Эволюция электроники. Лучшие гаджеты десятилетия / Все новости / Главная

Сегодня, когда многие пользователи не представляют себе жизни без смартфона, кажется, что наши гаджеты были с нами всегда. Но, если дать волю воспоминаниям, оказывается, что всего десять лет назад мир технологий был совсем другим. Иначе выглядели популярные сайты, в интернет люди предпочитали заходить с компьютеров, а мобильные телефоны были чрезвычайно далеки от современных смартфонов как по дизайну, так и по характеристикам.

Мы решили выяснить, как выглядели наиболее популярные устройства в течение последнего десятилетия. Все эти годы популярный американский еженедельник Time, издающийся с 1923, регулярно составлял рейтинги лучших гаджетов года. Вот какие устройства были названы лучшими в период с 2006 по 2015.

 

2006 – Palm Treo 700w

Palm Treo 700w – смартфон на базе Windows Mobile. Сегодня подобный аппарат может казаться чересчур громоздким и даже комичным из-за наличия торчащей антенны. Но в 2006 году подобный форм-фактор был настоящим хитом. Многочисленные обзорщики нахваливали высокую производительность смартфона (шутка ли, процессор с частотой 312 МГц и целых 64 мб оперативной памяти!) и отмечали компактность и удобство использования устройства. Хотя GSM-вариант Palm Treo 700w вышел на рынок спустя год после CDMA-версии, это не помешало устройству завоевать титул гаджета года.

 

2007 – Apple iPhone

Apple iPhone, появившийся в 2007 году, навсегда изменил представление пользователей о том, как должны выглядеть мобильные устройства. Смартфон, по сути, похоронил кнопочных предшественников, вроде Palm Treo, разрушил рынок mp3-плееров, погубив заодно и iPod, и стал первопроходцем для всего многообразия сенсорных моноблоков, которое мы можем наблюдать на рынке сегодня. Дизайн устройства по сей день многие считают эталоном качества, а важнейшую роль первого iPhone в истории технологий нельзя отрицать.

 

2008 – Optoma Pico PK-101

В 2008 гаджетом года было признано крайне оригинальное устройство. Optoma Pico PK-101 – первый карманный проектор, появившийся в свободной продаже. Эксперты отмечали необычайную яркость этого компактного устройства. Но главным достоинством проектора была, безусловно, новизна и уникальность.

 

2009 – Motorola Droid (Motorola Milestone)

В 2009 году уже во всю расцветали привычные нам смартфоны. Тем не менее, многие пользователи еще не были готовы полностью отказаться от клавиш. Стремление прикоснуться к новой сенсорной технологии, но при этом сохранить клавиши, приводило к появлению необычных гибридов. Весьма успешным примером такого симбиоза стал смартфон Motorola Droid. Как ясно из названия, устройство работало под управлением операционной системы Android. При этом смартфон представлял собой не моноблок, а слайдер, где нижняя часть была отведена под клавиатуру.

 

2010 – Apple iPad

2010 год стал годом выхода на рынок первого планшетного компьютера. Пользователи уже были готовы к появлению подобных устройств, поскольку имели опыт работы с iPhone и другими сенсорными смартфонами. iPad был очень ожидаемым продуктом, потому, когда он, наконец, вышел на рынок, в первый же день было продано около 300 тысяч планшетов, скачано 250 тысяч книг и около 1 миллиона приложений. Рубеж в 1 миллион проданных iPad был достигнут за 28 дней.

 

2011 – Apple iPad 2

И в следующем году ситуация повторилась. iPad 2, представленный Apple в 2011, был тоньше, легче и намного мощнее первой версии. Хотя к этому времени на рынке начали появляться планшеты других производителей, подогревая конкуренцию, iPad 2 смог удержать лидерство и стать лучшим гаджетом года.

 

2012 – Apple iPhone 5

Даже сегодня, спустя четыре года, многие считают дизайн iPhone 5 лучшим из всей линейки iPhone. Релиз этого смартфона оказался невероятно успешным. После презентации устройства акции Apple поставили исторический максимум на бирже Nasdaq. Их стоимость доходила до рекордных $685,5 за ценную бумагу. За первые 3 дня было продано 5 миллионов телефонов.

 

2013 – Google Chromecast

В 2013 году серию побед Apple прервал Google своим медиаадаптером Google Chromecast. Устройство было чрезвычайно простым и этим завоевало любовь публики. Chromecast, внешне мало отличимый от обычной флешки, предназначался для воспроизведения потокового видео- или аудиоконтента с помощью Wi-Fi из Интернета либо из локальной сети. Стоило устройство всего $35. Удобство и дешевизна этого инструмента позволили ему занять звание гаджета года 2013.

 

2014 – Apple Watch

В 2014 компания Apple снова вырвалась вперед благодаря смарт-часам Apple Watch. Интересно, что в этом случае Apple не стала новатором. В 2014 году компания лишь продемонстрировала часы. Продажи начались позже, уже в 2015. На момент выхода «яблочных» смарт-часов, на рынке уже присутствовало несколько моделей часов под управлением операционной системы Android. Тем не менее, Apple смогла отстоять свою аудиторию благодаря сформированной экосистеме и «фирменному». Устройство популярно и сегодня. Многие пользователи с нетерпением ожидают выхода Apple Watch 2.

 

2015 – Microsoft HoloLens

Как и в 2014, в 2015 гаджетом года было названо устройство, еще даже не вышедшее на рынок. Одна лишь его перспектива оказалась настолько впечатляющей, что покорила и пользователей, и критиков. Речь идет об очках дополненной реальности Microsoft Hololens. Выход версии для разработчиков намечен на первый квартал 2016 года. Стоить устройство будет целых $3 тыс. О пользовательской версии речь пока даже не заходит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: