Бесплатная раздача Samsung Galaxy Note 5 и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Samsung начнет раздавать смартфоны бесплатно

Samsung решил предпринять невероятно радикальный маркетинговый ход. Чтобы популяризовать свои устройства, компания будет бесплатно выдавать флагманские смартфоны Galaxy Note 5 туристам, посещающим Южную Корею. Правда, заполучить гаджет посчастливится только 250 счастливчикам в неделю. Люди будут выбираться случайным образом из числа пассажиров, въезжающих в страну через центральный аэропорт Сеула. Кроме того, это не совсем подарок. Смартфоны, подключенные к местному оператору SK Telecom, будут выдаваться на пять дней. Ограничение интернет-трафика составит 1 ГБ.

 

NASA удалось спасти взломанный беспилотник

Вчера стало известно, что хакеры AnonSec похитили сотни гигабайт данных у космического агентства NASA, а также угнали дорогой исследовательский дрон. Понемногу эта история обрастает новыми подробностями. В частности, стало известно, что беспилотник Global Hawk стоимостью $222,7 млн удалось спасти. Хакеры обновили прошивку с полетными данными и попытались утопить машину в Тихом океане. Тем не менее, им не удалось отключить передачу данных в NASA и лишить центр управления полетами возможности ручного управления. Один из сотрудников вовремя заметил, что дрон ведет себя подозрительно и взял машину под свой контроль. Интересно, что представители агентства отрицают факт взлома. По их словам все 276 Гб данных хакеры собрали из открытых источников. Тем не менее, сами хакеры AnonSec утверждают, что система безопасности NASA невероятно слаба. «Вы бы удивились, узнав, насколько низкими могут быть правительственные стандарты безопасности, особенно учитывая ограниченный бюджет и бестолковых работников, которые контролируют сеть», – говорится в заявлении хакеров.

 

WhatsApp получит возможность экспорта переписки

В течение ближайших месяцев популярный мессенджер WhatsApp может получить новые возможности. В частности, речь идет о том, что пользователи смогут архивировать переписку и пересылать её в ZIP-архиве. На данный момент для хранения истории переписки используется облачное хранилище iCloud. Помимо возможности архивации, часть функций WhatsApp будет интегрирована с мобильным приложением Facebook для iOS. Так, пользователи Facebook смогут пересылать файлы через WhatsApp не выходя из приложения соцсети. Для этого будет введена специальная кнопка, которая позволит отправлять файлы в окно диалога в WhatsApp.

 

Instagram занимается производством сериала

Социальная сеть Instagram запустила производство самого необычного сериала в мире. Сериал под названием Shield 5 представляет собой набор пятнадцатисекундных видеороликов и фотографий. Материалы последовательно публикуются на странице в соцсети. Предполагается, что к концу февраля будет опубликовано 28 роликов. В результате эта необычная мозаика должна сложиться в единый завершенный сюжет. Экспериментом занимается профессиональный режиссер Энтони Уилкос, а главную роль играет британский актер Кристиан Кук, известный эпизодической ролью в сериале «Доктор Кто». Хотя на данный момент на странице проекта опубликовано всего три «серии» и три фотографии, Instagram-аккаунт Shield 5 уже набрал более 14,5 тыс. подписчиков.

 

На платформе eBay обнаружена опасная уязвимость

Эксперты компании Check Point обнаружили опасную уязвимость на интернет-аукционе eBay. Благодаря этой уязвимости злоумышленник может встроить в код описания товара вредоносный JavaScript-код. Интересно, что о данной проблеме представители Check Point еще в конце прошлого года уведомили администрацию eBay. Тем не менее, меры для защиты пользователей не приняты по сей день. Более того, компания, похоже, и не планирует ничего предпринимать. Дело в том, что устранить проблему можно только существенно ограничив функционал площадки. Очевидно, что к такому шагу представители eBay пока не готовы.

 

В январе последняя версия Android преодолела отметку в 1% установок

Компания Google опубликовала традиционный ежемесячный отчет о распространенности операционной системы Android. Как выяснилось, в январе последняя версия Android Marshmallow наконец смогла преодолеть отметку в 1% установок. На данный момент она установлена на 1,2% всех активных устройств в мире. Самой популярной версией Android остается KitKat (4.4) с 35,5% пользователей. Доля пользователей Android Lollipop (5.0 и 5.1) составляет 34,1%. Версии Jelly Bean (4.1, 4.2 и 4.3) установлены на 23,9% устройств. Учитывая, как медленно пользователи обновляют свои гаджеты, пройдет еще немало времени, прежде чем Android Marshmallow вырвется вперед.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: