Мобильная революция закончилась. Приходит время революции искусственного интеллекта / Все новости / Главная

artificial_intelligenceКомпьютерная индустрия развивается поэтапно. И сейчас все мы находимся на исходе одного из таких этапов - мобильной революции.

Что же дальше? Все просто – революция роботов. Но немного не тех роботов, которых мы уже привыкли видеть в кино и на футуристических выставках.

Революция роботов не будет возглавлена белыми пластиковыми настольными лампами, которые преследуют пользователя и задают ему вопросы жутким голосом маленькой девочки. Таких роботов можно было увидеть на выставке Consumer Electronics Show, которая проходила в Лас-Вегасе на прошлой неделе. Они могут быть частью грядущей революции, но разве что только ее «пешками». Скорее всего, предводителями такой революции станут десятки устройств, существующих для того, чтобы сделать жизнь своих владельцев более удобной.

Некоторые специалисты отрасли используют термин «искусственный интеллект» или «электронные помощники». Другие говорят об «умных» устройствах. Но ни один из этих терминов в точности не определяет то, насколько широкой и новаторской будет эта революция. И речь идет даже не о кофе-машине, которая автоматически заваривает любимый напиток своего хозяина после звонка будильника. И вовсе не об «интернете вещей».

Речь идет о технологиях, которые полностью проникают в жизнь пользователей. О гаджетах, взаимодействующих друг с другом, чтобы служить своим собственникам. Речь идет о роботах, которые рядом всегда и везде.

Взгляд в прошлое

Каждые десять или пятнадцать лет под влиянием благоприятных экономических и технических условий стартует та или иная революция в IT сфере. Массовая культура резко изменяется. Формируются новые привычки. Создаются корпорации с многомиллиардным доходом. А некоторые компании или даже целые отрасли терпят поражение и исчезают.

Наше поколение, так или иначе, стало свидетелем трех подобных революций.

Революция персональных компьютеров началась в 1980 году с появлением первых компьютеров Apple и быстро последовавших за ними ПК от IBMMicrosoft и Intel были победителями этой революции, компания IBM наоборот потерпела неудачу. В конце концов, дерзкая мечта Microsoft о «компьютере на каждом столе и в каждом доме» стала реальностью.  

Интернет-революция стартовала в середине 1990-х со стандартизации различных протоколов соединения, а продолжилась войной браузеров и бумом dot-com платформ. В этой революции победителями по праву стали Amazon и Google. Отрасли, которые специализировались на производстве физических носителей информации вроде CD-дисков и печатных средств массовой информации, оказались неудачниками. В конце концов, вся  информация перешла в интернет, а вести бизнес, не имея веб-сайта, стало считаться абсурдом.

Мобильная революция началась в 2007 году с появлением iPhone. Apple и Samsung вышли победителями из этой войны. Microsoft оказалась среди наиболее пострадавших компаний, так как ее двадцатилетняя монополия на персональные компьютеры, наконец, потерпела крах.

iphone

Стив Джобс презентует первый iPhone

Несколько важных пунктов

Во-первых, когда заканчивается очередная революция, это вовсе не означает, что революционная технология уходит или умирает. На столах пользователей до сих пор стоят компьютеры. Люди по-прежнему активно используют интернет и даже не представляют, как раньше могли без него обходиться. Просто технология становится настолько широко распространенной, что перестает быть революционной. И это само собой разумеющийся факт.

Итак, мобильная революция закончилась.

Более миллиарда смартфонов продаются в мире ежегодно. Компания Apple продала в прошлом году наибольшее количество айфонов за всю историю своего существования. Новые огромные предприятия построены на идее того, что все пользователи будут иметь мини-компьютер, подключенный к интернету, в своем кармане: не было бы смысла в существовании Uber без смартфонов, а Facebook мог бы легко стать историей вслед за MySpace, который вовремя не адаптировался под мобильные телефоны.

Конец данного этапа вовсе не означает, что смартфоны потеряют свою актуальность или что компания Apple обречена на крах. Просто теперь смартфон является обычной повседневной деталью нашей жизнью. Да, удобной. Но уже даже немного скучной. Смартфон перестал быть революционным гаджетом.

Следует также отметить, что каждая революция децентрализирует власть компаний и отдает ее в руки людям.

bill-gates

Соучредители Microsoft Пол Аллен и Билл Гейтс в школе

Персональный компьютер перенес вычислительные мощности из недр компаний на каждый стол и в каждый дом. Интернет собрал огромные объемы информации, которые были заперты в библиотеках, частных базах данных или на компактных дисках и сделал их доступным для тех, у кого есть компьютер. Смартфон объединил все это и положил в карманы пользователям.

Будущее и то, как мы в него попадем

В этом году выставка CES оказалась посредственной. Все ждали чего-то впечатляющего. Но ничего действительно захватывающего на шоу представлено так и не было.

Были умные автомобили, умные дома, беспилотные летательные аппараты, виртуальная реальность, носимые устройства для фиксации спортивных достижений, смарт-кровати, умный багаж (честное слово!), и даже странные маленькие роботы с лицами из аниме.

Но если вы посмотрите на все это в целом, а также обратите внимание на то, куда большие технологические компании инвестируют свои деньги в данный момент, начнет вырисовываться четкая картина.

Датчики и другие компоненты стали очень дешевыми. Благодаря мобильной революции, компоненты, из которых состоят телефоны и планшеты, а также разнообразные датчики – GPS, датчики движения, камеры, микрофоны – стали невообразимо дешевыми. То же произошло и с деталями, предназначенными для отправки битов информации по различным каналам беспроводных соединений - Bluetooth LTE, WiFi, LTE и т.д. И эти компоненты будут продолжать дешеветь. Это открывает возможности для одушевления многих предметов путем сбора ими всех мыслимых видов данных и отправления простых сигналов друг другу.

Все большие IT компании одержимы мыслью об искусственном интеллекте. Каждая крупная IT компания работает над созданием виртуальных помощников и других представителей искусственного интеллекта. У Microsoft есть Cortana и много других интересных проектов подобного рода для бизнеса. У Google есть Google Now, у Apple - Siri, у Amazon – Echo. Даже Facebook недавно анонсировал разработку Facebook M assistant, который будет встроен в приложение Facebook Messenger. IBM и другие крупные предприятия также вкладывают огромные инвестиции в стартапы, связанные с разработкой искусственного интеллекта.

Общество готово. И это самое главное. Подумайте о том, насколько мы заняты по сравнению с десятью или двадцатью годами ранее. Люди работают дольше или же делают по несколько заданий одновременно, чтобы зарабатывать на жизнь. «Экономика по требованию» прошла путь от нескольких статей в блогах к важной составляющих жизни больших городов, а затем и составляющих жизни людей по всему миру – Uber стал доступен не только в Манхэттене или Сан-Франциско. Это классическая ситуация необходимости технологической революции – всем нужно что-то новое, но пока еще никто не знает, что именно.

barbie

Барби искусственным интеллектом узнает своего владельца

Итак, представьте себе, что через 10 лет вы платите пару сотен долларов за умного личного помощника, который устанавливается на вашем телефоне в качестве приложения. Он собирает массу информации о вашей деятельности, контакты и многое другое, а затем начинает понимать, чего вы хотите в том или иной момент. Затем он общается с десятками других устройств вокруг, чтобы сделать вашу жизнь более удобной.

Технологии начинают распространяться на всю окружающую вас среду. Ваш будильник устанавливается автоматически. Вам не нужно создавать список дел – он готов. Рутинные телефонные звонки вроде обращений к поставщикам кабельного телевидения совершаются автоматически. Вы не вызываете такси - автомобиль появляется именно тогда, когда вам это нужно, и водитель уже осведомлен обо всех остановках, которые ему нужно сделать по пути (конечно, если это все еще будет водитель).

Если вы голодны и очень заняты, вы не заказываете себе еду самостоятельно - ваш помощник спрашивает, что вы хотите на обед, заказывает еду в сервисе доставки или же бронирует столик в ресторане. Музыка, которую вы любите, не прекращает играть не только тогда, когда вы переходите из комнаты в комнату, но даже когда вы перемещаетесь в  другое здание. Ваш личный беспилотник парит над плечом, записывая аудио и видео, если это нужно.

Сначала настолько автоматизированной образ жизни будет доступен только для тех, кто сможет себе позволить это с точки зрения финансов. Но со временем все больше людей смогут пользоваться всеми привилегиями автоматизации. Люди не смогут вспомнить, какой была жизнь без этого. Неужели ненужно больше писать бесконечных списков и устанавливать напоминания, чтобы не забыть о важной встрече?

Это звучит как научная фантастика, и, конечно же, впереди еще много работы, но в итоге мы все станем свидетелями нового этапа развития компьютерных технологий.

Пока еще никто не придумал способ, с помощью которого устройства смогут «общаться» друг с другом. Нужно еще поработать над искусственным интеллектом, который может контролировать их и объединять. Так что до начала революции должно пройти еще несколько лет. Но не так много, как может показаться сейчас.

Если попытаться провести параллели с мобильной революцией, то мы сейчас живем в нескольких годах до появления iPhone. Еще даже не пришла эпоха BlackBerry. Мы живем во времена Palm Pilot и флип-телефонов. Основная потребность в новейших технологиях уже есть, но пока еще никто не готов представить что-то более совершенное.

Когда же это случится, все повторится снова: компании-мультимиллиардеры будет расти и терпеть поражения, привычки людей менятся, жизнь станет другой в течение нескольких лет. И тогда мы все будем воспринимать пришедшие технологии как должное.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: