Как в Украине менялись цены на гаджеты во второй половине 2015 / Все новости / Главная

Украинский рынок гаджетов в последнее время чувствует себя, мягко говоря, не очень хорошо. Электроника, цена на которую прямо напрямую зависит от курса доллара, оказывается не по карману большинству наших соотечественников. За счет этого наблюдается спад продаж. Более-менее хорошо расходятся только наиболее дешевые устройства, но даже их поставки продавцы вынуждены сокращать.

По оценкам компании IDC, в 2015 г. украинский рынок планшетов и смартфонов сократился почти на треть. В особенности упала популярность планшетов. Пользователи всё чаще предпочитают покупать бюджетные смартфоны с большим экраном, которые могут заменить планшет. В общем-то, такая тенденция наблюдается во всем мире, но в Украине ситуация усугубляется режимом жесткой экономии, в котором вынуждены жить наши соотечественники.

Если говорить о динамике цен на гаджеты во второй половине 2015 года, то можно выделить несколько интересных моментов. Первое и главное, на что следует обратить внимание – это курс доллара. Во втором полугодии он был практически стабильным. Таких катастрофических всплесков, какие наблюдались весной 2015, в период с июля по декабрь, к счастью, не было:

Тем не менее, ближе к концу года курс плавно пополз вверх. Этот процесс продолжается и сейчас:

Очень любопытен тот факт, что эти колебания не слишком влияли на общую ситуацию на рынке. Более того, некоторые гаджеты в течение года дешевели, вопреки ожиданиям экспертов, которые еще в мае уверяли нас в обратном.

К примеру, вот как выглядит статистика средних цен на Apple iPhone 5S 32GB, один из наиболее популярных в Украине смартфонов линейки iPhone:

Впрочем, снижение цены, скорее всего, обусловлено выходом на рынок новых моделей iPhone и банальным устареванием электроники.

Если говорить об Android-смартфонах среднего и нижнего ценового сегмента, то ситуация весьма схожая. К примеру, вот как выглядит динамика цен на популярный и не очень дорогой Lenovo A6000:

А вот как менялась цена типичного «бюджетника» Lenovo K3:

Чем объяснить такую ситуацию? Ведь доллар, явно, не становился дешевле. Вероятнее всего, здесь мы можем наблюдать влияние сразу нескольких факторов. Во-первых, как уже говорилось, техника устаревает. В современных условиях смартфон, который вышел полгода назад, уже не является топовой моделью. Так что бешеная скорость технологического прогресса в данном случае играет на руку потребителю.

Во-вторых, продавцы в условиях кризиса вынуждены снижать цены, чтобы продать хоть что-то. Обилие сайтов, позволяющих сравнивать цены, приводит к очень жесткой конкуренции. Если находится хотя бы один продавец, который готов демпинговать, все покупатели устремляются к нему. Так в борьбе за клиентов снижается среднерыночная стоимость продукта.

Как будет развиваться ситуация дальше? К сожалению, чрезвычайно сложно делать какие-либо прогнозы, поскольку экономическая ситуация в стране очень сильно зависит от общеполитической, которая вообще не прогнозируема. К примеру, агентство Bloomberg в январе аккуратно предположило, что экономика Украины может по итогам года вырасти на 1,4%. Пока же мы видим, как курс доллара медленно ползет вверх. В любом случае, даже при позитивных изменениях на резкое и внезапное подешевение техники надеяться не стоит. Если чудо всё же произойдет, путь лучше это станет приятным сюрпризом на фоне мрачных прогнозов, чем наоборот.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: