Обзор Xiaomi Redmi 3: когда цена действительно шокирует / Все новости / Главная

Неделю назад мы уже сообщали о том, что компания Xiaomi представила новый бюджетный смартфон Redmi 3 в металлическом корпусе. Коротко о его характеристиках мы уже успели поговорить. Теперь же настало время более подробного обзора смартфона стоимостью всего около $100.

Итак, сразу отмечу, что линейка Redmiот Xiaomi – это смартфоны бюджетного уровня, однако они во многом отличаются от своих конкурентов. Разумеется, забегая наперед, вы вряд ли найдете модель с лучшим соотношением цены/качества/характеристик.

Xiaomi умеет наделять даже недорогие устройства премиальным внешним видом. Redmi 3 представлен в корпусе, который имеет специальный рисунок на задней панели. Думаю, что в этом компания не ошиблась. Сегодня смартфоны в любом сегменте все больше становятся похожими друг на друга.

Наш выбор ограничен четырьмя вариантами: золотой (но без рисунка на задней крышке), светло-серый, темно-серый и золотой с рисунком.

Что касается начинки XiaomiRedmi 3, то производитель не пожалел сил и средств. Здесь однозначно не экономили. Новая модель получила платформу Qualcomm Snapdragon 616 – это восьмиядерный 64-разрядный процессор (4 ядра 1.5ГГц и 4 ядра 1.2ГГц), который может и не потянет самые мощные игры, но зато он высокоэффективный. Кстати, установлен здесь графический ускоритель Adreno 405 – тоже не эталон мощности, но для экрана с небольшим разрешением этого достаточно. Также есть 2Гб оперативной памяти. Для бюджетника это уже стандарт, но все же приятно, что производитель не пошел по пути экономии, как Samsung.

Встроенной памяти Redmi 3 получил всего 16Гб, однако вы сможете в любой момент использовать MicroSDкарту, которая вставляется специальный слот, предназначенный также для nanoSIM-карты. Другими словами, либо вы используете сразу 2 «симки», либо одну SIM-карту и получаете больше памяти. Удобный вариант.

Обычно бюджетники имеют посредственные камеры, но и тут никакой экономии со стороны Xiaomi. Redmi 3 имеет основную 13-мегапиксельную камеру с апертурой f/2.0, хотя у предшественника была 8-мегапиксельная камера, на которую тоже нельзя было пожаловаться. Фронтальная камера выросла с 2-х до 5 мегапикселей (f/2.2), которой достаточно для активного пополнения фотографиями вашего аккаунта в Инстраграме.

В предыдущей новости мы обращали внимание на аккумуляторе XiaomiRedmi 3. Этот бюджетник может похвастаться батареей емкостью 4100 мАч. Это практически вдвое больше, чем у предшественников. Напомню, Redmi 2 и Redmi 2A выпустили с аккумуляторами 2200 мАч. Думаю, что тесты на время автономной работы покажут выдающиеся результаты. Не трудно подсчитать, что смартфон проработает около двух-трех дней без подзарядки, так как даже предыдущая модель с меньшей батареей смогла протянуть до полутора дней. Официально производитель пообещал увеличение времени работы на 80%. Это вполне возможно, учитывая небольшое разрешение дисплея и не самую мощную начинку. Дополнительно хочу отметить поддержку QuickCharge 2.0, а значит, смартфон можно поставить на подзарядку всего на полчаса, а батарея успеет зарядиться на 60%.

Теперь о небольшом компромиссе, с которым легко можно смириться. Диагональ IPS LCD экрана Xiaomi Redmi 3 целых 5 дюймов, а вот разрешение всего 1280 х 720 пикселей (HD). При этом плотность пикселей достигает 293ppi. Вполне достаточно для четкой картинки, если не придираться. С другой стороны, можно было сделать смартфон дороже на $15 и мы бы получили FullHD экран.

Удивительно, что при аккумуляторе 4100 мАч мы получили смартфон, который весит всего 144 грамма. Пусть это и не рекорд, но результат приятный, чтобы смартфоном можно было удобно пользоваться. Размеры Redmi 3 - 139.3 x 69.6 x 8.5мм.

Работает Xiaomi Redmi 3 на Android 5.1 с фирменной оболочкой MIUI 7и вполне возможно, что для него даже появится обновление Android 6.0.

Сегодня этот смартфон стоит около 700 юаней, что по нынешнему курсу будет $106-107. Но не стоит ждать такого предложения на нашем рынке, так как традиционно происходит наценка. При желании Xiaomi Redmi 3 можно купить в AliExpress или Ebay. Определенно, этот смартфон за свои деньги практически не имеет конкурентов ни по характеристикам, ни по дизайну.

Характеристики Xiaomi Redmi 3:

  • Восьмиядерный процессор QualcommSnapdragon 616 (четыре ядра 1.5 ГГц + четыре ядра 1.2 ГГц)
  • 2Гб оперативной памяти
  • 16Гб внутренней памяти с поддержкой MicroSDкарт объемом до 128Гб
  • Графический ускоритель Adreno 405
  • 5-дюймовый IPS LCDэкран с HDразрешением
  • Операционная система Android 5.1 с фирменной оболочкой MIUI V7
  • Связь: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE, поддержка nanoSIM + microSIM, GPS (A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1 LE, microUSB, IR-порт, 3.5 мм аудио разъем
  • Основная 13-мегапиксельная камерас автофокусом и вспышкой, 5 линз, апертура f/2.0
  • Фронтальная 5-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2
  • Датчики и сенсоры: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Особенности: функция быстрой зарядки, до 60% за 30 минут (QuickCharge 2.0)
  • Металлический корпус с пластиковыми вставками
  • Аккумулятор 4100 мАч
  • Размеры: 139.3 x 69.6 x 8.5 мм, вес 144г
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: