Самые известные украинские хакеры / Все новости / Главная

Колоссальный интеллектуальный потенциал, которым обладает наша страна, не всегда радует правоохранителей всего мира. Наряду с высококлассными IT-специалистами, Украина поставляет не менее высококлассных хакеров. Сообщения о киберподвигах наших соотечественников всплывают в мировой прессе с завидной регулярностью.

Сергей Вовненко

Один из наиболее свежих примеров – украинский хакер Сергей Вовненко, который сейчас находится под следствием в американском штате Нью-Джерси. Не так давно стало известно, что Вовненко признался во взломе 13 тыс. компьютеров. В период с 2010 по 2012 год он в составе группы хакеров похищал пароли от банковских счетов и номера кредитных карт. Затем данные продавались третьим лицам или использовались для снятия денег со счетов жертв. Сейчас Вовненко грозит до 30 лет лишения свободы.

Ян Кум

Пожалуй, самым известным украинским хакером Кремниевой долины может считаться Ян Кум, сооснователь и генеральный директор компании WhatsApp. Сейчас он входит в список 400 богатейших людей США. Но начинал он свою карьеру в качестве члена легендарной группировки «белых хакеров» w00w00. По имеющейся информации, в группу также входили будущие создатели сервиса Napster Шон Фэннинг и Шон Паркер.

Максим Ястремский

Интересная особенность украинских хакеров заключается в том, что на них много жалуются, но, как правило, они редко попадаются. Часто у мировых компаний, обвиняющих украинские хакерские группировки во взломе, не остается практически никаких доказательств. Одним из редких примеров украинского хакера, который всё-таки попался в руки правоохранителям, является Максим Ястремский. В 2007 году 26-летнего харьковчанина арестовали во время отдыха в Турции. Впоследствии суд приговорил его к 30 годам заключения. Как выяснилось, парень похитил около $11 млн. с банков Турции, США и стран Европы. В течение нескольких лет за хакером охотилось ФБР.

Роман Вега (Роман Степаненко)

В 2013 году 49-летний украинец Роман Вега (он же Роман Степаненко) был приговорен в США к 18 годам заключения. Как выяснилось, он являлся одним из лидеров группировки хакеров, обслуживающей ресурс CarderPlanet. CarderPlanet представлял собой нечто вроде подпольной империи, в которой состояли тысячи хакеров со всех уголков мира, специализирующихся на мошенничествах с пластиковыми картами. За несколько дет существования CarderPlanet похитил десятки миллионов долларов со счетов европейских банков.

Дмитрий Голубов

Интересно, что к ресурсу CarderPlanet может иметь отношение и украинский политик Дмитрий Голубов. В 2005 году он был арестован в Одессе по подозрению в хакерсвте. Правда, обвинение так и не подтвердилось. Сам Голубов всячески отрицает свою хакерскую деятельность, что не помешало ему в 2007 году основать «Интернет партию Украины». Сейчас он является одним из народных депутатов Одессы.

Евгений Докукин

Не все известные украинские хакеры имеют отношение к нелегальной деятельности. К примеру, Евгений Докукин, известный под псевдонимом MustLive, является одним из ведущих и самых известных «вайт хэтов» («белых хакеров») нашей страны. Вместе со своими коллегами он также занимается вопросами обхода систем безопасности, но не для получения доступа к запретным данным, а для укрепления этой самой безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: