Налог на селфи и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

В Мексике начал действовать налог на селфи

Правительство Мексики ввело плату за селфи для туристов, посещающих национальный парк Тулум. При этом плата взимается за использование любых гаджетов, способных делать фотографии, включая мобильные телефоны, планшеты, фотокамеры и экшн-камеры. Туристы поначалу были возмущены подобным решением, обвиняя в нем руководство парка Тулум. Но ,как выяснилось, инициатором подобного сбора стал Секретариат финансов и государственного кредитования Мексики. Сейчас Возможность съемки в парке обходится туристу примерно в 45 песо (примерно 64 грн). Платить нужно за каждое устройство в отдельности.

 

Google патентует систему маяков для дронов

Компания Google недавно подала в Ведомство по патентам и товарным знакам США заявку на регистрацию необычной системы связи с дронами. В заявке описывается устройство, которое будет связываться с беспилотниками, находящимися в воздухе, посредством инфракрасных маяков. Такая система может применяться в тех местах, где Google планирует наладить доставку товаров с помощью дронов. Компания никак не комментирует данный патент, но известно, что разработкой данной технологии занимается полусекретный отдел Google X.

 

Чистая прибыль и выручка Microsoft снижается

Недавно компания Microsoft представила отчет о квартальной прибыли за второй квартал 2016 финансового года. Следует уточнить, что в США финансовый год длится в период с 1 октября по 30 сентября, так что недавно в стране, действительно, завершился второй квартал. Так или иначе, отчет показал, что выручка и чистая прибыль компании существенно снизились в сравнении с прошлым годом. Так, выручка компании составила $23,78 млрд., что на 10% меньше, чем год назад. Чистая прибыль Microsoft снизилась на 14% и составила $4,9 млрд.

 

Toshiba планирует выход на рынок смарт-очков

Компания Toshiba официально анонсировала смарт-очки Wearvue. Представители компании называют свою разработку носимым устройством следующего поколения. Интересно, что смарт-очки рассчитаны, в первую очередь, на промышленность и производство. Они предназначены для использования на заводах, в логистических центрах, при обслуживании разнообразных инфраструктурных объектов. Поскольку рабочие и инженеры будут вынуждены использовать устройство о несколько часов к ряду, разработчики уделили максимум внимания комфорту ношения. Так, устройство весит всего 50 грамм и не причиняет никакого дискомфорта. Поставки смарт-очков первым заказчикам стартуют уже в конце февраля.

 

Платежная система PayPal демонстрирует значительный рост

Компания PayPal продемонстрировала финансовый отчет. Согласно нему, выручка компании в прошлом квартале составила $2,56 млрд., что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности за четыре квартала PayPal выручил на 15% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла втрое и достигла 1,23 млрд долларов. Всего за три месяца, к концу 2015 года, количество пользователей платежной системы выросло на 6,6 млн. Таким образом, сейчас системой пользуется 179 млн человек. За прошедший квартал PayPal обработал платежи на общую сумму 81,52 млрд долларов - на 23% больше, чем годом ранее.

 

Apple открыла секретный отдел виртуальной реальности

Источники, близкие к компании, сообщили, что Apple начала тайно собирать команду экспертов по технологиям виртуальной реальности. В частности, руководство пытается переманить на свою сторону людей, работающих в Microsoft и Google. Предложения о переходе в новый отдел получают первоклассные специалисты в данной области. Известно, что в начале года компания уже наняла на работу одного из ведущих специалистов по виртуальной реальности в США Дага Боумана. Слухи также сообщают, что у Apple уже есть рабочий прототип устройства, о котором компания старается не распространяться. Будет ли он показан в этом году – также неизвестно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: