Миллиардная посещаемость: как набрать популярность / Все новости / Главная

Обычно, задумавшись о том, как проекты-миллиардеры по количеству аудитории находят своих фанатов, люди первым делом вспоминают о рекламе. Потом в ход идет такой аргумент как "идея" и "полезность" или, еще лучше - "инновационность". Практически никто не задумывается о том, что все это было и есть, к примеру у такого продукта как Instagram, за 5 лет своего существования едва приблизившегося к отметке в 500 млн пользователей.

Проектом "на миллиард" люди должны пользоваться не менее двух раз в день, это должно стать одной из сотен привычек, управляющих человеком на протяжении его дня. Этот проект должен быть удобен и понятен - ничего лишнего, ничего сложного для понимания. Этот проект должен быть надежен. Вот основные примеры "победы с разгромным счетом на рынке IT".

 

2013 - YouTube

В 2013 году, спустя 8 лет после запуска, самый известный видеохостинг мира - YouTube - смог перешагнуть желанную веху пользовательского интереса. Месячная аудитория ресурса составила более 1 миллиарда пользователей. На тот момент это приравнивалось к тому, что каждый второй интернет-пользователь мира посещает YouTube.

На сегодняшний день активная аудитория ресурса крепко удерживает позиции свыше 1 млрд пользователей в месяц, однако по охвату интернет-аудитории YouTube все же немного "сдал" - сейчас его аудитория составляет около трети всех пользователей мировой паутины.

Однако нельзя сказать, что ресурс не развивается - в течение 2015 года общее время просмотра увеличилось на 60%, показав самый высокий прирост за двухлетний период, а ежедневная посещаемость увеличилась практически на 40%.

Нельзя также не отметить прекрасную локализацию видеохостинга: интерфейс YouTube переведен на 76 языков мира, что составляет лингвистический охват более 95% пользователей Интернета.

 

2014 - Facebook

В отчетности 2015 года самая популярная социальная сеть в мире - Facebook - сообщила о достижении порога в 1,5 млрд пользователей за год, а ежедневно в соцсеть заходят более 864 млн пользователей.

При этом, первое упоминание о достижении миллиардного порога ежемесячно появилось в далеком 2012 году. Тогда же, когда был зарегистрирован миллиардный пользователь Facebook, и этот факт слегка поколебал уверенность аналитиков в достижении компанией миллиардного месячного порога именно в 2012 году.

Стоит также отметить, что в конце августа 2015 Facebook воспользовались более 1 миллиарда человек за сутки, что, по сути, является мировым рекордом.

"Сообщество нашей сети продолжает расти, и наш бизнес процветает. 2015 год был прекрасным годом для Facebook , - заявил по этому поводу основатель соцсети Марк Цукерберг.

Напомним, что Facebook был создан в 2004 году.

 

2015 - Gmail

По итогам прошедшего года, компания Google объявила, что количество ежемесячных активных пользователей почтовой службы Gmail, являющейся одногодкой социальной сети Facebook, превысило 1 миллиард.

Почтовый сервис Gmail стал шестым сервисом от Google, преодолевшим рубеж в 1 млрд активных пользователей ежемесячно. Ранее эту веху перешагнули такие продукты, как  Google Search, Chrome, Android, Maps, YouTube и Google Play.

Google в принципе является лидером по посещаемости продуктов, и довольно большую роль в этом играет взаимоинтегрированность всех сервисов этого "бронтозавра", живущего в мировой паутине.

 

2016 - WhatsApp

В начале текущего года миллиардную веху удалось перешагнуть еще одному революционному (в прошлом) и весьма удобному (в настоящее время) продукту. Через 7 лет после старта сервис WhatsApp присоединился к рекордсменам по посещаемости. А в январе этого года стало известно, что собственник продукта, компания Facebook, решила сделать мессенджер полностью бесплатным.

По данным компании, ежедневно через WhatsApp отправляется 42 млрд сообщений и 250 млн видео.

Нелетающая птичка

Если смотреть на статистику достижения миллиардного порога - то следующей компанией, перешагнувшей за благословенный "миллиард" могла бы стать Twitter.

Однако по итогам третьего квартала 2015 года Twitter едва смог набрать 312 млн пользователей.

Если быть честным, следует отметить, что миллиардной отметки по общему количеству пользователей сервису все же удалось достичь, однако удержать и сделать их активными - не получилось.

Нельзя отрицать очевидное

Глядя на историю побед и поражений, следует отметить, что несомненным фактором успеха является своевременность запуска того или иного сервиса. Для примера - вспомните о таком проекте как Friendster. Не вспоминается?.. А жаль.

Friendster - одна из первых социальных сетей в мире, запущенная в далеком 2002 году. Проект не смог завоевать достаточной аудитории, хоть был и вполне хорош для своего времени. Ему банально не хватило пользователей - у слишком малого количества людей были компьютеры.

Помните - для того, чтобы стать успешным ресурсом - мало иметь хорошую идею и рекламу. Стоит также помнить и о своевременности выхода продукта на рынок.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: