Обзор лучших оффлайн карт для Android-смартфонов, чтобы не потеряться / Все новости / Главная

Смартфоны уже давно вышли за рамки простых "звонилок". Сегодня они способны помочь вам найти нужную информацию в сети, посмотреть любимое телешоу, послушать музыку или напомнить о дне рождении друга. Сейчас мы хотели бы поговорить о еще одной весьма полезной функции современных телефонов - оффлайн навигации, подразумевающей использование GPS-позиционирования и предустановленных карт.

Далеко не всегда у нас есть возможность использовать привычный Google Maps. Бывает, что можно попасть в такое место, где не то что мобильного интернета нет, а вовсе нет никакой связи. Здесь-то нам на выручку и придут оффлайн-карты.

 

2ГИС

Карты 2ГИС выпускаются с 1999 года. В них довольно подробно проработаны постсоветские страны. Также картографы реализовали довольно качественную навигацию в Италии, Чехии, Чили, Кипра, ОАЭ и некоторых других странах. Есть у этого приложения один минус, который, впрочем, не влияет на функциональность – дизайн программы не менялся много лет. 

Навскидку можно сказать, что карты 2ГИС как раз самые качественные, если говорить о городах Украины и стран СНГ. При этом мы имеем максимально подробную информацию о любой точке интереса (POI) – о компаниях, заведениях, организациях. Здесь даже указываются входы в крупные строения, такие как торговые центры, а потому вы сразу будете знать, с какой стороны нужно подойти или подъехать.

Кстати, не так давно приложение 2ГИС получило обновление с возможностью навигации в крупных торгово-развлекательных центрах с указанием расположения бутиков, ресторанов, парковок. Еще в 2ГИС можно выбрать маршрут с расчетом на общественный транспорт – метро, трамваи, автобусы.

 

HERE Maps

Когда-то это приложение разрабатывали в Nokia для устройств на базе Windows Phone, однако не так давно сервис купил консорциум немецких автопроизводителей. Приложение очень сильно обновилось с тех пор и в графическом плане оно стало одним из лучших (если не учитывать редкие лаги с анимацией). Однако нас интересует работа навигации в оффлайн режиме. В HERE Maps прорисованы карты почти для всех стран, а потому с этим приложением будет трудно заблудиться. Особенно это касается Европы, так как карты для этих стран имеют максимальную точность.

HERE Maps имеет голосовые подсказки и указания на русском языке, удобную навигацию для автомобилистов и много удобных мелочей. Пока что есть недочеты в плане отображения указателей на карте – иконки могут выходить за границы. Также нет подробной информации об организациях. Придется ограничиваться лишь краткой информацией – название, адрес и номер телефона. Благо, в оффлайн режиме хорошо работает поиск по тому же адресу или названию. Если вы часто отправляетесь по одним и тем же интересным местам, то адреса можете добавить в избранное. Жаль, что нет навигации по городу с учетом общественного транспорта, а потому HERE Maps рекомендуется для автомобилистов.

 

MAPS.ME

Если вы заглянете в описание этого приложения, то увидите оптимистичную фразу: «MAPS.ME – офлайн карты для всех стран и городов из любой точки мира!». Так что если вы любите попутешествовать и у вас есть такая возможность, то воспользуйтесь оффлайн картами, что позволит сэкономить на покупке SIM-карточки для подключения к мобильному интернету. MAPS.ME станет вашим гидом по интересным местам.

В последнее время большинство разработчиков приложений выпускают их в стиле Material Design. Создатели этих карт также сделали интерфейс и анимацию в этом стиле, а сами карты взяты из проекта OpenStreetMap, то есть все данные создаются и редактируются открыто всеми пользователями.

Все карты работают отлично в любом режиме – ими удобно пользоваться как пешеходам, так и за рулем. Вы не будете жаловаться на скорость работы приложения – карты прорисовываются быстро, с плавным масштабированием. Что еще приятно – карты занимают не так много памяти - в разы меньше, чем, например Яндекс.Карты. Наверняка сэкономили как раз на дополнительной информации, потому что нет никаких уточнений о точках интереса на карте.

 

Яндекс.Карты

А вот и Яндекс.Карты, на которых уже мы ссылались выше. Сразу оговорюсь, если вам нужны оффлайн карты для езды за рулем, то лучше использовать Яндекс.Навигатор, так как здесь лучше продумана навигация для авто и исключена возможность использовать данные об общественном транспорте. Надеюсь, что разработчики в будущем объединят оба приложения в один удобный картографический сервис. С другой стороны, мы без проблем можем использовать Яндекс.Карты, потому что приложение на самом деле имеет подробные карты стран СНГ. Может внешне это не самое симпатичное приложение, однако его подробность весьма высока. Помимо прочего, заранее можно загрузить нужные карты городов, куда вы собираетесь отправиться. Но! В оффлайн режиме нет возможности использовать навигацию.

Есть довольно внушительный минус у Яндекс.Карт – слишком большой вес. Причем в ни нет подробных данных об объектах и достопримечательностях, нет навигации по метро и торгово-развлекательным центрам. Придется заранее делать пометки, чтобы пользоваться ими в оффлайн режиме.

 

Triposo

Пусть это и не полноценное приложение с оффлайн картами, однако Triposo представляет собой очень ценный гид с огромной базой данных о городах, отелях, магазинах и ресторанах. Все объекты отмечены на карте и вы увидите оптимальный маршрут, как добраться в нужную точку. Если у вас нет интернета – то сможете без проблем найти поблизости несколько отелей, а если же у вас есть подключение к интернету, то без проблем сможете забронировать номер непосредственно из приложения или заказать тур по городу.

 

City Maps 2GO

Еще одно приложение с оффлайн картами, которые нужно будет загрузить заранее. С City Maps 2GO вы получаете доступ к городам большинства стран, однако бесплатно можно скачать только 5 карт, а потому нужно спланировать свое путешествие и маршруты, чтобы потом не искать достопримечательности по уличным указателям.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: