Sony SmartWatch 3: обзор неоднозначных умных часов на базе Android Wear / Все новости / Главная

Новая модель умных часов была представлена еще в 2014 году, но и сейчас Sony SmartWatch 3 остается одной из самых популярных. Они стали совершенно непохожими на предыдущие, хотя бы потому, что работают уже на Android Wear. Конечно, это далеко не единственные изменения. Мы обо всем этом поговорим ниже и разберемся, почему эти часы пользуются спросом, несмотря на цену от 4 000 гривен (да и то, если повезет с акцией).

Итак, Sony SmartWatch 3 совершенно ничем не похожи на предыдущие модели, единственное общее у них – имя. Почему же производитель шел на такой риск, особенно когда на рынке были очень сильные конкуренты?

Основным отличием SmartWatch 3 становится наличие GPS модуля, которых не было в других "умных" часах на базе Android Wear. Кроме того, устройство представлено в нескольких модификациях, в том числе с кожаным и металлическим ремешками.

 

Характеристики Sony SmartWatch 3 (SWR50):

  • Четырехъядерный процессор Broadcom BCM23550 с частотой 1.2ГГц
  • 1.6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей (283ppi)
  • 512 Мб оперативной памяти
  • 4Гб внутренней памяти
  • Bluetooth 4.0 LE
  • Гироскоп, GPS, акселерометр
  • ОС Android Wear
  • Защита корпуса по сертификации IP68
  • Аккумулятор 420 мАч
  • Микрофон
  • Совместимость с устройствами на Android3 и новее
  • Сменный силиконовый ремешок шириной 23 мм
  • Размеры основного модуля: 58 х 38 х 9 мм, вес 38г (73г с ремешком)

 

Как видите, эта модель часов имеет самую высокую степени защиты корпуса, В целом, характеристики устройства почти такие же, как у ближайших конкурентов, что наглядно показано в нашей таблице сравнения.

 

Комплектация часов

Sony выпускает SmartWatch в фирменной упаковке – «куб» из прозрачного пластика с белым основанием. Внутри этого куба часы держатся пластиковым держателем, что позволяет гаджету не бояться даже повреждения упаковки – с ним ничего не случится.

В комплекте к часам есть только документация и небольшой MicroUSB кабель. К этому кабелю есть претензия – он слишком короткий.

 

Дизайн

Внешне устройство имеет мало чего общего с классическими часами. Впрочем, дизайнеры Sony намеренно пошли на этот шаг. Мы не можем назвать базовую модель часов премиальными: уж слишком просто выглядит силиконовый ремешок, а на квадратном корпусе есть только одна кнопка включения. Если эти часы и будут гармонировать с костюмом, все равно их мало кто заметит на вашей руке.

Основной модуль SmartWatch 3 вставляется целиком в силиконовый ремешок. Не удивительно, что в Sony его называют как «ядро» (“core”), как и в браслете SmartBand SWR10. Это ядро можно без труда извлечь из ремешка, но это понадобится только в том случае, если вы захотите заменить стандартный ремешок на такой же другого цвета. Увы, но при покупке такой модели придется пользоваться лишь силиконовым фирменным аксессуаром.

Задняя часть модуля часов металлическая, с MicroUSB разъемом, спрятанным под заглушкой. Этот порт можно использовать для подзарядки и для подключения к компьютеру. Второй вариант использования MicroUSB порта понадобится только разработчикам. Заметим, что не удобно пользоваться кабелем, если установить его без снятия ремешка. Единственный плюс такого варианта – кабель используется безо всяких зарядных крэдлов.

Инженеров Sony можно поблагодарить и за то, что корпус часов имеет сертификацию IP68, то есть ему не страшна пыль и вода. 

Что касается силиконового ремешка SmartWatch 3, то от его использования вряд ли останутся положительные впечатления. Даже после недолгого ношения часов ваша рука станет потеть под ним. При этом застежка ремешка тоже не самая удачная. Чтобы закрепить часы на руке вам придется с достаточно большим усилием нажать на застежку сверху, но даже после этого кончик ремешка будет слегка болтаться.

Дизайн часов оставляет двоякое впечатление. Да, корпус устройства не боится даже погружения в воду, есть стандартный MicroUSB порт без всяких переходников. Но вот внешний вид… Удивительно, что Sony умеет выпускать отличные смартфоны и планшеты, с неповторимым дизайном, но вот SmartWatch 3 вышел со странным безликим квадратным корпусом и с не менее странным ремешком. Субъективно отметим, что предшествующая модель больше соответствовала стилю компании.

 

Дисплей

Sony SmartWatch 3 имеет квадратный дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей и диагональю 1.6 дюймов. Кстати, это разрешение стало практически стандартом для подобного рода гаджетов. Sony умалчивает о матрице экрана. Видимо, это не привычная IPS LCD матрица, а гибридная. Изображение на дисплее можно будет различить даже тогда, когда отключена подсветка.

Экран защищен стеклом, устойчивым к царапинам и отпечаткам пальцев, что важно для сенсорных дисплеев. Антибликовое покрытие здесь подобно тому, что есть у планшета Google Nexus 7 (2013). Между защитным стеклом и поверхностью матрицы экрана нет воздушной прослойки.

Максимальный уровень яркости экрана SmartWatch 3 около 450 кд/м2, минимальное – около 100 кд/м2. При ярком солнечном свете можно без проблем увидеть картинку на экране, а вот в темноте экран будет вас слепить. Можно пользоваться ручным или автоматическим режимом настройки яркости дисплея.

Слегка разочаровывают ограниченные углы обзора экрана. Даже при небольшом повороте цвета будут искажаться – белый пожелтеет, а черный потеряет контрастность.

 

Работа со SmartWatch 3

Благодаря операционной системе Android Wear наш гаджет совместим со всеми смартфонами и планшетами на прошивках Android 4.3 и новее. Подключение не требует никаких специальных действий, любой смартфон моментально «увидит» часы.

Далее поговорим о некоторых особенностях SmartWatch 3.

Для работы с часами нужно на смартфон/планшет установить стоковое приложение Android Wear, интерфейс которого в точности такой же, как у часов. Изначально мы имеем выбор из четырех циферблатов: аналоговый (Analog), цифровой (Digital), планетарный (Planetary) и спортивный (Sport).

При желании можно активировать «экономный» режим и дисплей станет монохромным, когда подсветка экрана отключается.

Если вы хотели найти фирменные приложения от разработчиков Sony, то вы зря потратите свое время. Нет даже специального приложения от Sony для работы с часами непосредственно со смартфона. Странное решение руководства компании. В меню «Пуск» можно найти единственное приложение – Google Fit, которое все же так и не использует GPS без сопряжения со смартфоном. GPS в наших часах понадобится только в случае запуска приложений RunKeeper или «Мои треки». Кстати, даже их вы не найдете изначально, придется скачивать дополнительно.

 

 

Время автономной работы

Здесь SmartWatch 3 нас радует. Продолжительность автономной работы часов лучше, чем у основных соперников с похожими характеристиками. От одной подзарядки гаджет поработает до двух дней (с отключенным GPS).

Если же модуль GPS будет включен, то это уменьшит время автономной работы.

 

Итоги

Очевидно, что в Google решили ограничить возможности разработчиков ПО для Android Wear. Это заметно по одному взгляду на интерфейс – он одинаков на всех гаджетах под управлением этой операционки. Что-то изменить можно только за счет дополнительных приложений и новых наборов циферблатов.

Выше вы сами видели характеристики SmartWatch 3 и его конкурентов. Все они очень похожи друг на друга, а потому их производительность одинаковая и почти одинаковый набор возможностей. Набор датчиков, видимо, также ограничен. У некоторых моделей умных часов можно дополнительно увидеть монитор сердечного ритма (пульсомер), а в часах Sony есть GPS.

Жаль, но приходится признать, что часы нужны для подключения к смартфону, который, в свою очередь, работает в это время с серверами Google.

Факт. Sony SmartWatch 3 и его соперники отличаются в основном только дизайном, типом матрицы экрана, емкостью аккумулятора. Два последних пункта как раз и влияют на время автономной работы.

Когда вы будете выбирать часы при покупке, то сможете оценить только дизайн и фирменные циферблаты с немногочисленными дополнительными приложениями.

Что можно сказать еще про Sony SmartWatch 3? Это очень странные часы, особенно если учесть их производителя. Да, здесь есть ряд плюсов: долгое время автономной работы, простое подключение зарядного устройства, защита от пыли и воды, модуль GPS. Однако минусы также присутствуют: сразу вспоминается сомнительный дизайн, неудобный ремешок и его застежка (причем нет альтернативы стоковому ремешку), экран с сильным искажением цветов.

Если вы выбираете гаджет в качестве стильного аксессуара, то вы точно пройдете мимо SmartWatch 3. Часы могут спасти только более активная поддержка разработчиков приложений и более широкое использование GPS. В этом случае можно будет говорить, что SmartWatch 3 имеет преимущества над конкурентами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: