3, 4 или 5 - сколько G должно быть в Украине? / Все новости / Главная

Сегодня мы расскажем вам о том, чем отличается 3G от 5G, почему все так ждут 4G и существует ли такое понятие как 6G.

Начнем с исторических фактов. Первое поколение мобильной связи - 1G, где "G" это сокращение от "generation" родом из далеких 80-х годов, - является аналоговым телекоммуникационным стандартом. Эти технологии отошли в прошлое менее чем через 10 лет после их появления. В 1991 году было запущенно уже второе поколение мобильной связи - 2G. Оно оставалось актуальным в течение наиболее длительного отрезка времени.

  • 1G

Первое поколение мобильной связи являлось аналоговым и существовало исключительно для передачи голосовых вызовов. Этот стандарт был представлен американскими технологиями AMPS в сочетании с европейскими NMT и TACS в Европе. Его "особенностями" были очень высокие цены, ужасное качество соединения и громоздкие, тяжелые аппараты. Неудивительно, что 1G-связь так и не прижилась ни в одной стране.

  • 2G

Второе поколение мобильной связи стало реальным прорывом в доступности мобильной связи для всего мира и позволило "карманным" телефонам составить полноценную конкуренцию проводным. Все начиналось с уже известных нам стандартов CDMA и GSM, а в 1997 году возникает технология GPRS, позволившая "разогнать" мобильный интернет до космических (на тот момент) 100 кБит в секунду. Это позволяло пользователям иметь столь желанный доступ к электронной почте и даже загружать специально облегченные версии некоторых сайтов.

 

Через 6 лет в мир приходит еще одно резонансное изобретение - цифровая технология беспроводной передачи данных для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над GPRS и GSM сетями: EDGE, позволивший операторам еще сильнее "разогнать" свои скорости. Впрочем, даже такая скорость не смогла заслужить уважения  у Международного союза электросвязи (ITU), который присвоил следующее "G" технологии IMT-2000.

  • 3G

Третье поколение связи также объединяет в себе целых три стандарта - CDMA2000, UMTS и японский стандарт FOMA. При этом, UMTS - по сути является технически-эволюционировавшим GSM. А вот CDMA2000, не смотря на фактическую принадлежность к типу сетей третьего поколения, остался далеко позади своих соседей: его скорость первом поколении с трудом обгоняла GPRS и составляла всего 100 кБит/сек. В 2000 году 3G эволюционировало, получив возможность предоставлять скорости свыше 42 МБит/сек, а теоретически даже 330 МБит/сек.

Что интересно - в Украине три крупнейших оператора запустили 3G-сеть в современном стандарте HSPA+, который имеет максимальную скорость 42 Мбит/с. Однако реальная скорость предоставления услуги - гораздо меньше: от 5 до 20 Мбит/с в зависимости от нагрузки на сеть.

  • 4G

Четвертое поколение связи отказалось от отдельного канала для передачи голоса в угоду цифровым данным. И небезосновательно -  скорость передачи данных по технологии 4G превышает возможности сетей предыдущего поколения в 200-500 раз.

 

На сегодняшний день в состав 4G входят 2 стандарта - WiMAX и LTE. Первый стал логическим продолжением развития технологии WiFi с увеличенной площадью покрытия, а LTE - очередная ступень эволюции GSM. Первый в мире запуск полноценной 4G связи состоялся в 2009 году.

  • 5G

В июне 2015 Международный союз электросвязи (ITU) разработал дорожную карту развития технологии 5G и определил ее название — «IMT-2020». Предполагается, что эта технология будет поддерживать обмен информацией на скоростях, в сотни раз быстрее 4G. К примеру, скорости 5G-сетей внутри здания смогут достигать 10 ГБит/сек; в условиях города речь идет о 100 МБит/сек; в остальных районах, включая малонаселенную сельскую местность как в развитых, так и развивающихся странах, скорости передачи данных должны быть не ниже 10 МБит/сек.

В первую очередь этот формат связи создан для обеспечения работы инфраструктуры для автоматизированных аппаратов - подключенных к интернету автомобилей, беспилотных электрокаров и разнообразной "разумной" техники.

Стандарт 5G содержит в себе целый комплекс технологий — как существующих, так и новых, и будет развиваться на основе технологии LTE в плотной интеграции с новыми технологиями радиодоступа. Кроме того, в 5G  будет возможна безопасная работа приложений с повышенными требованиями к надежности, — за счет сокращения времени отклика сетевой инфраструктуры до нескольких миллисекунд.

3G против 4G - зачем Украине "устаревшая" технология?

Четвертое поколение мобильной связи впервые позволило беспроводному интернету практически на равных конкурировать с оптоволоконными сетями. А это значит, что используя всего 1 базовую станцию, доступ к сети интернет могут получить гораздо больше пользователей, нежели при использовании аналогичных по затратам мощностей проводной связи.

Казалось бы - все на стороне 4G, и связь третьего поколения можно было бы и не запускать... Но не все так просто.

Для начала вспомним о том, какое количество пользовательских терминалов способно работать в стандарте LTE: в Украине таких устройств чуть больше 10%  всего количества мобильных девайсов. Маловато будет. Тем более, что в последнее время украинцы привыкли экономить на всем, а связь 4 поколения дешевой быть не может.

Учитывая то, что цена в $5 за тариф, включающий в себя 4 гига трафика, звонки, sms и прочую сопутствующую пакетную ерунду, в Украине считается "неоправданно дорогой" - не факт, что четвертое поколение связи оказалось бы востребованным во время экономического кризиса в стране.

В то же время, сети 3G позволяют операторам обеспечивать своим абонентам вполне приличное качество беспроводной сети которого, на данный момент, вполне хватает для пользования большинством существующих онлайн-сервисов. Кроме того, эта технология полноценно поддерживает широкополосную передачу данных для быстродвижущихся объектов и способна функционировать даже на скорости свыше 120 км/час.

Так что, с учетом того, что более 65% устройств, использующихся в Украине поддерживает стандарт именно 3G связи - 4G сейчас является скорее "вишенкой на торте", нежели жизненно-необходимой технологией.

Что, впрочем не отрицает, что ее внедрение рано или поздно (в зависимости от оперативности операторов) поможет обеспечить качественный доступ к интернету в удаленных уголках страны.

Забавный факт

Google собирается использовать дроны на солнечных батареях для запуска собственной сети 5G-интернета. Скорость подключения в которой будет практически 40 раз выше, чем в современных сетях 4G. Предполагается, что именно с этой целью Google купила Titan Aerospace - производителя высотных беспилотников на солнечных батареях, и компанию Alpental Technologies, занимающуюся разработками технологии связи 5G.

6G

Кто бы не утверждал обратное - технологии 6G на данный момент в нашей с вами реальности не существует.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: