Электронный измеритель кошачьего счастья и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Создан гаджет для определения настроения домашних животных

Японские ученые разработали устройство, способное определять настроение домашних животных. По сути, оно представляет собой фитнес-трекер для питомцев. Устройство в виде небольшого ошейника считывает биометрические данные животного и передает информацию на смарфтон хозяина. Специальное приложение расшифровывает информацию и выводит ее в доступном для человека виде. Хотя идея такого гаджета и кажется потрясающей, ждать от него прорыва в общении с питомцами не стоит. Ведь устройство анализирует лишь вибрации и движения тела и распознает только базовые эмоции, вроде «счастлив или взволнован», «расслаблен», «хочет поиграть» или «раздражен». В общем, всё то, что хороший хозяин увидит без всяких электронных приспособлений. Несмотря на это, устройство уже пользуется спросом. В апреле разработчики намерены выпустить его в продажу.

 

Microsoft решил окончательно выжить пользователей со старых версий Windows

Microsoft нашел способ окончательно выжить пользователей со старых версий Windows. Компания официально сообщила, что процессоры будущих поколений не будут поддерживать старые версии Windows. По словам Терри Мейерсона, вице-президента Microsoft, такой шаг позволит компании сосредоточиться на поддержке последних поколений процессоров операционной системой Windows 10. Первыми процессорами, которые не будут поддерживать версии, старше Windows 10, станет шестое поколение процессоров от Intel, известное как Skylake. В дальнейшем Windows 10 будет единственной операционной системой, которая будет работать на процессорах "Kaby Lake" от Intel, "8996" от Qualcomm и "Bristol Ridge" от AMD.

 

Обнаружен новый опасный вирус для Android

Специалисты компании Symantec обнаружили новый чрезвычайно опасный вирус для операционной системы Android. Вирус получил название Andriod.Bankosy. Он, как и прочие ему подобные программы, перехватывает данные для входа в системы онлайн-банкинга, включая SMS-коды, необходимые для подтверждения денежный переводов. Но Andriod.Bankosy идет гораздо дальше своих собратьев. Этот вирус научился также перехватывать голосовые звонки. Для этого Andriod.Bankosy всего лишь переадресовывает звонок от сотрудников банка злоумышленникам. Пользователь даже не догадывается, что злоумышленники от его имени подтвердили тот или иной платеж. Эксперты Symantec утверждают, что сейчас Andriod.Bankosy особенно активен в странах Азии. Тем не менее, подобные программы могут вскоре появиться по всему миру.

 

Дешевые телефоны привлекают внимание полиции

Австралийская полиция считает подозрительными граждан с устаревшими моделями мобильных телефонов. Об этом стало известно в результате задержания одного из местных наркокурьеров. Полиция обнаружила в автомобиле 22-летнего Кристофера Андерсона тайник с экстези, несколько грамм кокаина и 4 тыс. долларов. Но любопытен тот факт, что проверка автомобиля изначально не планировалась. Андерсона остановили исключительно ради выборочной проверки трезвости. Полиция решила обыскать автомобиль исключительно после того, как один из офицеров заметил в салоне старый мобильный телефон Nokia. По его словам, старыми телефонами пользуются преступники, поскольку такие аппараты дешевы и их практически невозможно отследить.

 

Microsoft сообщил дату релиза нового смартфона Lumia

Компания Microsoft сообщила дату релиза нового смартфона Lumia. По словам представителей компании, презентация состоится на выставке Mobile World Congress в феврале того года. Интересно, что это смартфон станет единственным представителем модели Lumia, выпущенным в 2016 году. Следующие модели компания представит уже в 2017. Модель этого года, вероятнее всего, получит имя Lumia 650 и будет представлять собой смартфон для бизнес-сегмента. Новинка выйдет под управлением Windows 10 Mobile.

 

Продажи Xiaomi в 2015 году не оправдали ожиданий

Продажи Xiaomi в 2015 году не оправдали ожиданий. Согласно последним данным, Китайский производитель Xiaomi не смог реализовать собственные амбициозные планы. Еще в 2014 году руководство компании объявило, что в 2015 году мировые продажи смартфонов составят 100 млн. устройств. Затем в экономике Китая наступил спал и план был снижен на 20%. Компания ориентировалась на 80 млн., но даже эта цель не была достигнута. По факту, в 2015 году было продано лишь 70 млн. смартфонов Xiaomi. При этом, по словам руководителя компании, гонка за призрачной целью негативно повлияла на атмосферу внутри Xiaomi. «Мы установили себе планку в 80 млн, и внезапно эта цель стала нашей обязанностью. Мы изменились под этим давлением, и наши сотрудники со временем совсем перестали улыбаться. Поэтому наша главная цель на 2016 год — постараться быть счастливыми», — говорит Лэй Цзюнь, основатель Xiaomi.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: