Топ-7 ожидаемых событий телеком и IT рынка в 2016 году / Все новости / Главная

Вчера IGate подвел итоги уходящего года для украинского рынка информационных технологий и телекоммуникаций. Сегодня мы предлагаем вам взглянуть на подборку событий, которые наверняка случатся в наступающем году.

 

1. Запуск пластиковых ID-карт, как альтернативы традиционному паспорту – 1 января

Каждый украинец, достигший возраста 14 лет с Нового года сможет получить пластиковую ID-карту вместо «классического» бумажного паспорта. Для обеспечения их работы, Государственная миграционная служба (ГМС) создала специальную систему идентификации, подобную той, что используется при учете украинских загранпаспортов нового типа. Она будет опознавать личность с учетом ее персональных данных, фото, биометрических параметров. Оформить новый документ можно будет через портал ГМС и единый государственный портал административных услуг. Следует отметить, что оформление пластиковой ID-карты не является обязательным и проводится по желанию.

 

2. Отмена ввозных пошлин на электротранспорт – 1 января

Согласно тексту изменений к закону «О таможенных тарифах Украины», уже с 1 января будет установлена нулевая ставка ввозной пошлины на все транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями. Это напрямую скажется на стоимости электромобилей на украинском рынке, которые пока остаются все еще не по карману для многих украинских автомобилистов. Вместе с тем, стоит заметить, что американская компания Tesla, являющаяся мировым лидером по производству электромобилей, еще в прошлом году анонсировала открытие двух специальных автоматических заправочных станций типа Supercharger в Украине, что также скажется на повышении популярности электротранспорта.

 

3. Выход крупнейшего сервиса по заказу такси Uber на украинский рынок – до 31 марта

Несмотря на то, что формально, украинское подразделение одной из самых известных в мире компаний в сфере услуг, произошло еще в 2015 году, непосредственно операционную деятельность компания начнет только в 2016. Согласно доступной на данный момент информации «Uber Украина» планирует до конца первого квартала запуститься сразу в двух городах: Киеве и Львове. Украина станет 68 страной в «послужном списке» Uber. Ее выход на украинский рынок объясняется в том числе стремлением повысить капитализацию перед выходом на IPO, который по слухам может произойти в относительно ближайшем будущем.

 

4. Запуск услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) – до 30 июня

Так называемая «мобильная переносимость номеров», или MNP является одним из крупнейших камней преткновения для украинского телеком-рынка со времен решения проблем с проведением тендера на 3G-связь. Согласно заверениям властей, услуга, несмотря на перенос тендера на постройку базы данных перенесенных номеров, наконец-то будет запущена до 30 июня следующего года. При этом в тестовом режиме она начнет работать не позже 1 апреля. По мнению экспертов, внедрение MNP позволит усилить качественную конкуренцию на рынке мобильной связи, а также позволит гармонизировать украинский рынок в соответствии с европейскими требованиями.

 

5. Возвращение Motorola на украинский рынок – до 31 сентября

Компания Motorola, ушедшая с украинского рынка еще в 2010 году приняла решение о своем возвращении, уже как дочерней структуры корпорации Lenovo. Окончательной даты запуска пока нет, однако в Lenovo ожидают, что смогут реализовать свои планы во втором квартале, хоть и не исключают, что выход нового бренда на рынок может произойти и в третьем квартале 2016 года. Следует отметить, что ранее в Lenovo планировали вывести Motorola на украинский рынок еще в начале 2015 года, однако позже планы компании изменились. Модельный ряд, который будет представлен в Украине пока остается неизвестным.

 

6. Снижение ставки интерконнекта для мобильных операторов – поэтапно на протяжении всего года

Согласно планам Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, за 2016 год ставка взаиморасчета за совершение межсетевых звонков между мобильными операторами (MTR) будет снижена с 23 коп/мин до 15 коп/мин. Процесс снижения ставок был начат еще в середине 2015 года, однако до этого MTR не пересматривался на протяжении 4 лет, при этом себестоимость осуществления межсетевого звонка составляет порядка 5 коп/мин (согласно расчетам Нацкомиссии), так что вероятно, и после 2016 ставка продолжит снижаться. Стоит отметить, что снижение MTR может привести к различным последствиям: начиная от снижения тарифов для абонентов на межсетевые звонки и разрушения «клубного эффекта», и заканчивая финансовыми потерями мобильных операторов, а также потенциальным повышением стоимости внутрисетевых звонков.

 

7. Переход государственных органов на электронный документооборот и электронные услуги – нет даты

Согласно заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, в 2016 году должен завершиться первый этап перехода украинского правительства на полностью электронный документооборот. Конкретная дата до сих пор остается неуточненной, впрочем сейчас украинским волонтерам из ICT Competence Center уже удалось реализовать порядка 250 государственных услуг в полностью электронном виде. В начале 2016 разработанный ими портал iGov.org.ua будет переведен на баланс международной организации Transparency International. После того же, как волонтеры смогут реализовать 80% из всех госуслуг, портал сможет принять на свой баланс Министерство экономического развития и торговли.

 

Конечно же, этими событиями ожидания от 2016 года не ограничиваются – в подборку попали только те потенциальные изменения на рынке, которые имеют некие четкие сроки воплощения, а значит с высокой вероятностью будут реализованы именно в следующем году. Однако не стоит забывать и о более «эфемерных» планах и возможностях, которые ждут нас в 2016 году. Среди них:

- урегулирование рынка платежных систем и приход PayPal в Украину;

- придание валюте BitCoin легального статуса;

- работа над легализацией пиратского контента;

- приход YouTube Red и потенциальный приход других крупных контент-провайдеров в Украину;

- освобождение частот «первого цифрового дивиденда», а также лишение «фиктивных» провайдеров лицензий на частоты необходимые для запуска мобильной связи стандарта LTE.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: