Теория шести рукопожатий – правда или вымысел? / Все новости / Главная

Знаменитая теория шести рукопожатий появилась задолго до появления интернета. Впервые ее озвучили еще в 1969 году американские психологи Стэнли Милгрэм и Джеффри Трэверс. Ученые предположили, что каждый человек на планете «знаком» с любым другим жителем мира не более чем через пять знакомых. Кажется просто удивительным, что эта теория возникла в то время, когда люди не имели мобильных гаджетов, не знали социальных сетей, а мир был разделен надвое железным занавесом. Милгрэм имел возможность проверить свою теорию лишь в пределах США. В рамках эксперимента «Мир тесен» (Small world experiment) он раз за разом выяснял количество социальных связей между незнакомыми людьми из разных городов. Гипотеза подтвердилась. В конце шестидесятых «социальное расстояние» между двумя незнакомцами, действительно, составляло пять промежуточных знакомых.

Теория шести рукопожатий сегодня

Насколько правдива и актуальна теория шести рукопожатий в условиях современного мира? С появлением социальных сетей исследования на эту тему проводились неоднократно. К примеру, в 2011 году компания Facebook изучила количество связей между двумя любыми пользователями. При этом проверены были все без исключения аккаунты, существовавшие в соцсети на тот момент. Результат не только подтвердил теорию «шести рукопожатий», но и указал на то, что в современном мире число «звеньев» сократилось. Так, было обнаружено, что двух произвольных людей с разных концов мира связывает не пять, а 4,74 уровня связи.

По результатам этого исследования эксперты предположили, что со временем количество «звеньев» межу людьми будет продолжать сокращаться. Спустя пять лет Facebook повторил свой эксперимент. В начале февраля в официальном блоге компания опубликовала результаты нового исследования. Эксперты были правы: среднее количество промежуточных социальных связей между незнакомцами сократилось до 3,57. Если округлить эту цифру, то выходит, что теория шести рукопожатий в современном мире уже неактуальна. Более точно называть ее «теорией четырех рукопожатий».

Если Вы являетесь пользователем Facebook, Вы можете посетить страницу исследования и проверить, сколько социальных «звеньев» находится между Вами и любым другим пользователем соцсети. Вряд ли их будет больше четырех.

Теория на практике

Цифры цифрами, но любую теорию гораздо интереснее проверять на практике. IGate также решил поэкспериментировать и поискать неожиданные социальные связи. Следует заметить, что автор этой статьи в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook имеет не более нескольких десятков друзей. Это – гораздо ниже средних показателей в 150-200 контактов. Тем не менее, даже при таком количестве знакомых установить связь с той или иной известной персоной оказывается достаточно просто.

К примеру, автор проследил сразу две независимые цепочки из двух промежуточных знакомых, ведущие прямо к создателю «ВКонтакте» Павлу Дурову. Достоверно известно, что Павел Дуров лично знаком с Марком Цукербергом, а значит, между автором этого материала и создателем Facebook – всего три рукопожатия.

Но Дуров и Цукерберг – публичные персоны со множеством контактов. Пожалуй, каждый пользователь соцсетей, при желании, сможет найти между ними и собой короткую цепочку знакомых. Как насчет задачи потруднее, если целью поиска выступит не крупная IT-персона, а человек, вообще не знакомый с современными технологиями? К примеру, представитель первобытного племени из Папуа-Новой Гвинеи?

Оказывается, даже с такой экзотической персоной нас связывает не так уж много социальных «звеньев». Взять, к примеру, папуасское племя комбаев, живущее на деревьях в глубине диких лесов острова. Абсолютно очевидно, что все члены малочисленного племени отлично знакомы друг с другом. В конце 90-х племя комбаев с экспедицией посетил Леонид Круглов, член Русского Географического общества. Уже Леонида Круглова можно отыскать в социальных сетях. Круглов знаком с популярным киевским фотографом. Фотограф знаком с киевской писательницей, а уже с этой писательницей знаком автор данной статьи. Таким образом, цепочка от Вашего покорного слуги до одного из представителей дикого племени комбаев из Папуа-Новой Гвинеи составляет всего три «рукопожатия». Столько же, сколько до Цукерберга. Вероятно, любой из наших читателей при желании сможет проследить не менее интересные цепочки.

Является ли теория шести рукопожатий истинной для каждого живущего человека? Наверняка и для нее существуют исключения. К примеру, в 2008 году антропологи обнаружили в джунглях Амазонки племя, которое никогда прежде не имело контактов с цивилизацией. Подобные анклавы, наверняка, существуют и в других глухих уголках Земли. Но для абсолютного большинства жителей нашей планеты теория шести рукопожатий оказывается более чем справедливой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: