США обвинили Россию в кибератаках на украинские энергосистемы / Все новости / Главная

На встрече с главами энергокомпаний, заместитель министра США Элизабет Шервуд-Рендалл сообщила, что за последними кибератаками на украинские энергосистемы стоит именно Россия.

Стоит отметить, что ранее спецслужбы и оборонные ведомства Соединённых Штатов Америки сообщали, что по имеющимся данным нельзя сделать окончательные выводыо том, причастно ли российское правительство к данным хакерским атакам.

Напомним, что данные кибератаки произошли на ПАО «Прикарпатьеоблэнерго» и привели к отключениям электроснабжения 80 тысяч домохозяйств и стали первыми подобными инцидентами.

Элизабет Шервуд встретилась с руководством американских компания для того, чтобы сообщить о полученных выводах американских спецслужб, которые учувствовали в расследовании инцидента. Элизабет отметила, что в команду американских экспертов, которые для расследования посещали Украину, входили специалисты из ФБР, министерства внутренней безопасности, Государственного департамента США, а также министерства энергетики. Они нашли неопровержимые доказательства того, что отключение энергосетей было вызвано именно с кибератакми. 

Атаки были проведены группой хакеров на шесть энергетических компания одновременно. Это привело к тому, что от энергоснабжения были отключены 103 населенных пункта Украины.

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам delo

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: