Главные успехи и провалы Microsoft в 2015 году / Все новости / Главная

Windows 10, Surface Book, HoloLens, Office – в этом году Microsoft осуществила рекордное количество изменений. Большинство из них оказались успешными. В то же время, не все решения компании были удачными, пишет PCWorld.

 

Успех: Windows 10

Успех флагманской операционной системы Windows 10 был для компании вопросом жизни и смерти. И, следует признать, Microsoft справился с трудной задачей. Операционная система избавилась от худших элементов Windows 8 и взяла всё лучшее из Windows 7. А инновации вроде голосового ассистента Cortana и универсальных приложений, сделали операционную систему еще лучше.

Впрочем, следует признать, что в ней есть и негативные моменты. К примеру, принудительные обновления или желание Microsoft следить за сетевой активностью пользователя, чтобы более эффективно помогать (или более эффективно продавать) ему. Это объясняет, почему, при всех достоинствах, Windows 10 занял лишь третье место в рейтинге самых успешных операционных систем Microsoft. Впрочем, он все еще лучший со времен Windows 7.

 

Провал: Microsoft Edge

До сих пор не вполне понятно, чего Microsoft добился выпуском браузера Edge. Он более безопасен, чем Internet Explorer, и он интегрирован в Windows 10. На этом его положительные стороны заканчиваются. На момент релиза Edge по всем параметрам уступал другим браузерам. И хотя с тех пор браузер был немного улучшен, в нем всё так же отсутствуют такие важные элементы как плагины или кроссплатформенная синхронизация. Всё это делает Edge очередной браузер Microsoft, который будет использоваться, чтобы скачать другой браузер, вроде Google Chrome. По крайней мере, на персональных компьютерах – на мобильных устройствах Edge не так уж плох.

 

Успех: Surface Pro 4, Surface Book

Внезапно Microsoft превратился в успешную аппаратную компанию. Surface Pro 4 стал усовершенствованной версией Surface Pro 3. Сочетание процессора Intel Skylake и нового дизайна устранило проблемы в системе охлаждения. В то же время, не обошлось и без проблем. Surface Book стала разочарованием из-за того, что клавиатура устройства также являлась хранилищем для батареи и внешнего графического процессора. Оба устройства имели проблемы с драйверами, такие же, какие, в свое время, были замечены и у Surface Pro 3. Но все же они стали отличным способом продвижения Windows 10.

 

Провал: Windows 10 Mobile и программное обеспечение для него

Windows 10 Mobile не повторил успеха версии для ПК. У операционной системы нет ничего такого, что могло бы заставить пользователей Android и iOS. Так, к примеру, в ней наблюдается острая нехватка приложений. Тем не менее, новый флагманский смартфон Microsoft оказался неплохим устройством. Первый за два года, Lumia 950, как и его увеличенная версия 950XL, стал настоящим скачком вперед по сравнению с более старыми устройствами на Windows Phone. Тем не менее, даже он не опередил флагманы на базе Android и iOS. Lumia 950 выглядит попыткой догнать другие компании, а не победить их.

 

Успех: Continuum

Функция Continuum стала значительным успехом Microsoft . Он позволяет выводить изображение со смартфона на большой дисплей, превращая его в настоящий компьютер. Для работы Continuum по-прежнему требуется отдельное периферийное устройство (вроде док-станции Microsoft Display Dock). Но главным достижением Continuum является то, что она позволяет выводить на большой экран все приложения, включая отличный пакет Office Mobile. Все это позволяет превращать смартфон в полноценный рабочий компьютер. Никто из конкурентов Microsoft не может похвастаться такими возможностями.

 

Успех: HoloLens

Первый шаг Microsoft в сферу дополненной реальности стал успешным, даже несмотря на то, что устройство еще не вышло на рынок. Только анонс Microsoft HoloLens вызвал такой ажиотаж, какого не вызывала презентация никакого другого продукта в истории компании.

Впрочем, есть ряд минусов. Так, очки HoloLens не выйдут на рынок, как минимум, до 2016 года. И даже тогда они могут появиться только в качестве продукта для разработчиков. Поле зрения, на которое накладываются трехмерные голограммы, было уменьшено в сравнении с первыми версиями устройства. Никто не знает, как именно HoloLens будут применяться. Но никто не спорит с тем, что сама технология дополненной реальности уникальна и невероятна.

 

Провал: Microsoft Band 2

В этом году компания Microsoft выпустила уже второе поколение фитнес-трекера Band, но он всё так же не впечатляет. Конечно, устройство не является смарт-часами в прямом смысле, но те 20 фитнес-приложений, что выпущены для Band 2, не идут ни в какое сравнение с огромным разнообразием, которое доступно для Apple Watch или устройств на базе Android Wear.

Недавнее обновление указывает на то, что Microsoft не планирует покидать рынок носимых устройств. Тем не менее, компании придется постараться, чтобы составить серьезную конкуренцию уже существующим продуктам.

 

Успех: Office 2016

Независимо от того, покупаете ли вы автономную версию продукта, или оформляете подписку на Office 365, последние версии пакета офисных программ ориентированы на обеспечение командной работы. Вероятно, это стало одним из главных требований крупнейших корпоративных клиентов Microsoft. Все новые возможности, которые были добавлены в пакет программ, так или иначе, ориентированы именно на обеспечение работы бизнеса. И, следует признать, в этом Microsoft преуспел.

 

Провал: Project Islandwood, Project Astoria и рынок приложений для Windows

В начале года Microsoft произвела впечатление на разработчиков и журналистов. Тогда компания объявила о намерении устранить нехватку приложений для Windows 10 с помощью набора инструментов для переноса программ с Android и iOS на Windows 10 Mobile. Тем не менее, Project Astoria, набор инструментов для переноса приложений с Android на Windows, в итоге был закрыт. Сейчас единственной надеждой Microsoft остаётся Project Islandwood, с помощью которого разработчики должны перенести на Windows приложения от iOS. Но и Project Islandwood затормозился на стадии альфа-версии, и с марта о нем ничего не слышно. Тем временем рынок приложений для Windows остается заброшенным и полупустым.

 

Успех: Новые возможности Xbox One

Microsoft обновил интерфейс Xbox One – теперь он больше напоминает веб-страницы, чем консольное меню. Но самыми важными новшествами стали две возможности. Первая позволяет транслировать видеопоток с Xbox One на компьютер под управлением Windows 10. Вторая – активирует поддержку десятков игр с более старой Xbox 360. При этом обе новые функции совершенно бесплатны. В течение ближайших месяцев функционал Xbox One расширится снова. Ожидается, что на консоли появится голосовой ассистент Cortana.

 

Провал: урезание облачного хранилища OneDrive

В 2014 году Microsoft пообещал, что подписчики Office 365 получат доступ к безлимитному облачному хранилищу OneDrive. Но несколько недель назад компания нарушила свое слово. Клиенты были в ярости, но Microsoft всё равно ввел ограничения на доступное место в облачном хранилище.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: