Человечные компьютеры IBM и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

IBM планирует сделать компьютеры «человечными»

Компания IBM получила патент на весьма необычную систему. Она представляет собой развитие технологии существующего искусственного интеллекта IBM Watson. Улучшенная система способна помогать компьютерам выносить собственные суждения. Также она улучшает способность машины анализировать и понимать человеческие эмоции и взаимоотношения. Аналитики утверждают, что такая система является прямым «потомком» другой технологии IBM, которая была запатентована ранее. Так, в прошлом году ведущий инженер-изобретатель по вычислительной и прикладной нейронауке IBM Джеймс Козлоски получил патент на систему, которая помогает людям с болезнью Альцгймера заполнять пробелы в памяти. Исследования в области нейробиологии позволили IBM заставить машины работать по принципу живого мозга. Отсюда – процессор, имитирующий функционирование человеческого мозга, и способность компьютеров быть немного «человечнее». Напомним, недавно искусственный интеллект Microsoft устроился на работу телеведущим. Телезрители были в восторге от его приятной и «человечной» манеры речи.

 

Huawei Mate 8 оказался менее мощным, чем последний iPhone

Популярный сервис оценки производительности смартфонов AnTuTu обновил программное обеспечение для оценки гаджетов. Это позволило сделать тестовое приложение кроссплатформенным – теперь оно работает и на Android, и на iOS. Первые же кроссплатформенные тесты удивили всех неожиданным результатом. Оказалось, что новый сверхмощный смартфон Huawei Mate 8 уступил по мощности последней версии iPhone. Конечно, смартфон Huawei всё так же находится впереди других Android-устройств, но iPhone 6s опережает его с большим отрывом. Это автоматически делает флагман Apple самым мощным смартфоном 2015 года.

 

Новый вирус-вымогатель маскируется под Google Chrome

Исследователи компании ESET обнаружили новую версию вируса-вымогателя Ransom32. Как и другие его собратья, вирус шифрует файлы, делая их содержимое недоступными для пользователя. Для расшифровки пользователю предлагается купить ключ у создателей вируса. Уникальность же Ransom32 заключается в том, что это – первый подобный шифратор, написанный на JavaScript и работающийт на платформе NW.js. Пока была обнаружена версия только для операционной системы Windows, но, по словам экспертов, версии для OS X и Linux не заставят себя долго ждать. Распространяется вирус через традиционные каналы – электронную почту, вредоносные сайты, атаки типа drive-by-download. Его целью становятся многие форматы файлов, включая самые популярные - TXT, .DOC, .JPG, .GIF, .AVI, .MOV, .MP4. По словам экспертов, чтобы не попасться на уловку злоумышленников, пользователям в ближайшее время не следует загружать браузер Google Chrome ниоткуда, кроме официального сайта. Особенно осторожно следует отнестись к письмам с вложениями.

 

В новейших процессорах Intel Skylake обнаружена серьезная аппаратная ошибка

Компания Intel была вынуждена подтвердить информацию о том, что в новейших процессорах Intel Skylake обнаружена серьезная аппаратная ошибка. Первыми ошибку экспериментально обнаружили пользователи двух интернет-форумов, о чем позднее сообщили разработчикам. Проблемы возникают сразу же после выполнения сложных математических вычислений. Компьютеры с процессорами Skylake (шестое поколение процессоров Intel) начинают банально зависать. Тип операционной системы не имеет никакого значения – ошибка находится в самой архитектуре кремниевого чипа. Intel уже подготовил программное обновление, которое может решить часть ошибок, вызванных проблемной архитектурой. Но каким образом компания намерена решить саму аппаратную проблему, пока неясно.

 

EVGA показала модульную систему жидкостного охлаждения

На выставке CES 2016 компания EVGA показала прототип модульной системы жидкостного охлаждения. Охлаждение процессоров и видеокарт жидкостью – уже давно не прихоть экспериментаторов, а суровая необходимость. Мощные современные чипы выделяют такое количество тепла, что простые вентиляторы и радиаторы с ним уже не справляются. Потому, к примеру, новые модели видеокарт выходят на рынок с вмонтированными блоками жидкостного охлаждения. Поговаривают, что даже новый смартфон Samsung Galaxy S7 будет охлаждать процессор подобным образом. Но компания EVGA решила пойти дальше и позволить пользователям самостоятельно конфигурировать охлаждение. Так, для охлаждения центрального процессора компания выпустит на рынок комплект, состоящий из радиатора типоразмера 120 и интегрального водоблока с помпой. Пользователь сможет сам расширить контур, включая в него дополнительные радиаторы и водоблоки. Так, на выставке представители компании показали сборку, в которой большой радиатор типоразмера 360 охлаждал сразу четыре мощнейшие видеокарты GeForce GTX Hybrid. Эксперты отмечают невероятную эффективность подобной системы. Официальный релиз разработки состоится в начале апреля на выставке Computex 2016. Тогда же будет озвучена цена компонентов. Но, какой бы она не была, на фоне растущей производительности и увеличивающегося тепловыделения, подобные решения вполне могут стать новым стандартом сборки персональных компьютеров.

 

Дрон-охотник будет ловить нарушителей сетями

Инженеры Мичиганского технологического университета (США) разработали необычный дрон-охотник. Устройство предназначено для атаки и обезвреживания дронов-нарушителей. Охотник – представляет из себя мощный октокоптер (дрон с восемью пропеллерами). На нем закреплена пусковая установка, прицельно стреляющая сетью. Чтобы пойманный таким образом нарушитель не разбился, сеть тросом крепится к корпусу дрона-охотника. Его подъемной силы достаточно для того, чтобы нести на себе и пусковую установку, и пойманного нарушителя. Эффективная длина выстрела – 12 метров. По словам инженеров, этого должно быть достаточно, чтобы успеть приблизиться к дрону-нарушителю и поймать его. С видео воздушной охоты можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: