Лайфхак дня: что делать, если Вас взломали / Все новости / Главная

Когда заходишь к себе на страницу в соцсетях и видишь, что рекламируешь онлайн-казино, активно продвигаешь чудодейственные препараты или того хуже, обнаруживаешь, что сообщения, фотографии или личное видео распространились по интернету, налицо плохие новости – вас взломали. Не стоит паниковать, расстраиваться и обвинять весь мир. Даже известные политики и звезды шоу-бизнеса попадали на крючок вездесущих хакеров. Итак, давайте разберемся, как такое могло произойти и постараемся защитить наш гаджет от подобных взломов в будущем.

Если взлом уже произошел, то прежде всего:

  1. Смените все пароли (от электронной почты, соцсетей, мессенджеров).
  2. Просмотрите список недавно установленных приложений, игр, утилит. Если видите подозрительные или те, которые не устанавливали – незамедлительно удаляйте.
  3. Проверьте, что ваш аккаунт остается привязан к вашей электронной почте и номеру телефона.
  4. Установите антивирусную программу и проверьте ваш гаджет.

После того, как процедуры по восстановлению и возврату доступа были выполнены, следует сделать выводы и позаботиться о том, чтобы подобное не произошло повторно.

Для этого:

  1. Никогда и никому не говорите свой пароль (эту секретную информацию должны знать только вы). Не вводите пароль от соцсетей на подозрительных сайтах, во всплывающих окнах или на различных промо-акциях, в которых присутствует аутентификация через социальные сети.
  2. Придумывайте сложные длинные пароли, используйте специальные генераторы. Для каждого ресурса используйте отдельный пароль.
  3. Остерегайтесь фишинговых сайтов. Это сайты, полностью копирующие оригинальные ресуры. Как правило, отличить такого рода web-страницы можно только внимательно просмотрев адресную строку (домен фишингового сайта будет отличаться от настоящего), но часто отличие может быть в одной или нескольких буквах, так что будьте внимательны. Кроме того, для входа в легальный ресурс используется только защищенное соединение – https://

И главное, всегда используйте двухфакторную аутентификацию. То есть помимо паролей, указывайте номер телефона – это один из лучших способов позволяющий сохранить безопасность аккаунта.

Лучший способ защиты - это вовремя предпринятые меры, не дающие хакерам шансов посягать на личную информацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: