Декабрьский видеобум. Кому не дают покоя лавры YouTube? / Все новости / Главная

До сих пор видеохостинг YouTube практически безраздельно властвовал в Интернете. Но, похоже, скоро все изменится. Кому не дают покоя лавры YouTube? Как изменится сфера интернет-видео в будущем?

 

Источник изображения: blogdirect.net

 

В течение последних недель регулярно появляются сообщения о том, что крупные игроки интернет-пространства стали обращать внимание на видео. Сперва стало известно, что Facebook тестирует новый дизайн страниц видеораздела. Теперь крупнейшая социальная сеть станет весьма похожа на YouTube. Учитывая почти полтора миллиарда пользователей Facebook, конкуренция обещает быть жаркой.

 

Несколько дней назад примеру американского коллеги последовал российский ВКонтакте. Здесь также был изменен внешний вид видеораздела. Пользователи получили более широкие возможности по настройке встраивания. Насколько известно, в ближайших планах руководства соцсети – монетизация просмотров.

 

Почти одновременно с обновлением ВКонтакте, собственный видеохостинг начал тестировать Живой Журнал. Данный сервис уже много лет является пристанищем известных блогеров. Но поскольку все большей популярностью пользуется не текстовый, а видео блог, руководство ЖЖ трезво расценило, что было бы неплохо объединить эти явления под одной крышей.

 

Источник изображения: www.powtoon.com

 

В общем, все указывает на то, что 2015 станет годом борьбы в сфере интернет-видео. YouTube является безоговорочным лидером в этой сфере почти десять лет, с 2005 года, но уже скоро у него появится множество конкурентов. Не исключено, что они представят какие-то свои, уникальные функции.

 

То, что все возможности интернет-видео не были реализованы, наглядно демонстрирует пример российского проекта Coub. Это видеохостинг, позволяющий пользователям создавать бесконечные зацикленные видео. Аудитория была заинтересована в такой возможности, но YouTube вовремя ее не предоставил. Учитывая это, менее чем за два года аудитория Coub достигла 45 миллионов пользователей и продолжает расти.

 

Несмотря на бешеную популярность, потенциал интернет-видео не раскрыт в полной мере. В скором будущем оно начнет играть гораздо более важную роль в Сети, чем сейчас. По мере того, как компьютеры становятся производительнее, соединение – быстрее, а почти каждый гаджет оборудован камерой, видео станет не просто развлекательным контентом, собранным на отдельном сайте. Оно станет неотъемлемой и интерактивной частью интернета. А лидером в этой сфере станет уже не тот, кто был первым, а тот, кто сможет увидеть и реализовать новые возможности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: