Истории успеха: необычный видеосервис Coub / Все новости / Главная

Сервис Coub, позволяющий создавать короткие зацикленные видео («коубы), сегодня широко известен в социальных сетях. По статистике, ежемесячно им пользуется более 60 млн. уникальных пользователей. Многие «коубы» становятся чем-то вроде интернет-мемов, лавинообразно прокатываясь по соцсетям и имиджбордам. Как разработчикам удалось добиться подобной популярности?

Идея и ее воплощение

Coub – очень необычный проект. Он интересен тем, что изначальная идея сервиса оказалась весьма далека от того, что он представляет собой сейчас.

Антон Гладкобородов, генеральный директор и основатель Coub, задумывал проект как своеобразный сервис живых фото. Ключевым аспектом сервиса должна была стать зацикленность изображения и звука. По словам Гладкобородова, он достаточно долго вынашивал идею чего-то подобного, хотя поначалу и не представлял, как это должен выглядеть подобный сервис. Очевидность того, что проект может оказаться очень перспективным, пришла к создателю во время работы над мобильной игрой Gemibears. Тогда разработчику приходилось просматривать большое количество игровой анимации, и делать это было гораздо удобнее, когда эта анимация циклично повторялась.

К концу 2011 года Антон Гладкобородов собрал команду и начал разрабатывать Coub. Символично, что официально сервис был запущен 1 апреля 2012 года. Кажется, дата запуска предопределила его дальнейшую судьбу. Дело в том, что сегодня абсолютное большинство пользователей воспринимает Coub, в основном, как ресурс для создания и обмена забавным контентом. Пожалуй, огромную роль в подобном определении сыграли социальные сети и юмористические передачи.

Внезапная популярность

Как это часто бывает, сразу после запуска о Coub практически никто не знал и не слышал. Разработчикам приходилось «раскручивать» сервис, самостоятельно создавая забавные «коубы» и разбрасывая их по социальным сетям. Учитывая, что на тот момент в команде работало менее 10 человек, такая тактика давала примерно 15 уникальных «коубов» в день. Пользователи создавали около 50 роликов в день. «Коубы» мелькали на разных ресурсах, вроде Slon.ru, Look at me, но популярности это не приносило. К концу года общее количество роликов на платформе достигло 80 тыс. – мизер в сравнении с нынешними показателями.

Резким ростом аудитории проект обязан двум событиям. Первое – попадание ролика в феврале 2013 в скандальную группу «МДК» в соцсети «ВКонтакте». Незатейливый ролик «Ахаха прекрати» в одночасье увидело два миллиона пользователей.

Аудитория «МДК», состоящая, по большей части, из школьников, сочла ролик подходящим «для важных переговоров» и кинулась массово создавать новый контент. Само собой, серьезным этот контент не был.

Второе судьбоносное событие – попадание «коуба» на телевидение в конце февраля 2013. По какой-то причине кадры с танцующим Михалковым стали популярны среди пользователей Facebook. А позже этот ролик был показан в передаче «Вечерний Ургант».

С тех пор у Coub уже не было недостатка в пользователях. А у разработчиков сервиса уже не было иллюзий о более «серьезном» направлении развития. Coub окончательно превратился в «генератор видеомемов».

После обретения вирусной популярности сервис был замечен инвесторами. Так, уже летом 2013 фонд Phenomen Ventures вложил в проект $1 млн. Год спустя фонд Vaizra Capital инвестировал в Coub еще $2,5 млн.

Сегодня сервис медленно, но верно покоряет Запад. Если изначально пользователями сервиса были исключительно жители СНГ, то сейчас на долю США и Западной Европы приходится около 8% аудитории.

Причины успеха сервиса

Судя по вышеизложенному, можно сказать, что сервису несказанно повезло. Но нельзя и не признать, что руководство компании сумело воспользоваться результатами этого везения. Так, когда первые «коубы» стали «развирусились» по социальным сетям, разработчики быстро сориентировались, на какую именно аудиторию им теперь нужно рассчитывать. Как следствие, ресурс сегодня выглядит подчеркнуто молодежно. Даже логотип сайта в виде рокерского жеста сигнализирует о том, что Coub – это весело.

Вместе с тем, ресурс имеет очень четкую ориентацию на западный рынок. Даже сейчас, спустя четыре года после запуска, сервис не имеет русскоязычного интерфейса. Впрочем, пользователям это не мешает создавать креативные ролики. Разработчики уверены, что рано или поздно Coub станет популярным в США и Европе, поскольку прямых конкурентов у него нет. К примеру, сервис Vine ориентирован на то, чтобы позволять пользователям оперировать с видеороликами собственного производства. То есть, по сути, он представляет собой те самые «живые фото», которые создатели Coub хотели реализовать изначально. Точно так же дело обстоит с коротким видео в Instagram. «Генератор видеомемов» пока лишь один, и это – Coub.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: