Компьютер, предсказывающий разводы, и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компьютер научился предсказывать крах семейной жизни

Ученые университетов штатов Юта и Южная Калифорния разработали систему, которая способна предсказывать то, как будут развиваться отношения у супружеских пар. Компьютер проверяет присутствие тех или иных чувств в голосах тестируемых, затем анализирует полученную информацию. При этом учитываются 74 типа акустических характеристик, включая громкость и скорость речи. При создании программы ученые работали с 134 «хронически проблемными парами», женатыми более 10 лет, пытающихся решить проблемы в отношениях с помощью терапии. Результаты полученного машинного анализа сравнили с результатами работы профессиональных психологов. Оказалось, что программа в состоянии предсказать ухудшение или улучшение семейной жизни немного лучше, чем живой профессионал. Так, компьютерная программа достигла 78-процентной точности предсказаний, а психологи смогли дать точные прогнозы лишь в 76% случаев.

 

В Китае больше не будет надежной связи

Правительство страны приняло «антитеррористический» закон, который ликвидирует саму возможность существования защищенной коммуникации. Теперь власти смогут подглядывать за любым жителем страны. Законодательная норма предполагает, что все разработчики мессенджеров обязаны предоставлять китайскому правительству ключи от шифрования. Если по запросу разработчик не предоставит ключи для шифрования, мессенджер может быть запрещен на территории страны. Проблема лишь в том, что по-настоящему надежные мессенджены не могут иметь подобных ключей, иначе они перестают быть надежными. Таким образом, Китай, по сути, официально отказался от какой бы то ни было надежной коммуникации.

 

Большая часть родителей считает ограничение интернета для детей нормой

Две трети родителей согласны и готовы блокировать детям доступ к разнообразному нежелательному контенту. На это указывают результаты опроса, который компания ESET провела среди интернет-пользователей. Примерно 46% родителей считают необходимой функцию «родительский контроль». 20% опрошенный полагает необходимым блокировать мобильные приложения. Примерно треть опрошенных считает, что функция «родительский контроль» должна подразумевать функции определения местоположения ребенка и отправки срочного сообщения. Интересно, что 49% пользователей, считает, что «родительский контроль» необходим даже детям старше 14 лет.

 

Facebook заблокировал аккаунт древнего ирландского паба за название

Администрация Facebook заблокировала аккаунт древнего ирландского паба за «неблагозвучное» название. Аккаунт, принадлежащий древнему пабу Blackcock Inn, расположенному в Уэльсе, был заблокирован, поскольку администрации решили, что его название оскорбительно. Название паба Blackcock Inn можно литературно перевести как «черный петух», но, одновременно, как сленговое обозначение мужского полового органа. Хозяева паба утверждают, что тот носит такое странное имя с 1840 года, когда подобного сленга еще не существовало. Это уже не первый случай, когда Facebook блокирует вполне нормальные аккаунты, которые по какой-то причине кажутся администрации «неправильными». К примеру, в ноябре социальная сеть заблокировала девушку из Сан-Франциско Айсис Аншали за сходство ее имени с названием террористической группировки.

 

Samsung готовит уменьшенную версию флагманского смартфона

В интернет утекла информация о новой компактной версии смартфона Galaxy S6. Новая версия получила название Galaxy S6 Mini. Информацию о ней пользователи случайно обнаружили в интернет-магазине Letstango.com. Компактная версия S6 построена на базе 6-ядерного процессора частотой 1,8 ГГц, имеет 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Камеры у устройства две: основная разрешением 15 МП и 5-мегапиксельная фронтальная. Точный размер диагонали Galaxy S6 Mini не приводится, также не уточняется емкость литий-ионного аккумулятора, но известно, что смартфон работает под управлением Android 5.1 Lollipop. Ни цена, ни дата официального релиза новинки пока не названы.

 

Создан новый дрон-ховерборд

Компания ArcaSpace выпустила летающий скейт ArcaBoard. Устройство работает за счет 36 сверхмощных электрических вентиляторов, способных поднять в воздух вес около 200 килограмм. К сожалению, аккумуляторы устройства не отличаются долговечностью. Беспрерывно ховерборд сможет находиться в воздухе чуть более шести минут. Но, несомненным достоинством устройства является способность летать над любой поверхностью, а не только над полированным металлом. Напомним, этим летом свою версию летающего скейта представила компания Lexus. Её ховерборд использует для полетов эффект магнитной левитации, потому его сфера применения ограничена специализированными треками. С видео работы устройства ArcaBoard можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: