Тысяча заявок за 3 дня. Первые результаты ID-паспорта / Все новости / Главная

11 января состоялся долгожданный и торжественный запуск выдачи украинских паспортов нового образца - в виде специализированной пластиковой карты, обладающей множеством крутых современных функций и степеней защиты. На смену привычной бумажной книжке, которая существовала в Украине с 1917 года, пришли ID-карты европейского образца.

Плюсы и минусы

Одним из основных преимуществ нового паспорта по сравнению с бумажным аналогом является его прочность: карта покрыта специальным пластиком, который защищает нанесенное изображение даже при длительном механическом воздействии. Теперь фотография на паспорте не придет в негодность от частого ношения в кармане, а после случайной стирки не придется в слезах нести в паспортный стол пакетик с зеленоватой кашицей - карту достаточно просто протереть салфеткой. Как и в случае падения в весеннюю слякоть или осеннюю грязь.

Впрочем, есть у нового паспорта и минусы. В данном случае их три - это размер документа формата ID-1 (54 х 86 мм); ограниченный срок годности - всего 10 лет; и то, что новый паспорт пока не привыкли "узнавать в лицо". Последнее больше всего беспокоит жителей регионов и небольших населенных пунктов в отдаленных областях. Впрочем, туда электронная паспортизация еще не добралась и юным гражданам Украины выдают пока что обыкновенные бумажные "свидетельства совершеннолетия".

Что, где, когда?

"Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено", - отмечает глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк, - "Так что гражданам нет смысла спешить с получением ID-карты". Тем более, что на данный момент услуга доступна в немногим более половины существующих подразделений ГМС - необходимое оборудование установлено всего в 330 отделениях.

В миграционной службе выражают надежду на то, что принятие законопроекта, предусматривающего возможность замены старого паспорта на ID-карту парламент не станет затягивать до конца февраля. Пока же тем, кто будет менять паспорт в случае его потери или порчи будут выдавать обыкновенный бумажный вариант, который рано или поздно владельцу все же придется обменять на новую карту.

Система украинских ID-карт будет функционировать на основе Единого государственного демографического реестра, в котором будет храниться необходимая для идентифицикации граждан информация.

Всего в 2016 году миграционная служба рассчитывает выдать около 2 млн ID-карт, а весь процесс перепаспортизации Украины по новому образцу планируется завершить в течение 4-5 лет.

ID-паспорта - только для свежеиспеченных совершеннолетних граждан

Сейчас ГМС планирует выдавать ID-карты исключительно юным жителям Украины, недавно достигшим своего совершеннолетия. Для оформления заявки на получение пластикового паспорта достаточно личного присутствия подростка и удостоверения о его рождении. Ранее необходимый для получения паспорта ворох документов удалось отменить. Теперь сведения о родителях, подтверждение прописки и прочая подобная информация не является обязательной.

В ID-паспорт внесут имя, фамилию, пол получателя, уникальный для каждого экземпляра номер и номер документа в ЕГДР. Также в карту будет вшит цифровой чип, на который запишут персональные и биометрические данные владельца - отпечатки пальцев, цвет глаз, а также семейное положение и адрес проживания.

Сроки получения нового паспорта составляют 10 (по сокращенной процедуре) и 30 дней с момента оформления. Первый паспорт выдается совершенно бесплатно - не нужно делать даже фотографии — этим занимаются непосредственно специалисты ГМСУ.

Удачные инициативы

В будущем в миграционной службе намерены записывать на чип также и цифровую подпись его владельца, что сильно упростит работу частных предпринимателей. Однако на данный момент эта опция недоступна по причине отсутствия необходимой законодательной базы.

ID-карту требует ЕС

В ГМСУ подчеркивают, что в ближайшие годы для обладателей новых паспортов значительно упростится процесс пересечения границы со странами Европейского союза благодаря возможности использования системы автоматической проверки документов. Но главным достоинством ID-карт в ведомстве все же считают то, что эти удостоверения невозможно подделать.

Итоги первых трех дней

За три дня со старта проекта новые паспорта получили всего 1100 подростков по всей Украине: сто человек 11 января и около 500 юношей и девушек воспользовались этой возможностью 12 и 13 числа. В ГМСУ такой низкий результат связывают с тем, что для получения паспорта необходимо прогулять учебный день, на что украинские школьники идти не хотят.

С другой стороны, корни этой ситуации могут лежать также и в слабой информированности населения. Серьезно, кто из нас в 16 лет читал официальные государственные новости и любил смотреть выступления Президента?

Впрочем, есть в этой ситуации и светлая сторона - оборудование для выдачи ID-карт может использоваться также и для оформления биометрических загранпаспортов. Соответственно для тех, кто хотел оформить себе биометрический выездной документ установка оборудования для выдачи ID-карт в дополнительных 115 пунктах стала однозначно хорошей новостью - ведь теперь для оформления паспорта не придется ехать за тридевять земель.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: