Лайфхак: как правильно ухаживать за аккумулятором своего смартфона / Все новости / Главная

Наверное каждый согласится, что не имеет значения, какой процессор у вашего телефона, количество ядер или какой размер оперативной памяти, если ваш электронный друг начинает стремительно терять жизненные силы и быстро разряжается. К сожалению, технологии развития аккумуляторов немного отстают по сравнению с другими аппаратными частями смартфонов. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы аккумулятор служил верой и правдой долгие годы. Сегодня мы поговорим о том, как же правильно ухаживать за ним.

Для начала давайте развеем миф о том, что аккумуляторы имеют «память» и их необходимо постоянно полностью разряжать и заряжать до 100% для сохранения емкости. Эффект памяти был у старых никель-кадмиевых аккумуляторов. В современных устройствах используются батареи нового типа - литий-ионного. Для них полный заряд или разряд является губительным. Поэтому настоятельно не рекомендуем заряжать телефон на максимум и стараться избегать полной разрядки устройства.

Не стоит бояться частых подзарядок, это не вредит здоровью батареи. Оптимальным считается использование аккумулятора в пределах заряда 20%-80%.

Также не рекомендуется оставлять полностью разряженную батарею на длительное время. Если аккумулятор пролежит долго в таком состоянии, его емкость значительно сократится, а в некоторых случаях и вовсе может стремиться к нулю. Аналогично, не стоит хранить полностью заряженный телефон длительное время т.к. это также может привести к потере мощности и сокращению срока службы аккумулятора. Производители рекомендуют для длительного хранения батареи оставлять заряд на уровне 50%.

Воздействие температур тоже существенно сказывается на здоровье батареи. Высокая температура уменьшает емкость аккумулятора. Так что не стоит оставлять гаджет под прямыми солнечными лучами. Температура влияет не только на смартфоны, это актуально и для ноутбуков, которые нагреваются в процессе работы, соответственно нагревая и батарею. Эти факторы, к сожалению, способствуют снижению времени автономной работы.

Аналогичное влияние на телефон оказывают и низкие температуры. В холодное время года не стоит переохлаждать ваш аппарат, так как это также приведет к снижению емкости.

Конечно, со временем литий-ионные аккумуляторы будут изнашиваться, держа все меньше заряда от первоначальной емкости. Но, придерживаясь наших советов, вы сможете существенно продлить срок жизни батареи своего гаджета.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: