinect сделали в тысячу раз лучше

Ученые из лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института нашли способ увеличить разрешающую способность игрового контроллера Microsoft Kinect в тысячу раз. Для этого был использован источник поляризованного света, освещающий окружающую среду. Контроллер Kinect вычисляет расстояние до объектов, измеряя задержку между импульсом света и регистрацией его отражения. Если объединить эти данные с информацией, заключенной в поляризации отраженного света, трехмерное изображение становится намного более подробным. Чтобы выделить информацию, заключенную в поляризации света, ученые установили перед контроллера простой поляризационный светофильтр. Затем модернизированный таким образом Kinect сделал три снимка одного и того же объекта. В каждом случае светофильтр проворачивался на определенный угол. Затем компьютер обработал данные, используя информацию о глубине изображения и интенсивности света с определенной поляризацией. Это позволило получить снимок с различимыми деталями размерами в 100 микрометров. Впрочем, геймерам радоваться рано. Дело в том, что улучшенный таким образом Kinect «видит» каждую частицу пыли, висящую в воздухе. Как следствие, его применение для в играх технически невозможно. Впрочем, ученые все еще ищут возможность справиться с этими помехами.

 

Samsung выпустит огромный планшет под управлением Windows 10

Компания Samsung готовит к выпуску большой 12-дюймовый планшет под управлением Windows 10. Об этом сообщили представители центра сертификации центру сертификации WiFi Alliance. Таким образом, подтвердились слухи о том, что Samsung планирует вернуться к производству планшетов на базе ОС Windows. Устройство получить процессор Intel Core M и 4 Гб оперативной памяти. На счет дисплея пока нет точной информации. Известно, что планшет будет большим – 12-дюймовым. А вот его разрешение может составить либо 2560 х 1600, либо 3840 х 2400 пикселей. Особо интересен тот факт, что для нового планшета компания готовит собственный смарт-стилус Samsung S Pen. Очевидно, что такой ход должен стать ответом на недавний выход большого планшета iPad Pro со стилусом Apple Pencil.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: