Лайфхак дня: Как распознать подделку, покупая одежду в Интернете? / Все новости / Главная

Интернет-магазины давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И в самом деле, зачем вставать и куда-то идти, толкаться в транспорте, застревать в пробках, если большую часть нужных или желаемых вещей могут доставить прямо на дом в удобное время? Техника, книги, продукты, одежда… ассортимент расширяется с каждым днем.

Увы, точно так же ширится и количество сайтов-двойников и подделок, пытающихся продать некачественный товар или попросту украсть деньги. Как не стать жертвой обманщиков, если вы решили приобрести в интернете одежду?

  1. Безопаснее всего покупать в официальном интернет-магазине бренда. Именно его выдадут вам сайты-поисковики первой строчкой по запросу названия. Официальный магазин у бренда, как правило, только один, и чаще всего он содержит только название бренда, реже – с добавлением “shop”. Исключения, конечно, встречаются, но все же “outlet”, “sales” или “official” в названии магазина должны заставить насторожиться.
  2. Вы также можете быть спокойны, приобретаю товары в крупных известных магазинах. Опять же, имеет смысл убедиться, что вы находитесь именно на сайте нужного вам магазина, а не на его тщательно сделанном «клоне»-подделке.
  3. Обращайте внимание на написание бренда как на страницах магазина, так и на вещах. «Abibas» - классический пример такого мошенничества, но он и подобные ему до сих пор живут и процветают.
  4. Ни для кого не секрет, что большая часть подделок сейчас производится в Китае, Индонезии. Если вы видите на сайте в основном фотографии моделей с восточной внешностью – высока вероятность, что в этом интернет-магазине торгуют подделками. При этом некоторые китайские бренды – например, Artka – ни в чем не уступают своим западным конкурентам. Но при покупке их одежды следует внимательно проверить соответствие меркам. Как правило, китайские размеры ощутимо меньше европейских, и их L иногда едва налезает на наш S.
  5. Действительно хорошие вещи не могут стоить слишком дешево. Чересчур низкая цена тоже может указывать на подделку. А некоторые самые дорогие бренды (уровня Chanel) в принципе никогда не проводят распродажи!
  6. Обратите внимание на страницу «контакты» сайта. Отсутствие физического адреса магазина – верный признак недобросовестного продавца. Кроме того, email-адрес крупных, надежных фирм указывает на их сайт, и практически никогда не будет оканчиваться на @ukr.net или @yandex.ua!
  7. Немаловажным признаком являются также условия доставки и возврата. Если возможность примерки не прописана – лучше сразу закрыть такой сайт. В случае, если в пункте выдачи нет примерочной, магазин должен предусматривать возможность без затруднений вернуть не подошедшие по размеру вещи. Точно так же при доставке на дом курьер обязан подождать, пока вы примерите одежду. Нежелание продавца обсуждать обмен или возврат – признак мошенников.

 Будьте бдительны и удачных вам покупок!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: