14 крупнейших капиталовложений в сферу электронной коммерции Азии в 2015 году / Все новости / Главная

Когда дело доходит до конкуренции, решающее слово всегда остается за тем, у кого больше всего денег. Деньги играют ключевую роль в развитии электронной коммерции, сервисов заказа такси и доставки еды в Азии. 2015 год видел множество впечатляющих финансовых вложений в онлайн-бизнес, и те игроки сферы электронной коммерции, которые действительно получили хорошие инвестиции от продаж акций своих компаний, как правило, были движимы конкуренцией. Приготовьтесь узнать о наиболее выгодных публичных размещениях ценных бумаг в Азии за 2015 год.

14. Snapdeal
$500 млн

Как сообщает интернет-издание Techinasia, индийская компания Snapdeal в 2015 году получила $500 млн дополнительных инвестиций от ряда инвесторов, в том числе IndoUS Venture Partners, Nexus Venture Partners, eBay, SoftBank Group Corp и Alibaba. О продаже акций компании было объявлено в августе с целью укрепить свои позиции в конкуренции с крупными соперниками вроде Flipkart.
Основанная в 2010 году, компания Snapdeal никогда не отказывается от участия в больших торгах ценными бумагами. Snapdeal также присутвует в списке крупнейших инвестиций компании Alibaba в 2015 году.

snapdeal

13. MatahariMall
$500 млн

$500 млн получила индонезийская компания MatahariMall от Lippo Group в прошедшем году. MatahariMall является онлайн-представительством одного из крупнейших универмагов страны средней ценовой группы.
Lippo Group, компания, занимающаяся недвижимостью в Индонезии, сделала ставку на MatahariMall как на будущую компанию Alibaba в своей стране. Это заявление было сделано в феврале, почти год назад, поэтому будет интересно посмотреть, каким будет 2016 год для MatahariMall и для электронной коммерции Индонезии.

e-commerce-asia

12. Ola
$500 млн

Ola Cabs, приложение для заказа такси в Индии, стало очень популярным в стране за прошлый год. Эта индийская компания получила $500 млн от нескольких инвесторов, в том числе Tiger Global Management, Sequoia Capital и Didi Kuaidi. Ola Cabs укрепила таким способом свой верный путь к успеху в Индии, заставив задуматься одного из своих конкурентов - TaxiForSure.
Основным конкурентом Ola Cabs в Индии является Uber, а Didi Kuaidi - серьезный конкурент Uber в Китае. Партнерство Ola Cabs и Didi Kuaidi может стать проблемой для Uber в Индии в 2016 году.

11. Meizu
$590 млн

Китайский производитель телефонов Meizu получил $590 млн от компании Alibaba в феврале 2015 года. Бренд Meizu пока еще не настолько узнаваем в мире, как производитель Xiaomi, который с недавних пор стал четвертым по производству и продаже смартфонов в мире.
Компании Alibaba еще предстоит разработка сильной стратегии по глобальному продвижению смартфонов, в то время как Tencent, соперник Alibaba, уже сейчас имеет партнерские отношения с Xiaomi.

10. Ele.me
$ 630 млн

Китайский онлайн-сервис по доставке еды Ele.me получил $630 млн от группы инвесторов в августе. Акции компании приобрели Sequoia Capital, Dianping, Tencent, JD.com, и Didi Kuaidi. Участие в торгах было лишь одним из шагов, предпринятых стартапом с целью популяризации своих услуг, поскольку Uber и Baidu принимают все более активное участие в доставке продуктов питания в стране.

9. Meituan
$700 млн

Это был успешный год для Meituan. Китайская компания расширила ряд своих услуг от приложения коллективных скидок по типу Groupon к полноценному сервису доставки еды. В октябре она объединилась компанией Dianping, что позволит их бизнесу работать независимо, в то же время, извлекая всю пользу от партнерства. Также компания Meituan получила $700 инвестиций от Sequoia Capital, Northern Light Venture Capital и Alibaba.

8. Flipkart
$750 млн

Электронная торговля является отличной сферой для старта бизнеса, особенно в Индии. Flipkart, ведущая компания электронной коммерции в стране, подкрепила свои позиции $750 млн инвестиций от Accel Partners, Tiger Global Management и Morgan Stanley.

flipcart

7. Dianping
$850 млн

Компания Dianping получила $850 млн от группы инвесторов, в том числе от Sequoia Capital, Lightspeed Venture Partners и Google. Объявление о продажах акций китайского стартапа появились в марте 2015 года. В том же месяце компания вложила деньги в приобретение сервиса по образовательным услугам O2O. Этот факт, в сочетании с недавним слиянием с Meituan, доказывает, что компания расположена стать важным конкурентом игрокам сферы Е-сommerce Китая.
 
6. Paytm
$890 млн

Индийская компания Paytm привлекла $890 млн инвестиций от Alibaba и ANT Financial. Одна из немногих компаний Индии, получившая крупные инвестиции от Китая, Paytm, принадлежащая One97, готова помочь Alibaba сделать прорыв на рынке мобильных телефонов. Компания была основана в Нью-Дели.
С помощью Paytm пользователи могут оплачивать счета, пополнять карты для поездок на общественном транспорте и заказывать билеты, используя деньги, которые они положили в свой виртуальный кошелек.

5. Zhongan Baoxian
$934 млн

Страховая онлайн-компания Zhongan Baoxian получила $934 млн инвестиций в 2015 году от компаний Saif Partners, CDH Investments и Morgan Stanley. Zhongan Baoxian предлагает целый ряд различных видов онлайн-страхования.
 
4. LY.com
$ 967 млн

Интернет-сервис по продаже билетов LY.com привлек в прошедшем году $967 млн инвестиций. Oriza Holdings, Tencent, туристическая компания Ctrip, CITIC Capital Holdings и Wanda Group приняли участие в торгах за акции сервиса. Бронирование туров является очень успешной сферой деятельности в Китае. Конкурент LY.com – Tuniu - получил инвестиции от компании JD.com в мае прошлого года.

3. Aliyun
$1 млрд

Компания Aliyun, занимающаяся внедрением облачной функциональности в мобильные устройства, получила в 2015 году $1 млрд от своей материнской компании, Alibaba, одного из крупнейших инвесторов в Азии. Aliyun и Alibaba стремятся к повышению своей популярности в Японии, Сингапуре, на Ближнем Востоке и в Европе. Финансирование помогло компании конкурировать с Amazon Web Services.

2. Coupang
$1 млрд

Один из влиятельных игроков электронной коммерции Южной Кореи, компания Coupang, привлекла $1 млрд инвестиций в июне 2015 года от группы инвесторов, среди которых Sequoia Capital Advisors, Rosepark и SoftBank Group Corp.
Компания Coupang, которая по праву считается ответом Южной Кореи на Amazon, возглавляла в мае топ самых финансируемых стартапов в Южной Корее. И это было перед тем, как в июне, компания получила еще больше средств.

coumpaq

1.Didi Kuaidi
$3 млрд

Китайский сервис по заказу такси Didi Kuaidi получил $3 млрд инвестиций в сентябре 2015 года. Акции компании прибрели такие важные игроки сферы электронной коммерции Азии, как Tencent, China Investment Corp., Capital International Private Equity Funds, Ping Ventures и Alibaba.
В Азии идет война между местными сервисами онлайн-заказа такси Didi Kuaidi, Ola и GrabTaxi и их конкурентом родом из США – Uber. Инвестиции 2015 года, конечно, дали Didi Kuaidi привилегию в этой категории. Можно сказать, что конкуренция помогла Didi Kuaidi стать успешной компанией. Сам сервис является продуктом слияния служб онлайн-такси Didi Dache и Kuaidi Dache в феврале 2015 года.

Вы сделали это! Можете погладить себя по голове или съесть кусочек пирога, потому что эти цифры являются настолько большими, что могут кого угодно ввести в депрессию. Как мы удостоверились, недостатка финансирования новых и давно успешных проектов в Азии в 2015 году не было. Оставайтесь с нами, чтобы услышать о самых успешных капиталовложениях и продажах акций в 2016 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: