Создан бесплатный инкубатор для украинских стартапов / Все новости / Главная

Вчера в Киеве запустился первый в Украине некоммерческий инкубатор ИТ-проектов на основе открытых данных - «1991 Open Data Incubator».

Почему 1991? - создатели проекта объясняют это тем, что именно в этом году Украина получила независимость и встала на путь развития нового, современного государства.

Создатели инкубатора поставили перед проектом действительно масштабную цель - трансформировать весь объем открытых государственных данных в единый ресурс для создания полезных и необходимых для функционирования страны стартапов.

Кто?

Основателем 1991 Open Data Incubator является технологическая общественная организация  SocialBoost, сумевшая добиться поддержки проекта от таких компаний как WNISEF, «Microsoft Украина», а также государственной власти страны.

SocialBoost координирует деятельность украинских ИТ-компаний, проводит хакатоны на социально важные темы, в том числе связанные с новейшими медиа, визуализацией данных и открытыми государственными данными. За 3 года существования организации было проведено более 10 национальных хакатонов а которых приняли участие около 800 идей и более 20 проектов получили финансирование.

WNISEF (Western NIS Enterprise Fund) – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом в размере $150 млн. С момента основания WNISEF инвестировал более $168 млн в 118 компаний в Украине и Молдове. В марте 2015 года фонд запустил новую трехлетнюю программу на общую сумму $30 млн, которая финансируется за счет части доходов, полученных от его инвестиционной деятельности.

 

Зачем?

Проект призван оцифровать основные экономические секторы: энергетический, инфраструктурный, аграрный, сектор государственных услуг и внутренних аналитических систем, и наладить адекватное взаимодействие государства с ИТ-разработчиками и общественными организациями.

"Основная сложность, которая сегодня возникла на пути развития цифровой Украины - создание экосистемы открытых государственных данных. Мы уже начали этот процесс в 2014 году, создав Национальный портал открытых государственных данных data.gov.ua.

Целью 1991 Open Data Incubator является повышение эффективности ключевых секторов украинской экономики и государственного управления, разработка анти-коррупционных аналитических систем. Мы намерены уделять максимум внимания проектам местного значения".

Так комментирует запуск проекта Денис Гурский, основатель общественной организации SocialBoost и советник премьер-министра Украины по вопросам открытых данных.

Как это работает?

Став активным участником инкубатора, стартап получит возможность работать над своим проектом в новейшем офисе А-класса в центре Киева. Участникам будут предоставлены прямой контакт с украинскими государственными структурами всех уровней и возможность бесплатно пройти двухмесячную инкубационную программу, разработанную ведущими специалистами.

А также воспользоваться технологической поддержкой программы Microsoft Bizspark, получить доступ к лучшим менторам, донорам и инвесторам, а также обратить на себя внимание украинских и зарубежных СМИ. Менторская программа будет включать 6 недель лекций, воркшопов, персональных консультаций с менторами и работу «в поле».

В число менторов 1991 Open Data Incubator входят экс-глава PR-отдела в бизнес-сегменте UMH Group Вера Черныш, CEO All.Biz Ukraine Дмитрий Лисицкий, СЕО школы Украинского предпринимательства “Часопис” Алена Калибаба и многие другие.

Первые "птенцы" проекта

Первыми участниками инкубатора станут победители хакатона от SocialBoost и «Microsoft Украина», который состоится в Киеве 6 февраля 2016 года. Для участия в конкурсе принимаются проекты стартапов, которые решают важные проблемы украинских граждан, бизнеса и государственных органов с использованием открытых государственных данных и BigData. Примерами таких проектов могут быть:

  • Электронные сервисы для агросектора, энергетики и инфраструктуры;
  • Электронные государственные услуги на основе государственных реестров;
  • Аналитические системы для министерств, обладминистраций и мэрий;
  • Проекты Smart City для украинских городов.

Авторы идеи подчеркивают, что проекты местного значения будут рассматриваться ими в первую очередь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: