Стив Балмер – взбалмошный гений белорусского происхождения / Все новости / Главная

Стив Балмер – одна из самых удивительных и неоднозначных персон мира технологий. Едва ли найдется еще один человек, способный вызывать столь противоречивые чувства аудитории. Одни считают его расчетливым гением, другие – хитрым клоуном, третьи вообще сомневаются в его психическом здоровье. Мы решили выяснить, чем же вызваны столь противоречивые мнения.

Балмер-безумец

Главной причиной, по которой за Балмером закрепилась репутация клоуна и безумца, является его необычная экспрессивность. Некоторые выходки бывшего генерального директора Microsoft, действительно, могут поставить неподготовленного человека в тупик. Вот несколько примеров его безумств.

«Разработчики, разработчики, разработчики!..»

Одним из самых ярких хитов Балмера является его выступление, в ходе которого он 14 раз подряд, пританцовывая, прокричал слово «Developers!». В сочетании с невероятно обильным потением и безумным взглядом этот перфоманс стал своеобразной визитной карточкой экс-главы Microsoft.

Швыряние стульев

Балмер, безусловно, весельчак, но невероятно легко впадает в ярость. Когда в ноябре 2004 года один из его подчиненных Марк Луковски объявил, что уходит из Microsoft, Балмер ответил: «Скажите мне, что это не Google». Когда же подчиненный подтвердил, что переходит именно в Google, Балмер рассвирепел, разразился потоком ругательств, схватил стул и швырнул его через весь свой офис, повредив стену.

«Я люблю эту компанию!»

На одном из своих выступлений Балмер вырвался на сцену, почти минуту с воплями бегал по ней вприпрыжку, а затем начал свою речь с фразы «У меня для вас четыре слова! Я! Люблю! Эту! Компанию!». Само собой, каждое из слов он также прокричал.

Странная телереклама

Еще в бытность помощником Билла Гейтса Балмер лично снимался в рекламе Windows 1.0. Эта реклама была не менее экспрессивной, чем его живые выступления. Интересно, что этот подход, действительно, способствовал росту популярности операционной системы.

What is Love?

Иногда к своим безумным выходкам Балмер привлекает и других. К примеру, однажды он вместе с Биллом Гейтсом снялся в ролике, пародирующем сцены из комедии «Ночь в Роксбери».

Балмер-гений

Такое поведение, рассчитанное на широкую публику, скрывает от внимания общественности другую сторону Балмера – математического гения и талантливого маркетолога. Многие из тех, кто когда-либо работал с Балмером в Microsoft, описывают его как веселого, страстного и экспрессивного, но, одновременно с этим, невероятно умного и расчетливого человека.

Вот как в свое время характеризовал Балмера Ричард Рассел, один из ведущих инженеров подразделения Microsoft Windows: «Я не думаю, что Балмер безумен. Неужели вы предпочли бы скучного безликого генерального директора с эмоциями, как у высушенной сливы? Я предпочитаю видеть страстного генерального директора. Стив абсолютно искренен, когда вопит: «Я люблю эту компанию!» Стив – умный и очень харизматичный парень».

Те, кто знаком с Балмером, отмечают его невероятную, почти фотографическую память. Бывший генеральный директор Microsoft прекрасно помнит каждого, с кем встречался хотя бы раз в жизни. Кроме того, он хранит в памяти невероятное количество данных. К примеру, коллеги утверждают, что Балмер без проблем может воспроизвести содержание любой беседы, которую вел годы назад.

Еще в юности Балмер проявил себя как настоящий гений математики. Школьные учителя и одноклассники признавались, что практически никто не мог сравниться с его блестящим интеллектом. Позже, уже во время работы в Microsoft, невероятная память в купе с математическим складом ума и харизмой сделали Балмера одним из самых талантливых маркетологов нашего времени. И, хотя он ничего не смыслит в программировании, выдающиеся навыки управленца помогли ему в течение тринадцати лет вполне успешно руководить одной из главных технологических компаний мира. Конечно, Microsoft не победил в гонке гаджетов и мобильных операционных систем. Тем не менее, операционная система Windows 7, разработанная под руководством Балмера, по сей день остается самой популярной в мире, несмотря на все последние усилия компании продвинуть в лидеры более современную Windows 10.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: