MWC 2016 Barcelona: Самые важные события второго дня конференции. / Все новости / Главная

Прямо сейчас в Барселоне (Испания) проходит одна из наиболее важных ежегодных технологических выставок мира – Mobile World Congress 2016. IGate продолжает информировать читателей о ярких событиях этого мероприятия.

 

Автомобильный автопилот от Volvo

На выставке MWC 2016 Volvo впервые показала прототип своего автомобильного автопилота. Работа системы была продемонстрирована на базе премиального седана S90, который компания представила ранее, в январе 2016. Предполагается, что со временем Pilot Assist сможет вести машину от начала до конца маршрута без какой-либо помощи водителя. Пока же функции системы сильно ограничены. Она может управлять машиной в рамках одной полосы, но самостоятельно перестраиваться автопилоту пока не разрешают.

Еще одно необычное новшество от Volvo – полный отказ от каких бы то ни было ключей зажигания. Вместо этого машину предполагается заводить со смартфона. Пользователю будет необходимо установить специальное приложение. Также с помощью этого приложения он сможет открывать доступ к управлению автомобилем членам семьи. По мнению разработчиков, такая система электронных ключей более надежно защищает машину от угона. Первые автомобили без ключей Volvo начнет поставлять на рынок уже в 2017 году.

 

Планшеты, смартфоны и ноутбуки Lenovo

Компания Lenovo привезла на выставку целый набор новинок. В первую очередь, следует отметить пару новых недорогих смартфонов линейки Vibe. Несмотря на то, что обе модели стоят менее $200, и K5 и K5 Plus – весьма интересные устройства.

Lenovo Vibe K5 Plus облрудован процессором Snapdragon 616, 2 Гб ОЗУ, 5-дюймовым Full HD-дисплеем и аккумулятором 2750 мАч. Характеристики Vibe K5 несколько проще. Здесь установлен чип Snapdragon 415, а дисплей такого же размера имеет HD-разрешение. Оба смартфона имеют прочный металлический корпус.

 

Также Lenovo представила на MWC 2016 сразу три планшета: Lenovo Tab3 7, Lenovo Tab3 8 и Lenovo Tab 10 Business. Lenovo Tab3 7 и Lenovo Tab3 8 позиционируются как бюджетные модели. В Tab3 7 используется семидюймовый дисплей с разрешением 1024x600 пикселей, в Tab3 8 – восьмидюймовый с разрешением 1280x800 пикселей. Технические характеристики бюджетников примерно одинаковы. На борту они имеют процессор MediaTek с частотой 1 ГГц и 1 ГБ ОЗУ. Покупатели Tab3 8 смогут также выбрать модель с 2 Гб ОЗУ.

 

Lenovo Tab 10 Business – более интересная модель, позиционирующаяся как устройство топ-сегмента. Планшет имеет 10.1-дюймоый дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей, процессор MediaTek с частотой 1,3 ГГц и 2 либо 3 Гб ОЗУ. Емкость аккумулятора – 7000 мАч. Важная особенность новинки – защитное стекло Gorilla Glass 3 и сертификация по стандарту IP52 (пылезащита и устойчивость к каплям воды).

 

Но главной новинкой Lenovo на выставке стал ноутбук-трансформер, претендующий на лавры MacBook 12. Речь идет о модели Yoga 710, представленной в модификациях с экранами диагональю 11,6 и 14 дюймов. 14-дюймовый вариант работает на базе самого топового процессора Intel Core i7, имеет 8 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель на 256 Гб. 11-дюймовая модель укомплектована немного скромнее. Здесь установлен Intel Core m5. Но главными качествами новых моделей Yoga стали габариты. Компактная версия имеет толщину 12,8 мм и вес 1,04 кг, что делает ее одним из самых тонких и легких ноутбуков своего сегмента.

 

 

Необычный эксперимент Meizu

Meizu не привезла на выставку новых гаджетов, зато решила поэкспериментировать с уже имеющимися. Сюрпризом стало решение компании выпустить свой флагман Meizu Pro 5 под управлением операционной системы Ubuntu Touch. Ранее Meizu уже выпускала смартфон МХ4 под управлением этой ОС. Как показала практика, у такого необычного решения нашлись поклонники. Так что Meizu Pro 5 Ubuntu Edition также найдет свою аудиторию.

Сам аппарат Meizu Pro 5 вышел на рынок в октябре прошлого года. С тех пор его технические характеристики не менялись. Это всё тот же 5,7-дюймовый Full HD-дисплей, мощный процессор Exynos 7 Octa 7420, камера на 21 МП и 3 или 4 Гб оперативной памяти на выбор пользователя. В дополнение к таким мощным характеристикам смартфон оснащен Hi-Fi-звуком и сканером отпечатков пальцев.

 

Новые «идолы» Alcatel

Компания Alcatel отказалась от приставки OneTouch в названии своих смартфонов. Новинки называются просто Idol 4 и Idol 4S, хотя и наследуют прошлогоднему OneTouch Idol 3. Оба смартфона ориентированы на средний ценовой сегмент. Стоимость Idol 4 – около $300, Idol 4S – около $500.

Первый смартфон оборудован 5,2-дюймовым FullHD IPS-экраном, мощным восьмиядерным процессором Snapdragon 617 и 3 Гб оперативной памяти. Idol 4S – больше и мощнее. Он имеет 5,5-дюймовый QuadHD-дисплей и более производительный процессор Qualcomm Snapdragon 652.

 

Камера виртуальной реальности от Nokia

Nokia привезла на выставку необычную сферическую камеру OZO. Устройство предназначено для съемки 360-градусного видео, которое можно транслировать в виртуальной реальности. На поверхности сферического корпуса расположены восемь сенсоров и восемь микрофонов. Каждый из сенсоров снимает видео с частотой 30 кадров в секунду. Направленные микрофоны записывают пространственный звук. Устройство достаточно компактно. Габариты камеры составляют 264 × 170 × 160 мм, а вес — 4,2 кг. Управлять съемкой OZO можно при помощи Wi-Fi.

Все в этой камере выглядит потрясающе, но, увы, цена потрясает не меньше. Nokia планирует продавать устройство по фантастической цене в $60 тыс. Очевидно, что позволить себе приобрести подобное устройство смогут только профессиональные студии, занимающиеся производством 3D-контента.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: